Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Какова максимальная продолжительность больничного?

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 40

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Natalie
Статус неизвестенNatalie
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#31[91726] 27 января 2010, 15:30
Nika
спасибки) НН ставить то ставим, только сколько времени это еще будет продолжаться...
вылавливать заставят меня, а это другой конец города, так что не вариант
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#32[91731] 27 января 2010, 15:41
Цитата:
только сколько времени это еще будет продолжаться...вылавливать заставят меня
НАтали, ну а что здесь реально сделаешь? У меня таких слесарей было штук 10. Придут, оформяться, поработают, запьют и усе! Ау! Висят их ТК, берем срочников на их место, когда ставится ясно, что дело кисло. А когда объявляются, ставим "к стенке": или по статье за прогул (потому что понятно, что это не БЛ), или заявление об увольении сегодня.
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#33[91849] 28 января 2010, 1:06
Nika писал(а):
БЛ, кстати, работник может сразу за год всей кучей прннести, потому как нигде это не регламентировано.
Свиток: В какой срок работник должен принести больничный лист

В какой срок работник должен принести больничный лист

Больничный лист или его дубликат для начисления пособия по временной нетрудоспособности сотрудник должен представить в отдел кадров или бухгалтерию работодателя при выходе на работу. В этом заинтересованы не только ответственные лица работодателя, которым нужно вовремя оформить табель учета рабочего времени, начислить заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности и, если это требуется, издать приказы по кадрам и т.д., но и сам работник. Во-первых, пособие ему может быть начислено только на основании листка нетрудоспособности (при этом больничный лист должен быть правильно оформлен). Во-вторых, листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим отсутствие застрахованного лица на работе по уважительным причинам.

В то же время право на пособие у работника сохраняется в течение шести месяцев со дня (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ):
- выздоровления
(установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности);
- окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Что касается пособия по беременности и родам, получить его можно как перед отпуском по беременности и родам, так и после него. Все зависит от того, когда сотрудница представит работодателю больничный лист, который согласно п. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 12 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, является основанием для назначения и выплаты данного пособия. В то же время Закон N 255-ФЗ по аналогии с вышеописанным случаем закрепляет за работником право обратиться за пособием по месту основной работы в течение шести месяцев после того, как отпуск окончится (п. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Если шестимесячный срок обращения за пособием пропущен по уважительной причине, решение о назначении и выплате пособия будет принимать территориальное отделение ФСС РФ (п. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). Перечень уважительных причин утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.01.2007 N 74.
Кира
Статус неизвестенКира
kira.vs.karpova@yandex.ru
Россия, Сибирь
Написал 993 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 21 −
#34[114483] 7 мая 2010, 6:09
Уважаемые коллеги!
А какова минимальная продолжительность больничного листа? Нашла что три, это верно?
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Воронеж
Написал 2605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#35[114496] 7 мая 2010, 7:02
Да, первый раз когда к врачу обращаешься, он выписывает больничный на три дня, потом продлят его
Секрет успеха в искренности. как только вы сможете ее изобразить, считайте что дело в шляпе!

Женская логика:во-первых, не брала, во-вторых, уже положила на место.
Александра
Статус неизвестенАлександра
samoylova_s@mail.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 31 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#36[121432] 1 июня 2010, 13:22
Девочки подскажите пожалуйста мне в такой ситуации: Звонит мне начальник производства и говорит: У меня тут человек который болеет с декабря месяца, т.е. один больничный закрыл и сразу открыл другой и таких уже 6 или 7 штук набралось, надо его уволить! А КАК? У него же есть подтверждения его болезни больничными листами, но как я понимаю что-то можно сделать??? С такой ситуацией я тоже не сталкивалась((((((( Помогите пожалуйста) @}-\\--
Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 11729 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#37[121476] 1 июня 2010, 14:39
Никак! Единственное, можете его на комиссию по инвалидности отправить и то после выхода с больничного. Чем болеет то?
Обожаю этот форум!!!
Александра
Статус неизвестенАлександра
samoylova_s@mail.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 31 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#38[121530] 1 июня 2010, 15:56
то ОРЗ, то спина, то извините срачка то болячка)))) Ни чего особенного, даже не при копаешься к тому, что он не может у нас после болезни работать...а с больничного не вылазит.) Значит будем ждать и отправлять на комиссию по инвалидности... *WALL*
Nika
Статус неизвестенNika
nika-hr@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 2817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#39[121533] 1 июня 2010, 16:00
Цитата:
Значит будем ждать и отправлять на комиссию по инвалидности...
Ну как вы его отправите на комиссию? Это компетенция лечебного учреждения.
Отправьте запрос в лечебное учреждение на подлинность БЛ. А в районный отдел здравоохранение письмо с просьбой проверить обоснованность нахождения не БЛ такого-то в таком-то больничном учреждении.
Так хочется быть слабой женщиной, но вокруг то кони скачут, то избы горят...
Анна Влада
Статус неизвестенАнна Влада
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1068 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#40[121545] 1 июня 2010, 17:54
Анастасия писал(а):
на сколько я помню больничный может быть общей продолжительностью не более 90 дней.
Это закон по больничным листам. А вот где прочитать то,что писала НИКА - что касается продолжительности б/л, то общий период заболевания может быть на усмотрение лечебного учреждения до 10 мес., а в случае тяжелой степени заболевания и того больше. Где это прочитать?
Никогда ничего не делай с первого раза, иначе никто не оценит как это было сложно!!!
URL=http://smajliki.ru/smilie-538836999.html]cdf1b1f1acb114047106e6772f634698.gif[/URL]
Инна
Статус неизвестенИнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Воронеж
Написал 2605 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 67 −
#41[121556] 1 июня 2010, 19:09
Анютка писал(а):
Анастасия писал(а):
на сколько я помню больничный может быть общей продолжительностью не более 90 дней.
Это закон по больничным листам. А вот где прочитать то,что писала НИКА - что касается продолжительности б/л, то общий период заболевания может быть на усмотрение лечебного учреждения до 10 мес., а в случае тяжелой степени заболевания и того больше. Где это прочитать?
ПРИКАЗ от 01.08.07 N 514 О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
Секрет успеха в искренности. как только вы сможете ее изобразить, считайте что дело в шляпе!

Женская логика:во-первых, не брала, во-вторых, уже положила на место.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.