Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

временный перевод на время отпуска по уходу за ребенком

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 16

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 28 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[104631]  28 марта 2010, 12:07
Оценок нет
Работницу, имеющую постоянную работу, временно перевели на другую работу на время отпуска по БиР другой работницы, затем по уходу за ребенком до 3 лет. Осуществляется ли запись в трудовой книжке? Издается ли приказ по уходу в отпуск по БиР, если да, то это будет приказ по личному составу или по отпускам (со сроком хранения 5 лет)?а что с отпуском по уходу за ребенком - по личному составу или по отпускам?
Елена Бум
Статус неизвестенЕлена Бум
[e-mail скрыт]
Россия, Красноярск
Написал 7925 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 157 −
#2[104636] 28 марта 2010, 12:56
Запись о временном переводе в т/к не вносится.
Цитата:
Издается ли приказ по уходу в отпуск по БиР
У кого как. У одних ФСС требуют не только больничный, но и приказ. Поэтому сделайте, лишним не будет.
Я считаю, что эти приказы с литером О, и храниться должны 5 лет.
Помогу советом с некоммерческими организациями.
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#3[104637] 28 марта 2010, 12:56
Поскольку перевод работника не является постоянным и осуществляется только на период будущего отсутствия работницы, необходимо руководствоваться ст. 72.2 Трудового кодекса РФ . Данной статьей предусматривается, что работник может быть временно переведен на другую работу в целях замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место. При этом срок такого перевода определяется временем отсутствия этого работника, а не конкретной датой.
Для осуществления такого перевода необходимо "соглашение сторон, заключенное в письменной форме", то есть требуется подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (см. пример).
Свиток: Пример
Дополнительное соглашение
к трудовому договору от 10 октября 2006 г. N 26

Москва 27 февраля 2007 г.

ООО "Ромашка" в лице генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании устава (Свидетельство о постановке на налоговый учет N 7722087563), именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны, и Петрова Ольга Петровна (паспорт: 19 24 325413, выдан 20.01.2004 ОВД "Даниловский" г. Москвы), занимающая должность инженера-технолога отдела контроля качества ООО "Ромашка", именуемая в дальнейшем Работник, с другой стороны, а вместе именуемые Стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору от 10 октября 2006 г. N 26 о нижеследующем:
1. Работник временно переводится на должность начальника отдела контроля качества на период отсутствия Сидоровой Елены Ивановны в связи с предоставлением отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.
Дата начала срока временного перевода определяется моментом начала отпуска по беременности и родам Сидоровой Елены Ивановны. Окончание срока временного перевода определяется моментом выхода Сидоровой Елены Ивановны на прежнее место работы.
2. Работнику на период временного перевода устанавливается должностной оклад, предусмотренный штатным расписанием по должности начальника отдела контроля качества, а также выплачиваются надбавки, доплаты и премии, предусмотренные положением об оплате труда и премировании, с учетом выполнения служебных обязанностей по руководящей должности.
3. На время исполнения обязанностей начальника отдела контроля качества Работнику устанавливается ненормированный рабочий день в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.
4. Иные права и обязанности Работника устанавливаются в соответствии с должностной инструкцией начальника отдела контроля качеством на весь срок временного перевода.
5. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны, и вступает в силу с момента подписания.

Работодатель Работник
Генеральный директор
Иванов Петрова
------ И.И. Иванов ------- О.П. Петрова

М.П. Печать ООО "Ромашка"

Экземпляр настоящего дополнительного соглашения
27 февраля 07
получен работником "--" ------- 20-- г.

