Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

расчет пр сокращении

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Написал 9 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[183377]  8 декабря 2010, 9:17
Оценок нет
Добрый день! Помогите разобраться- должность работника сокращают с 1 февраля 2011 года,(1 ноября вручили уведомление) может ли он не отрабатывать январь 2011 года? какие выплаты полагаються при этом? За какой период работы считают среднемесячную зарплату при сокращении? Входят ли в сумму при расчете отпускные, премии, надбавка за сложность и напряженность, больничный? Заранее спасибо!!!
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 5978 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 331 −
#2[183394] 8 декабря 2010, 9:46
Свиток
ПРОВЕРЯЕМ РАСЧЕТЫ С СОКРАЩЕННЫМИ СОТРУДНИКАМИ

Работник уволен по сокращению численности или штата. Эта формулировка сразу же ставит перед бухгалтером множество вопросов о причитающихся выплатах уволенному сотруднику. Готовы ли вы к такой ситуации? Предлагаем проверить свои знания.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата трудовое законодательство дает работникам определенные гарантии, в том числе и на компенсацию работодателем (гл. 27 ТК РФ). Бухгалтера прежде всего волнуют компенсационные выплаты в пользу увольняемого сотрудника. Поговорим о них подробнее.

Что причитается увольняемому

При сокращении численности (штата) в день увольнения работнику "причитается" заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск (если таковой есть) и выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. ст. 127 и 178 ТК РФ). Когда трудовой договор с работником расторгается до окончания двухмесячного срока с момента предупреждения о сокращении, работодатель выплачивает ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка. При этом компенсация рассчитывается пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ).
Для расчетов с сокращенным работником необходимо определить его средний месячный заработок. Для этого нужно учесть все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, применяемые у работодателя, независимо от их источников (ч. 2 ст. 139 ТК РФ; п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922, далее - Положение).
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е или 29-е число включительно). Это следует из ст. 139 Трудового кодекса и п. 4 Положения.
Средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Основанием является ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за ним в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения и при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

(Статья: Проверяем расчеты с сокращенными сотрудниками (Пименова Ю.) ("Практическая бухгалтерия", 2009, N 7))

Налогообложение компенсационных выплат

Выходное пособие и сохраняемый за работником на период трудоустройства средний месячный заработок, которые выплачиваются согласно Трудовому кодексу, признаются компенсационными выплатами. Поэтому с их суммы не исчисляется и не удерживается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Для компенсации за неиспользованный отпуск Налоговый кодекс сделал неприятное исключение: ее сумма облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Компенсационные выплаты не подлежат обложению ЕСН (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ) и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ, далее - Закон N 167-ФЗ). То же самое можно сказать и о дополнительной компенсации, предусмотренной в ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса (Письмо Минфина России от 12 апреля 2006 г. N 03-05-02-04/45). Компенсация за неиспользованный отпуск ЕСН также не облагается (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Для целей налогообложения прибыли выплаты, начисленные уволенным работникам в связи с сокращением численности, признаются в составе расходов на оплату труда (п. 9 ст. 255 НК РФ). Компенсация за неиспользованный отпуск тоже учитывается при расчете налоговой базы по налогу на прибыль (п. 8 ст. 255 НК РФ).
Правильность расчетов с сокращенными сотрудниками предлагаем проверить с помощью теста.

Тест

1. Работник уволен по сокращению штата в день окончания двухмесячного срока предупреждения об увольнении. На момент увольнения ему выплачены компенсация за неиспользованный отпуск в размере 4000 руб. и выходное пособие из расчета его среднего месячного заработка, сумма которого составила 10 000 руб. Трудоустроиться экс-сотруднику так и не удалось. Какую сумму работодатель еще должен выплатить при условии, что сотрудник не обращался в центр занятости?
А. 10 000 руб.
Б. 20 000 руб.
В. 16 000 руб.
Г. 6000 руб.

2. Работник уволен по сокращению штата 24 июля 2009 г. Каким будет расчетный период для исчисления среднего месячного заработка при условии, что сотрудник трудится в компании более года и за время его работы периодов, исключаемых из расчета среднего заработка, у него не было?
А. Расчетный период определяется с 1 августа 2008 г. по 30 июня 2009 г.
Б. Расчетный период определяется с 25 июня 2008 г. по 24 июля 2009 г.
В. Расчетный период определяется с 1 апреля 2009 г. по 30 июня 2009 г.
Г. Расчетный период определяется с 25 апреля 2009 г. по 24 июля 2009 г.

