Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

уволен в связи со смертью

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 105

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#46[179955] 29 ноября 2010, 11:52
натали писал(а):
НН - какие еще могут быть варианты? Я поняла - причина Вам уже известна, но, согласитесь, 8 - тоже не поставишь!
Других вариантов нет
Лю Обворожительная
Статус неизвестенЛю Обворожительная
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 968 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 62 −
#47[179978] 29 ноября 2010, 12:13
Издаем приказ

Согласно пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса трудовой договор в связи со смертью работника подлежит прекращению. Документом, подтверждающим обоснованность увольнения работника по данному основанию, является свидетельство о смерти. Оно выдается органами ЗАГС по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.07.98 N 709.
Какой день будет являться датой увольнения. По общему правилу днем прекращения трудового договора считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). В случае смерти не имеет значения, трудился сотрудник в этот день или нет. Например, если работник умер 11 октября (понедельник), а последним днем работы было 8 октября (пятница), датой увольнения следует считать 11 октября. Таким образом, днем увольнения является дата смерти работника, указанная в свидетельстве о смерти. Этой же датой прекращаются трудовые отношения с работником, если он умер в выходной или нерабочий праздничный день.
Если сотрудник умер в рабочий день, то в табеле учета рабочего времени будет отражено его отсутствие на работе. Однако в условных обозначениях, применяемых для заполнения форм N Т-12 и Т-13, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, нет прямых указаний, какой код следует проставить в этом случае. Логично предположить, что это может быть буквенный код НН "Неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)", которому соответствует цифровой код 30.
Но не всегда днем увольнения будет являться дата смерти. Речь идет о ситуациях, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Например, если работник решил уволиться по собственному желанию перед уходом в отпуск с тем, чтобы трудовой договор с ним был прекращен по окончании отпуска. В этом случае моментом увольнения будет считаться не последний день работы, а последний день отпуска (Определение ВАС РФ от 25.06.2010 N 92-В10-1).
Дата издания приказа. Приказ об увольнении умершего работника издается на основании свидетельства о смерти. Поэтому дата его издания будет совпадать с датой представления работодателю данного свидетельства. Даже в том случае, если родственники умершего представят свидетельство с большим опозданием.
Приказ составляется по форме N Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 01.05.2004 N 1. В строке "Основание" нужно указать номер и дату свидетельства о смерти (образец заполнения приведен на с. 39).
вы не поняли, я не хочу больше зарабатывать! Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ!
Вероника
Статус неизвестенВероника
veron071281@mail.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 18 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#48[180174] 29 ноября 2010, 18:14
спасибо огромное!
Damochka
Статус неизвестенDamochka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманская обл.
Написал 497 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#49[197831] 4 февраля 2011, 10:20
Нужна консультация: сотрудница ушла в отпуск без сохр. по 31.12.2010, уехала на Украину ухаживать за больной мамой. Потом выяснилось, что сотрудница умерла. По документам дата смерти 01.01.2011. Муж вернувшись с похорон прислал по факсу св-во о смерти и справку (они на укр. языке). Я сказала, что нужно перевести на русский и заверить нотариально. Правильно?

Но вопрос в следующем: эта сотрудница работала на 0,25, другая на 0,75 на одной должности.
Можно ли перевести ту, которая на 0,75 на полную ставку с 01.02.2011. У меня сомнения, ведь по сути еще не оформлен приказ о расторжении ТД, т.к. не представлены правильно оформленные документы. Простите, если сумбурно написала.
Оно, конечно, ежели, хотя, однако, все таки, действительно вообще, а вот случись такое, вот тебе и на...)))
Рина
Статус неизвестенРина
E_Solovyova85@mail.ru
Российская Федерация, Ленинградская область
Написал 1801 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 40 −
#50[197834] 4 февраля 2011, 10:25
1.правильно
2.перевод на целую ставку нужен срочно? Отдайте пока 0,25ст на время отсутствия работника, а потом переведете на полную ставку
Осень!

