Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Подскажите, пожалуйста, начинающему кадровику, как правильно написать приказ о неполном рабочем дне по инициативе работодателя?!

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Женя
Статус гостя неизвестенЖеня (гость)
dexta2@mail.ru
#1[341]  10 мая 2007, 13:21
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, начинающему кадровику, как правильно написать приказ о неполном рабочем дне по инициативе работодателя?!
Tasha (гость)
Статус гостя неизвестенTasha (гость)
n.boshman@apkm.ru
#2[1329] 10 мая 2007, 16:30
Женя! А в связи с чем неполный рабочий день и при чем здесь - по инициативе работодателя? Можно по подробнее описать ситуацию?
Женя (гость)
Статус гостя неизвестенЖеня (гость)
dexta2@mail.ru
#3[1331] 11 мая 2007, 9:55
В соответсвии со ст. 74 ТК РФ, работодатель, в случае изменения финансового положения на предприятии, в целях сохранения рабочих мест, может ввести неполный рабочий день. Вот примерно такая у нас ситуация. Очень нужен этот приказ, а как правильно его написать я не знаю! :-(
Tasha (гость)
Статус гостя неизвестенTasha (гость)
n.boshman@apkm.ru
#4[1332] 11 мая 2007, 11:41
Женя!Сама ст.74 дает все ответы, возможен след. вариант, но обсудите с юристами:

ПРИКАЗ

В связи с изменением ..... и в целях сохранения рабочих мест, в соответствии со ст.74,77,81,372 ТК РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести с (дата, НО не позднее чем за 2 мес.(!)) режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок (..., НО не более 6-и мес.(!)).

2. Руководителю службы персонала довести приказ до сведения всех руководителей подразделений.

3. Отделу кадров провести оформление соответствующей документации по личному составу в соответствии с ТК РФ.

4. Главному бухгалтеру при необходимости обеспечить расход денежных средств.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель предприятия.

Удачи!!!
Женя (гость)
Статус гостя неизвестенЖеня (гость)
dexta2@mail.ru
#5[1335] 11 мая 2007, 13:04
Большое СПАСИБО!!!!!
Женя (гость)
Статус гостя неизвестенЖеня (гость)
dexta2@mail.ru
#6[1337] 11 мая 2007, 15:02
Еще один ворос, а возможно ли сделать это без согласования с профсоюзным органом (ст. 82 ТК РФ)- у нас его нет. А если нет, то какие будут санкции?
Tasha (гость)
Статус гостя неизвестенTasha (гость)
n.boshman@apkm.ru
#7[1340] 14 мая 2007, 10:17
Женя! В случае отсутствия профсоюзного органа, можно обойтись и без него, НО! В случае массового увольнения вы будете обязаны известить центр занятости. Я с этим не сталкивалась у себя, но думаю юристы могут проконсультировать. Удачи!
Женя (гость)
Статус гостя неизвестенЖеня (гость)
dexta2@mail.ru
#8[1343] 14 мая 2007, 12:23
Спасибо! Вы меня очень выручили!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
ktalena@mail.ru
Российская Федерация, Каменск-Уральский
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[91308] 26 января 2010, 15:55
Подскажите пожалуйста...до скольки можно уменьшать рабочее время(сокращенный рабочий день)для сохранения рабочих мест,минимум часов сколько может поставить руководитель в день работнику.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#10[91388] 26 января 2010, 23:36
Сокращенное рабочее время и неполное рабочее время-разные виды рабочего времени.
Сокращенное рабочее время- это время короче нормального рабочего времени без снижения заработной платы (льготное время).Закон предоставляет данную льготу определенной категории работников (ст. 92 ТК РФ).
Неполное рабочее время может предусматривать уменьшение рабочего времени на любое количество часов или рабочих дней. Допускается сочетание неполной рабочей недели с неполным рабочим днем. Неполное рабочее время устанавливается по соглашению работника с работодателем (ст. 93 ТК РФ).При установлении неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Работник не вправе требовать при этом оплаты труда в размере не ниже установленного государством минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ), поскольку эта гарантия распространяется только на работников, выполнивших полную меру труда.


Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
ktalena@mail.ru
Российская Федерация, Каменск-Уральский
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[91418] 27 января 2010, 7:57
я недавно рабатою инспектором по кадрам в социально-культурном центре и руководитель сообщил такую новость что на 6 месяцев нужно перевести всех работников на сокращенный рабочий день,раньше они ставили 4 часа,а тут он спрашивает можно ли еще меньше. Только спрашивается куда еще меньше,и так получаем 2т.р, а 4 часа 1т.р.
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#12[91885] 28 января 2010, 7:50
Татьяна писал(а):
руководитель сообщил ...нужно перевести всех работников на сокращенный рабочий день
правильно будет "перевести на неполный рабочий день"


« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.