Петрова
---------
(подпись)

После подписания дополнительного соглашения к трудовому договору необходимо издать приказ по личному составу сроком хранения 75 лет о временном переводе и ознакомить работника с ним под роспись. Затем следует отразить сведения о переводе в личной карточке работника (унифицированная форма Т-2). Для этого предназначен раздел "Прием на работу, переводы на другую работу"
Согласно разъяснениям Госкомстата по заполнению данной унифицированной формы в этот раздел вносятся записи на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма N Т-1 или N Т-1а) и на основании приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (форма N Т-5). То есть Госкомстат России предписывает отражать в личной карточке любой вид перевода. Работника следует ознакомить с произведенной записью о временном переводе и снять с него подпись в графу 6 данного раздела формы Т-2.
А вот в трудовую книжку вносить запись о таком переводе, несмотря на его длительный характер, не нужно. Согласно п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе. Временный перевод в этом перечне не упоминается.

В документах предприятия (графике отпусков, табеле учета рабочего времени и т.п.) временно переведенный работник будет числиться по своей прежней должности, ведь перевод не имеет постоянного характера, да и должность "декретницы" не вакантна, чтобы по ней начал числиться другой работник. Сама "декретница" также будет учитываться в документации организации по своей прежней должности. Например, в табеле учета рабочего времени ей будут проставлять коды "Р" (отпуск по беременности и родам) и "ОЖ" (отпуск по уходу за ребенком).
Когда работница выйдет из отпуска по уходу за ребенком, временно переведенный работник переводится приказом работодателя на свою прежнюю должность. Соответственно, снова будет внесена запись в форму Т-2. Дополнительного соглашения к трудовому договору об "обратном" переводе не требуется.
Любаня
Статус неизвестенЛюбаня
plp141055@yandex.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 3440 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#4[104638] 28 марта 2010, 13:13
я думаю не надо указывать на период чего переведен работник, а вдруг после отпуска по уходу за ребенком будет отпуск б/с или б/л; может просто писать "на период отсутствия такой-то работницы"
За счастье, которое тебе дано, надо благодарить всех, а за несчастье - только себя.
Ксения
Статус неизвестенКсения
dia_stroimet@mail.ru
Российская Федерация, Волжский
Написал 112 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#5[134263] 7 июля 2010, 11:09
А мне говорили, что нужно сначала сделать приказ о временном переводе на время б/л "декретницы", а потом, когда она (декретница) напишет заявление о предоставлении ей отпуска по уходу ..... до 1,5 лет, еще один. Правомерно ли это?
И еще . А приказ в унифиц. форме или в произвольной?
Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы... Джон Ленон
Фемида
Статус неизвестенФемида
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Магнитогорск
Написал 210 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#6[163685] 6 октября 2010, 6:32
У меня назрел такой вопрос:
1) С 2010 г. я (работник "А") работаю на должности офис-менеджера (в приказе - работа основная, характер (постоянно или временно) - не указан, как и в ТД (БЕССРОЧНЫЙ).
2) Работник "Б", принятый до меня на место офис-менеджера (в ШР ставка офис-менеджера одна) в 2009 г., в последствии был переведен временно, на место работника "В", находящегося в декрете.(в приказе - работа основная, характер - временно, на место работника , находящегося в декретном отпуске, а к ТД (как прописано в приказе) заключено Доп. соглашение. Но!!! Ни в папках компьютера, ни в личном деле, - нигде, нет этого Доп. соглашения!!!
ВОПРОС: Имеют ли право меня (работника "А") уволить, если выйдет работник "В" из декретного отпуска, в связи с тем, что работник "Б" занимал первоначально место офис-менеджера.
НО!!! Опять же, я не знаю, что в Доп. соглашении и куда оно делось! Тут любят хранить документы, как "сейфовый вариант" и достанут, когда нужно!
Рабочий день сокращает каждый день жизни на 8 часов!)))
Фемида
Статус неизвестенФемида
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Магнитогорск
Написал 210 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#7[163743] 6 октября 2010, 8:59
