Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Права работающих инвалидов

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 121

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юля
Статус неизвестенЮля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Белгород
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#61[318289] 19 июня 2012, 9:47
Добрый день!
В нашей компании с 2008 года работает сотрудник, который с 2004 года инвалид 3 группы (бессрочно). Выяснилось, что он инвалид только вчера. Подскажите пожалуйста, сейчас я ему оформляю дополнительное соглашениеоб установлении удлиненного отпуска. Можем ли мы ему выплатить компенсацию за дополнительные дни отпуска за предыдущие годы?
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#62[318293] 19 июня 2012, 9:50
Нет, только с момента предоставления документов.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Юля
Статус неизвестенЮля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Белгород
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#63[318299] 19 июня 2012, 10:03
Он предоставил раньше, справка была в бухгалтерии, вчера только ее нашли
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#64[318304] 19 июня 2012, 10:14
Юля писал(а):
Он предоставил раньше, справка была в бухгалтерии, вчера только ее нашли
Насколько раньше?
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Юля
Статус неизвестенЮля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Белгород
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#65[318308] 19 июня 2012, 10:20
Скорее всего при трудоустройстве. Я искала копии некоторых его документов и нашла прикрепленной к ним эту справку. Сейчас бухгалтер в отпуске по уходу за ребенком, который ранее вел кадры
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#66[318367] 19 июня 2012, 11:54
Тогда оформляйте допсоглашение об удлиненном отпуске с пометочкой , что оно действует с 2008 года, и по заявлению (если руководство не против) выплачивайте компенсацию.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Юля
Статус неизвестенЮля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Белгород
Написал 71 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#67[318380] 19 июня 2012, 12:19
Спасибо большое!
КадровичкаТаня
Статус неизвестенКадровичкаТаня
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 749 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#68[342460] 18 октября 2012, 8:35
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я расценила данную цитату из ТК?

Законодательством для инвалидов III группы не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени; нормальная продолжительность рабочего времени для них - 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). Для инвалида I или II группы следует установить сокращенную продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (часть первая ст. 92 ТК РФ, часть третья ст. 23 Закона N 181-ФЗ).
Исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в ИПР либо медицинском заключении и она меньше определенной Трудовым кодексом РФ, работодатель должен установить такому работнику неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю в пределах, указанных в ИПР, медицинском заключении. В этом случае труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (часть третья ст. 93 ТК РФ).

Вот я в отношении работающего инвалида 3 гр. огр.1 степени, у кот. в ИПР стоит -положен укороч. день/неделя.
У нас должен быть оформлен он на 35 часовую неделю , а оплачивается 40 часовая? Или 35 часовая?
Просто он (инвалид) работает сейчас по 35ч/нед, а получает обычно. Я никак не могу понять этот момент(((
И в Табеле почему то бух-я ставит ему 8.
Хочу изменить условия в ТД (ДС)более грамотный пункт об оплате. Сейчас в ТД стоит просто оклад и точка.
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#69[342720] 18 октября 2012, 18:20
Татьяна, Вы же всё правильно процитировали, можно сказать - разжевали.
Цитата:
если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в ИПР либо медицинском заключении и она меньше определенной Трудовым кодексом РФ, работодатель должен установить такому работнику неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю в пределах, указанных в ИПР, медицинском заключении. В этом случае труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ).
Как Вы понимаете, это относится к инвалидам 3 группы (т.к. у инвалидов 2 группы рабочая неделя - 35 часов)

У Вас инвалид 3 группы, Вы, согласно ИПР укоротили ему рабочий день/неделю, значит оплата ему должна производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ).
Цитата:
Хочу изменить условия в ТД (ДС)более грамотный пункт об оплате.
Меняйте.
1. Пусть он напишет заявление с просьбой установить ему неполный рабочий день по режиму (пишет по каким дням, и как он будет работать, например: с пон. по пятницу с 8.30 до 16.30 с перерывом на отдых и прием пищи с 12.00 до 12.45), с оплатой пропорционально отработанному времени с 00.00.0000 по 00.00.0000, на основании Справки по инвалидности и ИПР.
2. Вы всё это отражаете в Доп.соглашении + ежегодный отпуск до 30 кал. дней + имеет право на отпуск б/с до 60 кал.дн. (ст.128 ТК РФ)
КадровичкаТаня
Статус неизвестенКадровичкаТаня
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 749 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#70[343203] 19 октября 2012, 15:45
Не могу понять как правильнее-неполный рабочий день( 7 часов) или неделя всё таки?
Или это непринципиально?
Работает он по 7 часов
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#71[343255] 19 октября 2012, 17:58
КадровичкаТаня писал(а):
Не могу понять как правильнее-неполный рабочий день( 7 часов) или неделя всё таки?
Или это непринципиально?
Работает он по 7 часов
7 часов в день - это неполный рабочий день. Оплата должна производиться пропорционально отработанному времени, в табеле должны стоять "семерки". Но инвалид может и отказаться от ИПР и работать 8 часов.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#72[343259] 19 октября 2012, 18:11
КадровичкаТаня писал(а):
Не могу понять как правильнее-неполный рабочий день( 7 часов) или неделя всё таки?
Или это непринципиально?
Работает он по 7 часов
Татьяна, когда укорачиваются рабочие дни - это неполный рабочий день, а когда работнику оформляют один или несколько дней (полностью рабочий день/дни) отсутствия, то это называется - неполная рабочая неделя.
nataldream писал(а):
Но инвалид может и отказаться от ИПР и работать 8 часов.
У нас не разрешают отказываться от рекомендаций ИПР, вплоть до увольнения (посылают на медкомиссию, нашу). Все пишут заявления на установление рекомендованного в ИПР режима. Начальство не хочет на себя брать ответственность или это им выгодно, какая-то экономия? *DONT_KNOW*
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#73[343261] 19 октября 2012, 18:25
Любовь писал(а):

