Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Договор на оказание услуг по предоставлению персонала

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Элина
Статус неизвестенЭлина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 144 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[476328]  24 марта 2017, 8:21
Оценок нет
Здравствуйте! Хотим привлечь доп сотрудников на строительно-монтажные работы.Сами субподрядчики. Предлагают заключить договор на оказание услуг по предоставлению персонала. Столкнулась с этим впервые, есть ли какие-то нюансы? Должны ли быть у Исполнителя (кто предоставит персонал) лицензии на право деятель-ти именно по этим работам и тд?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#2[476329] 24 марта 2017, 8:31
Такие договоры запрещены законодательством. На смену неофициальному аутстаффингу пришла официальная деятельность по предоставлению труда сотрудников, осуществлять которую можно только в ограниченных законом случаях.

Под аутстаффингом традиционно понимают заемный труд, то есть труд сотрудника по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического или юридического лица, которое не является работодателем для данного сотрудника. Такой вид деятельности никогда не был регламентирован законодательно и представлял собой совокупность трудовых и гражданско-правовых норм, что на практике вызывало немало спорных моментов и претензий у контролирующих органов.

С 1 января 2016 года заемный труд или аутстаффинг в России запрещен. На смену ему пришла официальная деятельность по предоставлению труда сотрудников, которая теперь четко регламентирована законодательством (ч. 1 ст. 341.1 ТК РФ). Предоставлять труд сотрудников другим организациям, то есть сдавать его во временную аренду, могут только частные агентства занятости, которые прошли специальную аккредитацию, а также отдельные юридические лица. Об этом говорится в пункте 3 статьи 18.1 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

За любые нарушения, связанные с оформлением и использованием заемного персонала, организацию, как заказчика, так и исполнителя, могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Организации, которые предоставляют труд сотрудников
Предоставлять труд сотрудников другим организациям, то есть сдавать его во временную аренду, могут:

частные агентства занятости, которые прошли специальную аккредитацию;
другие юридические лица, в том числе иностранные. Однако они смогут перераспределять персонал только внутри связанных с ними компаний. Например, организация, которая владеет контрольным пакетом акций другой организации, сможет направить своих сотрудников для временной работы в свою дочку. Особенности использования персонала в таких случаях будут закреплены в отдельных федеральных законах. В настоящий момент данный порядок на законодательном уровне еще не урегулирован.
Об этом говорится в пункте 3 статьи 18.1 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1.

В отношениях по предоставлению труда временных сотрудников всегда участвуют три стороны:

организация-заказчик, которой нужен труд временных сотрудников;
организация-исполнитель, то есть непосредственный работодатель сотрудников;
сотрудник, который дает согласие на временную работу в интересах и под контролем заказчика.
Так, в случае с частным агентством работодателем для сотрудников в этих отношениях будет выступать именно агентство. Агентство от своего имени заключает трудовой договор с сотрудником и несет все права и обязанности работодателя. С другой стороны агентство является исполнителем услуг по предоставлению временной рабочей силы организации-заказчику. Между заказчиком и исполнителем заключают гражданско-правовой договор на оказание услуг по предоставлению персонала.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Элина
Статус неизвестенЭлина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 144 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[476330] 24 марта 2017, 8:52
спасибо!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.