Ауууууууу.... *BRAVO*
Рабочий день сокращает каждый день жизни на 8 часов!)))
MariЯ
Статус неизвестенMariЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1731 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 43 −
#8[163752] 6 октября 2010, 9:11
А в трудовой вам запись сделали?? Если да, то, как мне кажется, это доказывает, что вы приняты не на время отсутствия др. работника, а как постоянно!! Хотя они не имели права этого делать..
Mari%DF.gif
9fcf6d6cbe3527c10a0fa42ce180bcba.gifb30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif
Тусик
Статус неизвестенТусик
n.v.petrova@list.ru
Российская Федерация, Магадан
Написал 1074 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 35 −
#9[163753] 6 октября 2010, 9:16
Фемида, посмотрите свой договор. Должно быть указано, что приняты вы временно или постоянно. А вообще-то, если в ТД не оговорен его срок, то ТД считается заключенным бессрочно. Что прописано в Доп.соглашении лично Вас не должно волновать, главное, что написано у Вас в договоре. По закону уволить не могут, но, скорее всего, попытка будет. И посмотрите свой приказ о приеме на работу, там что - нибудь про срок говорится?
Не думай. Если думаешь-не говори. Если думаешь и говоришь-не записывай. Если думаешь, говоришь и записываешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, записываешь и подписываешь - не удивляйся.
line.gif
Фемида
Статус неизвестенФемида
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Магнитогорск
Написал 210 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#10[163766] 6 октября 2010, 9:31
Сроков нигде нет. В приказе лишь написано, что работа основная. В ТД сроков тоже нет.
В трудовой же не пишется как берут - временно или постоянно. В трудовой указывается лишь факт принятия и должность.
Рабочий день сокращает каждый день жизни на 8 часов!)))
Фемида
Статус неизвестенФемида
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Магнитогорск
Написал 210 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#11[163769] 6 октября 2010, 9:33
Мария писал(а):
А в трудовой вам запись сделали?? Если да, то, как мне кажется, это доказывает, что вы приняты не на время отсутствия др. работника, а как постоянно!! Хотя они не имели права этого делать..
В трудовой запись есть - "Принята на должность офис-менеджера".
Рабочий день сокращает каждый день жизни на 8 часов!)))
натали
Статус неизвестеннатали
nat-a-ly@mail.ru
Российская Федерация, Курск
Написал 11079 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 447 −
#12[163806] 6 октября 2010, 10:20
По закону в связи с выходом работника из декретного отпуска, работнику, замещавшему его обязаны предоставить прежнее рабочее место. Т.е. работника А должны уволить. Но так как документы при приеме работника А были оформлены с нарушением всех норм - на этом можно играть и требовать увольнения не по окончанию срока ТД (которого нет), а по соглашению сторон или сокращению, естественно с выплатой компенсаций и т.д.
MariЯ
Статус неизвестенMariЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 1731 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 43 −
#13[163813] 6 октября 2010, 10:23
Вот, согласна с Натали!!! Получается, они вас приняли по бессрочному ТД, еще и запись в трудовую сделали!! Так что боритесь за свои права, если что)))
Mari%DF.gif
9fcf6d6cbe3527c10a0fa42ce180bcba.gifb30706db32d32bcb7039890e0bb4193c.gif
Фемида
Статус неизвестенФемида
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Магнитогорск
Написал 210 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#14[163814] 6 октября 2010, 10:24
Спасибо, Натали! Все изложенное было понятно, но, в связи с нарушением норм при принятии работника А, было не понятно куда - кого )))
Рабочий день сокращает каждый день жизни на 8 часов!)))
Любаня
Статус неизвестенЛюбаня
plp141055@yandex.ru
Российская Федерация, Мурманск
Написал 3440 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#15[164065] 6 октября 2010, 17:01
Мария писал(а):
еще и запись в трудовую сделали!!
Мария, запись в ТК в любом случае делается, а вот запись об увольнении может сказать как был принят человек - по СТД или нет
За счастье, которое тебе дано, надо благодарить всех, а за несчастье - только себя.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.