Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

перевод с 0,5 стравки на полную

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 42

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ольга
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
#1[67610]  14 октября 2009, 16:26
Оценок нет
Всем добрый день!
я заступорилась на вопросе: перевод с 0,5 стравки на полную.
Есть работник, который работает по ОСНОВНОМУ месту работы на 0,5 ставки. Нужно перевести на полную ставку. Мой вариант: заявление от работника, дополнительное соглашение (прописываю изменение уловий труда - 8ч., 5 д. раб. неделя, полный оклад вид перевод постоянный и бла-бла-бла), приказ (Т-5???) причина перевода - указываю полный раочий день)
Или же через увольненнния с 0,5 ставки и прием на полную? (что-то это больше смахивает, как если бы он был совместителем)
Прошу не кидать в меня тапком, просто помогите собрать могз на место
lisa123
Статус неизвестенlisa123
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 771 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#2[67612] 14 октября 2009, 16:37
а перевод то зачем?????? У него изменяется продолжительность рабочего дня и оклад, а должность остается прежняя. Заявление, приказ и допник, мне кажется так
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
#3[67613] 14 октября 2009, 16:53
ну думается мне, что приказ все равно какой-никаой лишним не будет, может просто в Word накатать
РОМ (гость)
Статус гостя неизвестенРОМ (гость)
#4[67635] 14 октября 2009, 20:03
Заявление о переводе на полную ставку,договор -прод. раб.дня, оклад,приказ о переводе, все.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
zvezda.77@bk.ru
Российская Федерация, Тольятти
Написал 2155 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#5[67637] 14 октября 2009, 20:11
РОМ писал(а):
Заявление о переводе на полную ставку,договор -прод. раб.дня, оклад,приказ о переводе, все.
*YES* все верно.