Женщины - это не слабый пол. Слабый пол - это гнилые доски.
Pu%EDa.gif
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#51[197836] 4 февраля 2011, 10:27
Tatyanka писал(а):
Нужна консультация: сотрудница ушла в отпуск без сохр. по 31.12.2010, уехала на Украину ухаживать за больной мамой. Потом выяснилось, что сотрудница умерла. По документам дата смерти 01.01.2011. Муж вернувшись с похорон прислал по факсу св-во о смерти и справку (они на укр. языке). Я сказала, что нужно перевести на русский и заверить нотариально. Правильно?
В идеале, да.
Может такое случиться, что ее муж вообще вам больше ничего не предоставит. Я бы расторгла ТД 01.01.11. на основании тех документов, которые у вас есть.
Damochka
Статус неизвестенDamochka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманская обл.
Написал 497 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#52[197847] 4 февраля 2011, 10:50
Рина писал(а):
2.перевод на целую ставку нужен срочно? Отдайте пока 0,25ст на время отсутствия работника, а потом переведете на полную ставку
Да, хотелось бы с 01.02 установить работнику полный режим раб.времени (заявление от работника уже есть).
Как то "на время отсутствия работника" в данном случае звучит не очень...

А если я сделаю приказ на установление полного раб.дня (1,0 ст.) с 01.02.2011, это будет очень неправильно?
Оно, конечно, ежели, хотя, однако, все таки, действительно вообще, а вот случись такое, вот тебе и на...)))
Damochka
Статус неизвестенDamochka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманская обл.
Написал 497 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#53[197864] 4 февраля 2011, 11:22
*HELP*
Оно, конечно, ежели, хотя, однако, все таки, действительно вообще, а вот случись такое, вот тебе и на...)))
Лю Обворожительная
Статус неизвестенЛю Обворожительная
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 968 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 62 −
#54[197873] 4 февраля 2011, 11:44
Tatyanka писал(а):

А если я сделаю приказ на установление полного раб.дня (1,0 ст.) с 01.02.2011, это будет очень неправильно?
Возьмите с сотрудницы заявление, что она желает пойти на полную, потом соглашение сделайте, потом приказ в свободной форме.

ничего страшного не будет, если в основании вы не будете указывать копии документов, выданных другим государством. Вообще в этой ситуации, если и нарушаются права, то только отсутствующей работницы, которая уже вряд ли обратится в суд.
В табеле у нее будет стоять НН, поэтому на ставке хоть и будет номинально двое, но по факту работает один человек. А когда увидите оригиналы (хотя в вашем случае можно удовлетвориться справкой на украинском языке) - уволить 01.01.11
вы не поняли, я не хочу больше зарабатывать! Я ХОЧУ БОЛЬШЕ ПОЛУЧАТЬ!
Damochka
Статус неизвестенDamochka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мурманская обл.
Написал 497 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#55[198077] 4 февраля 2011, 17:55
Спасибо!
Оно, конечно, ежели, хотя, однако, все таки, действительно вообще, а вот случись такое, вот тебе и на...)))
Elka
Статус неизвестенElka
olga-troyan79@yandex.ru
Российская Федерация, Норильск
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#56[209246] 23 марта 2011, 6:28
Здравствуйте, я новичок на форуме.
Просмотрела тему и вот у меня какой вопрос: у нас умер сотрудник. Он одинокий (жены, детей нет), мама больная на Украине. Здесь только племянница, поэтому св-во о смерти выдали ей. Кому мы должны выплатить расчетные суммы (з/п, по больничному, расчет)?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7324 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 386 −
#57[209268] 23 марта 2011, 9:02
Племяннице, при условии что она подтвердит родство документально
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#58[209361] 23 марта 2011, 12:29
Копию свидетельства о рождении Вашего отца, умершего, подтверждающего их родство и копию Вашего св-ва о рождении, где фигурирует Ваш отец. Если Вы замужем - фамилия другая, копию свидетельства о браке.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Elka
Статус неизвестенElka
olga-troyan79@yandex.ru
Российская Федерация, Норильск
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#59[209362] 23 марта 2011, 12:29
Спасибо за ответ.
А каким образом она это подтвердит, т.е. какими документами?
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6635 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 207 −
#60[209368] 23 марта 2011, 13:02
ну очевидно..эээ.. *SCRATCH* копией свидетелсьва о браке ее родителей, вашего свидетельства о рождении, паспорта, свидетельства о ...Блин, да отдайте просто по паспорту ее..Че ж она действительно родословное древо чтоль будет рисовать???
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.