У нас не разрешают отказываться от рекомендаций ИПР, вплоть до увольнения (посылают на медкомиссию, нашу). Все пишут заявления на установление рекомендованного в ИПР режима. Начальство не хочет на себя брать ответственность или это им выгодно, какая-то экономия? *DONT_KNOW*
Любочка, я всё-таки считаю это нарушением прав инвалидов. Даже на специализированном сайте по реабилитации инвалидов указано, что для инвалида ИПР носит не обязательный, а рекомендательный характер. А отказ инвалида от исполнения индивидуальной программы реабилитации в целом или от отдельных её частей освобождает организации от ответственности за её исполнение.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1784 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 85 −
#74[343263] 19 октября 2012, 19:39
nataldream писал(а):
Любочка, я всё-таки считаю это нарушением прав инвалидов.
Наташа, абсолютно с тобой согласна! Перечитала всё, что относится к этой теме. Все пишут - ИПР носит рекомендательный характер. Писала во все организации (Медико-социальной экспертизы социальной поддержки населения, инспекцию по труду, Роструд) письма. Задавала вопрос: имеют ли право принуждать инвалида 3 группы сокращать рабочий день/неделю. Если имеют, то на сколько. Ответили из МСЭ общими фразами. Ничего толкового, обтекаемо, общими фразами с названиями законов. Типа,
Цитата:
... нормативными документами не регламентированы количественные показатели уменьшение объема работы для инвалидов 3 группы.
Также сообщаем, что надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляется Федеральной инспекцией труда в порядке установленном законодательством РФ".
Значит можно сокращать день и на 15 минут? У нас меньше часа, каждый день уменьшать нельзя.
Я это к чему? У меня парень боролся за свои ПРАВА, не хотел сокращать рабочий день (каждый) на час, т.е. рабочая неделя 35 часов. Почему на час? Потому. Ну нет у них такого права! (Читай цитату 2fd06efa474eb58198f1278d1b1b3204.gif) Нанял адвоката. Наши так наехали, dccd707dad23fc7104d7edcf050a68a6.gif что даже адвокат сказал, что мол ты прав, но ... бодаться себе дороже. Он (инвалид) после визита к нашему начальству реально испугался остаться без работы (умеют наши припугнуть 32baf3b2e3cae68ddaa42c37e1abec75.gif. А такой боевой, шустрый, грамотный - не пенсионер-работяга. Можно, конечно, в Труд.инспекцию пожаловаться, но, ведь, потом работать парню не дадут.
Так что у нас этот номер не проходит. Что-то здесь с деньгами связано, с экономией 89da1ccc202e36280db3211c4d54f837.gif.
Да, говорят инвалиду: Не надо предъявлять Справку по инвалидности. Нет справки - нет дела. Вот так у нас. e52c802c556988577a0fc59abd14d82e.gif
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#75[343264] 19 октября 2012, 20:17
Девочки,позвольте вмешаться в ваш диалог. Конечно наши законы далеко не совершенны, и Наташа права
nataldream писал(а):
Любочка, я всё-таки считаю это нарушением прав инвалидов. Даже на специализированном сайте по реабилитации инвалидов указано, что для инвалида ИПР носит не обязательный, а рекомендательный характер. А отказ инвалида от исполнения индивидуальной программы реабилитации в целом или от отдельных её частей освобождает организации от ответственности за её исполнение.
с точки зрения законодательства. НО! Случись что-то с инвалидом в рабочее время, работодателю мало не покажется, это мое субъективное мнение. Не перестаю восхищаться руководством Любови, не первый раз сталкиваюсь с ее постами, и по разным вопросам, молодцы ребята! Любаш, повезло тебе с работодателем!

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.