Ольга, я только понять не могу, какая такая причина перевода в приказе указывается? Где это вы такое взяли? В приказе указывается основание. А основанием для приказа о переводе является доп.соглашение.
Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть... Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору!
Yana
Статус неизвестенYana
yanafakt@yandex.ru
Россия, МО
Написал 1656 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#6[67638] 14 октября 2009, 20:12
Перевод с 0,5 на 1 ст. Соответственно, заявление, доп к ТД, приказ Т-5, запись в Т-2
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
#7[67705] 15 октября 2009, 8:53
Спасибо всем! помогли все по полочкам разложить
Инна
Статус неизвестенИнна
MelnikovaInna@yandex.ru
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Написал 16 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[67719] 15 октября 2009, 9:24
В ТК РФ нет чётких инструкций о том, как правильно поступить, когда человек из совместителя становится основным работником. На практике используются несколько приёмов оформления.
1. УВОЛИТЬ.
С работником прекращают договор на условиях совместительства и заключают новый трудовой уже по основному месту работы. (ст. 288 ТК РФ говорит об увольнении совместителя в связи с приёом на его должность основного работника. Основанием прекращения трудового договора может быть как соглашение сторон - п. 1 ст. 77, ст. 78, так и собственное желание - п. 3 ст. 77, ст. 80).
2. ПЕРЕВЕСТИ
Дл этого используется ст. 72 ТК РФ, которая разрешает перевод на другую постоянную работу в той же организации. Поэтому если сотруднику предлагают иную должность или меняется содержание обязанностей по отношению к работе по совместительству, то основная работа, на которую его переводят, будет считаться другой. Оформляют этот перевод изменениями в трудовой договор.
3. ДОПОЛНИТЬ ДОГОВОР
Есть мнение, что "превращение" совместителя в основного работника можно оформить доп. соглашением к трудвому договору (ст. 57 ТК РФ). И уже на основании этого доп. соглашения можно издавать приказ о приёме данного сотрудника в организацию в качестве основного работника.
Я считаю, что правильнее будет оформить увольнение, ведь всё-таки договор с совместителем и стандартный трудоговор договор не одно и то же и дополнить договор с совместителем не означает в полной мере перевод его на полную ставку.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
zvezda.77@bk.ru
Российская Федерация, Тольятти
Написал 2155 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 57 −
#9[67875] 15 октября 2009, 19:30
Инна писал(а):
В ТК РФ нет чётких инструкций о том, как правильно поступить, когда человек из совместителя становится основным работником. На практике используются несколько приёмов оформления.
1. УВОЛИТЬ.
С работником прекращают договор на условиях совместительства и заключают новый трудовой уже по основному месту работы. (ст. 288 ТК РФ говорит об увольнении совместителя в связи с приёом на его должность основного работника. Основанием прекращения трудового договора может быть как соглашение сторон - п. 1 ст. 77, ст. 78, так и собственное желание - п. 3 ст. 77, ст. 80).
2. ПЕРЕВЕСТИ
Дл этого используется ст. 72 ТК РФ, которая разрешает перевод на другую постоянную работу в той же организации. Поэтому если сотруднику предлагают иную должность или меняется содержание обязанностей по отношению к работе по совместительству, то основная работа, на которую его переводят, будет считаться другой. Оформляют этот перевод изменениями в трудовой договор.
3. ДОПОЛНИТЬ ДОГОВОР
Есть мнение, что "превращение" совместителя в основного работника можно оформить доп. соглашением к трудвому договору (ст. 57 ТК РФ). И уже на основании этого доп. соглашения можно издавать приказ о приёме данного сотрудника в организацию в качестве основного работника.
Я считаю, что правильнее будет оформить увольнение, ведь всё-таки договор с совместителем и стандартный трудоговор договор не одно и то же и дополнить договор с совместителем не означает в полной мере перевод его на полную ставку.
Инна, это вы сейчас о чем? =-O вопрос был о 0,5 ставки, а не о совместительстве. Не путайте людей.
Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть... Если тебе трудно, значит ты поднимаешься в гору!
Наталья
Статус неизвестенНаталья
monatnik@mail.ru
Российская Федерация
Написал 159 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[158638] 22 сентября 2010, 21:34
возможен ли перевод декретницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 0,5 на ставку? Объясняю: женщина в декр. отпуске, на период ее отсутствия работает другая (0,5 медсестра по массажу-основная и 0,5 инструктор лечебной физкультуры-совмест-во). изменилось штатное расписание-вместо 0,5 мед. по массажу ввели полную ставку этой же должности, а 0,5 инструктора ЛФК -исключили, т.к. этот вид деятельности не лицензирован. Каковы мои действия (стоит отметить, что делать приходится "задним числом"): за 2 мес. я предупреждаю (уведомления) этих двух женщин о сокращении 0,5 ст инструктора лфк и возможности их перевода с 0,5 ст. мед.по массажу на полную ->от них 2 заявления о переводе -> от меня: 2 приказа о переводе + -/приказ о сокр. должности или об утверждении нового шт. расписания (как лучше?)-> 2 доп.соглашения о переводе + -/2 доп.согл. о сокращении должности (или не надо)?!
Подскажите как оформить!
Фекла
Статус неизвестенФекла
[e-mail скрыт]
Написал 3138 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 83 −
#11[158657] 23 сентября 2010, 6:56
жесть, приводим мысли в порядок:
1. Сидорова ушла в ОПУЗР до 3 лет, работала на 1 ставке.
2. За место Сидоровой приняли Иванову (0,5 медсестра и 0,5 инструктор).
3. Изменилось ШР - надеюсь приказ на изменение ШР и новая версия ШР сделана по правилам? (изменение 0,5 медсестры сделали 1 ставкой, 0,5 инструктора исключили).
4. Ваши действия (ПО МОЕМУ МНЕНИЮ):
- уведомление (получается задним числом) Ивановой о сокращении ставки 0,5 инструктор, а Сидорова также работала получается? Тогда обоих за 2 мес - на уведомлении их росписка в согласии (не согласии) перевода с 0,5 на 1 ставку - копию им на руки;
- ДС к ТД о переводе (ДС к ТД о сокращении должности не надо);
- приказ о переводе;
- запись в личной карточке Т-2.
Вроде всё о.О
Не забудьте правильно оформить сокращение должности в ШР.
Наталья
Статус неизвестенНаталья
monatnik@mail.ru
Российская Федерация
Написал 159 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[158791] 23 сентября 2010, 10:50
спасибо
Фекла
Статус неизвестенФекла
[e-mail скрыт]
Написал 3138 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 83 −
#13[158815] 23 сентября 2010, 11:11
не за что) удачи!
Незнайка
Статус неизвестенНезнайка
petkovamv@mail.ru
Российская Федерация
Написал 1045 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#14[172414] 1 ноября 2010, 13:46
А если у декретницы меняется название отдела и должности. то что делать? просто уведомление и все?? имеем ли мы вообще право менять название долности в таком случае??
Правду лучше говорить из Танка
Лилия
Статус неизвестенЛилия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 68 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[191273] 10 января 2011, 14:49
Добрый день! Девочки, помогите!!! Работница выходит из декретного отпуска до 1,5 лет. Во-1-х, нужен ли приказ о выходе из декретного отпуска (если да, то можно образец), во-2-х, ее хотим оставить на 0,5 ставки по основной должности (на которой работала до дек.отпуска) и перевести на 0,5 ставки на другую должность. Как все оформить правильно???
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.