3. Какая из возможных выплат работнику, увольняемому по сокращению штата, облагается налогом на доходы физических лиц?
А. Дополнительная компенсация, предусмотренная ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса.
Б. Выходное пособие.
В. Выплата за первый и второй месяц нетрудоустройства.
Г. Компенсация за неиспользованный отпуск.

4. Работнику, уволенному по сокращению штата, трудоустроиться в своем регионе проблематично. Когда он может получить средний заработок за второй месяц нетрудоустройства?
А. По окончании первого месяца нетрудоустройства.
Б. По окончании второго месяца нетрудоустройства.
В. Одновременно с получением выходного пособия.

5. На какие выплаты может рассчитывать сотрудник, уволенный по сокращению штата, работающий по совместительству?
А. Сотруднику-совместителю, увольняемому по сокращению штата, может быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, средний заработок за период трудоустройства.
Б. Только компенсация за неиспользованный отпуск.
В. Компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие.
Г. Никаких выплат сокращаемому совместителю не положено.

Ответы

1. А.
10 000 руб. Средний месячный заработок, сохраняемый не более двух месяцев за уволенным сотрудником на период трудоустройства, выплачивается с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).
Если уволенный так и не трудоустроился и не обратился в орган службы занятости населения, то ему необходимо выплатить средний заработок за два месяца нетрудоустройства с зачетом выходного пособия.
Исходя из данных вопроса, работодатель должен бывшему работнику еще 10 000 руб.

2. А.
Для исчисления среднего заработка расчетный период составляет 12 календарных месяцев до увольнения (п. 4 Положения). Если увольнение производится последним днем месяца (то есть последний день работы совпадает с последним днем месяца), то этот месяц следует включить в расчетный период.
Если же сотрудник уволен в любой другой день месяца, то этот месяц в расчетный период не включается, а учитываются 12 календарных месяцев до месяца, в котором работник был уволен.
В нашем случае сотрудник уволен 24 июля, этот день последним днем месяца не является. Значит, расчетный период определяется с 1 августа 2008 г. по 30 июня 2009 г.

3. Г.
Компенсация за неиспользованный отпуск может выплачиваться не только работникам, уволенным по сокращению штатов. Но во всех случаях она облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Однако объектом обложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование она не является (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ и п. 2 ст. 10 Закона N 167-ФЗ).

4. Б.
Средний месячный заработок за второй месяц может быть выплачен только по окончании второго месяца, а средний месячный заработок за третий месяц - по окончании третьего месяца (ст. 178 ТК РФ). Для начисления заработка работник должен предъявить бывшему работодателю свою трудовую книжку, которая подтвердит, что он пока нигде не работает. Возможность выплачивать средний заработок "авансом" Трудовым кодексом не предусмотрена.

5. В.
Трудовой кодекс не содержит никаких оговорок об ограничении прав и гарантий при расторжении трудового договора для совместителей. Поэтому им выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Средний заработок на период трудоустройства совместителям не выплачивается, поскольку его выплата зависит от факта трудоустройства, а совместитель продолжает работать на основной работе.

Ю.Пименова
Эксперт "ПБ"
Подписано в печать
09.06.2009



Алсу
Статус неизвестенАлсу
mirza-alsu@mail.ru
Российская Федерация, Казань
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[253727] 4 сентября 2011, 16:07
Здраствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Меня, учителя, сократили 27.08.2011, за два месяца до этого 29.06.2011 предъявили уведомление о сокращении штата и предупреждение. С 1.07.2011 до 26.08.2011 я была в отпуске и 27.08.2011 меня уволили по сокращению штата. 1.09.2011 я встала на учет в центр занятости, пока ищу работу. Школа, где я работала, выплатила мне зарплату за отработанные дни с 10.08.2011 по 26.08.2011 и сказали через месяц если я не устроюсь на работу выплатят компенсацию. А разве выходное пособие мне не положено? За ранее спасибо!
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 16847 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 501 −
#4[253742] 5 сентября 2011, 7:49
Выходное пособие за первый месяц - 27.08.2011 - 27.09.2011 - положено выплатить сразу с расчетом.
за второй месяц - 27.09-27.10 - после окончания второго месяца с предъявлением трудовой книжки, где отсутствует запись о трудоустройстве. И по окончании 3-го месяца 27.10-27.11 - при предъявлении справки из ЦЗ.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2014, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».