Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Дежурство в празднечные дни

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 23

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#16[101680] 17 марта 2010, 10:59
и все же непонятно многое...Можем ли к примеру после смены в 12 часов (с 9.00 до 21.00) этому же сотруднику ставить дежурство на дому (с 9.00 по 21.00 же...)???Или наоборот-после дежурства на дома он едет на работу???получается,что график работы будет следующий: дежурство(12 ч.)-2 смены (по 12 часов в день)-выходной полноценный...ТАк может быть????я ничего не могу по поводу перерыва между сменой и дежурством найти!
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#17[101692] 17 марта 2010, 11:40
Олесь, я не буду лезть далеко в дебри этой темы, но одно знаю точно-запрещается работать 2 смены подряд. Дежурство это та же работа!!!И перерыв между ними должен быть(чтобы сотрудник восстановился..отдохнул)тоесть-12-получается через 12 чаот....Щас порою, может что-нибудь найду еще тебе полезного в инете...ты уж не обессуть... *PARDON*
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#18[101698] 17 марта 2010, 11:46
))спасиббо за отклик.сама уже весь инет перерыла-тупик какой-то..Не урегулирован вопрос законодательство-и все тут.Ну т.е. если мы ставим дежурство 12 часов (с оплатой 1/4 за каждый час работы). то в табеле мы ставим 12 часов или 3???Ведь я так понимаю,что мы в норму врмени долдны уложиться с учетом дежурств??
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#19[101700] 17 марта 2010, 12:04
Работники должны чередоваться по сменам
равномерно, а назначение в течение двух смен подряд запрещено. Для
работников работающих посменно работодатель согласованно с выборными
профсоюзными органами утверждает графики сменности. Графики сменности,
применяемые на практике, предусматривают чередование работников по сменам
либо в порядке I(II(III(I (то есть сначала первая смена, затем вторая,
третья и цикл повторяется), либо I(III(II(I. При сменной работе по общему
правилу продолжительность времени отдыха между сменами должна быть не менее
двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене и не
менее 12 часов. А также при составлении графика смен должно быть соблюдено
требование закона о предоставлении всем работникам еженедельного отдыха,
непрерывная продолжительность которого должна быть не менее 42 часов.
Кроме того, режим рабочего времени может предусматривать разделение
рабочего дня на части, между которыми устанавливается перерыв свыше 2
часов, два и более перерыва, включая обеденный. В этом случае речь идет о
так называемом раздробленном рабочем дне. Причем, общая
продолжительность ежедневной работы не должна превышать длительности
установленной законом или графиком сменности. И конечно же, введение такого
рабочего дня возможно тогда, когда это необходимо в силу особого характера
работы, например в организациях занятых обслуживанием населения и пр.
http://www.neg.by/publication/2002_10_18_1263.html
*SCRATCH*
Цитата:
если мы ставим дежурство 12 часов (с оплатой 1/4 за каждый час работы). то в табеле мы ставим 12 часов или 3???
3 -думаю.
Цитата:
Ведь я так понимаю,что мы в норму врмени долдны уложиться с учетом дежурств??
конечно...
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
O_Lesya
Статус неизвестенO_Lesya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1603 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#20[102051] 18 марта 2010, 11:21
Спасибо,Юла))Вообщем,посоветовшись с профессионалами, перерыв инет и ТК, всем интересующимся этим вопросам могу сказатьсвои выводы- дежурства должны рассматривать как обычную работу. Соответственно, применять все ограничения по времени (ограничения для сверхурочной работы, запрет на работу в течение 2-х смен подряд, предоставление еженедельного отдыха).Вот.Т.е. только на договоренности может такая схема действовать %)
Маруся
Статус неизвестенМаруся
masha8686@mail.ru
Российская Федерация, Сызрань
Написал 2487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#21[278215] 21 декабря 2011, 9:40
Девочки, а у меня такой вопрос. Наша организация периодически издает приказ о дежурствах в праздники.
Дежурство организуется на дому. В колдоговоре прописано, что продолжительность дежурства не может
превышать 8 часов. Получается, что за сутки праздника у меня 3 человека дежурит.
Сейчас пересматриваем колдоговор и я хочу эту фразу про 8 часов убрать.
Почитала по дежурствам пишут, что "обычно продолжительность дежурства равняется рабочей смене, но может быть
увеличена до одних суток". Мне представляется, что сутками дежурить удобнее и для работника, и для работодателя,
и для диспетчерской службы. И вот у меня вопрос, а это не противоречит каким-либо нормам ТК??? А то вдруг и правда надо по 8 часов только...
Я смотрю на мир голубыми глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово!!!

line.gif
Валентина
Статус неизвестенВалентина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#22[306781] 27 апреля 2012, 15:09
Здравствуйте! Работаю в школе. Велено на праздники организовать КРУГЛОСУТОЧНОЕ дежурство. График составили. Дежурство - сутки, с 9 часов утра до 9 часов утра следующего дня. Почти все согласны на компенсацию в виде отгулов. А два человека (дежурят с 6 на 7 мая и с 9 мая на 10 мая) на отгулы не согласны. У нас шестидневка, так что 6-выходной, 7-рабочий день, 9-праздничный, 10-рабочий. Как правильно оплатить им это дежурство? Все 24 часа - в двойном размере? Ничего в колдоговоре не нашла, локальных актов тоже по этому поводу никаких нет. Кто сталкивался с этим, помогите советом!
nataldream
Статус неизвестенnataldream
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 7106 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 295 −
#23[306807] 28 апреля 2012, 0:07
Валентина писал(а):
Здравствуйте! Работаю в школе. Велено на праздники организовать КРУГЛОСУТОЧНОЕ дежурство. График составили. Дежурство - сутки, с 9 часов утра до 9 часов утра следующего дня. Почти все согласны на компенсацию в виде отгулов. А два человека (дежурят с 6 на 7 мая и с 9 мая на 10 мая) на отгулы не согласны. У нас шестидневка, так что 6-выходной, 7-рабочий день, 9-праздничный, 10-рабочий. Как правильно оплатить им это дежурство? Все 24 часа - в двойном размере? Ничего в колдоговоре не нашла, локальных актов тоже по этому поводу никаких нет. Кто сталкивался с этим, помогите советом!
Чем сия необходимость вызвана? Да ещё и круглосуточно? Дежурства в выходные и праздничные дни могут вводиться в исключительных случаях, продолжительность дежурства не может превышать нормальной продолжительности рабочего дня (постановление Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. N 233). Как оплачивать дни, на которые приходится дежурство, в Трудовом кодексе РФ не говорится. В том же постановлении Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. N 233 сказано, что дежурства не оплачиваются, но за эти дни сотруднику предоставляется отгул (в наше время дополнительные выходные дни) той же продолжительности, что и дежурство. При этом работник самостоятельно выбирает день, в который он хочет отдохнуть.
Наташа
98c61e8719c3ba092682eb8b4a2c3b14.gif
Валентина
Статус неизвестенВалентина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 48 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[306874] 28 апреля 2012, 9:36
Спасибо за ответ! *THANSK* Дежурство приказано организовать на время праздников Департаментом образования. Почему круглосуточное - непонятно, в школе есть круглосуточная охрана. Ну, вроде, со всеми договорились на отгулы, так что одной головной болью (как оплачивать) стало меньше. *YAHOO*
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.