Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Внутренние совместители

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ЛАРА
Статус неизвестенЛАРА
lara-ar@ya.ru
Российская Федерация, Иркутск
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[46596]  29 июня 2009, 14:04
++ ++ ++ ++ ++
Всем здравствуйте, давненько я не была на форуме, сейчас просто зачиталась огромным объемом информации. А у меня вопрос такой, на работе возник вопрос по внутренним совместителям, надо ли для них заводить карточку Т-2 и личное дело отдельно от основной работы, я говорю что надо, у них все тоже самое как и по основной работе, мне отвечают, что можно все складывать и в личное дело работника работающего по основной работе, что вроде он все равно работает в этой организации. И еще по совместителям, что отпуск им дают и оплачивают больничные это понятно, а как у них считается учебный отпуск и есть ли у них право на бесплатный проезд?
Yana
Статус неизвестенYana
yanafakt@yandex.ru
Россия, МО
Написал 1656 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 11 −
#2[46603] 29 июня 2009, 14:14
Заводить Т-2 нужно, про л/д это в ваших доках должно быть прописано, на кого их заводят.
ЛАРА писал(а):
а как у них считается учебный отпуск
придется брать отпуск без сохранения
ЛАРА писал(а):
есть ли у них право на бесплатный проезд?
если, к примеру, работает секретарь, а совмещает курьера, так почему нет? Она разве должна на секретарскую з/п разъезжать? простите, если что не так поняла...
lisa123
Статус неизвестенlisa123
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 771 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#3[46604] 29 июня 2009, 14:16
если это отдельный трудовой договор,то надо оформлять так же как и основного работника, если совмещение, то можно по допнику, право на бесплатный проезд-это вроде как у вас в компании заведено, по-моему если характер работы разъездной, то компания оплачивает проездной, а учебный отпуск по-моему как у всех по ТК РФ
ЛАРА
Статус неизвестенЛАРА
lara-ar@ya.ru
Российская Федерация, Иркутск
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[46639] 29 июня 2009, 16:29
с учебным отпуском понятно, эти дни за свой счет, а вот про бесплатный проезд, это когда один раз в два года, то есть к месту отдыха и обратно, надо давать совместителям или нет или такое только по основному месту работы, простите девочки если написала не понятно.
lisa123
Статус неизвестенlisa123
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 771 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#5[46642] 29 июня 2009, 16:53
Гарантии и компенсации

Совместителям не предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, совмещающих работу с обучением, а также для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 287 ТК РФ).

Таким образом, учебные отпуска (как оплачиваемые, так и неоплачиваемые), сокращенная рабочая неделя в период обучения, оплата проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно совместителям не предоставляются. Не предоставляется совместителям и дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных.

Иные гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, другими законами и нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, должны предоставляться совместителям в полном объеме (ст. 287 ТК РФ).

ЛАРА
Статус неизвестенЛАРА
lara-ar@ya.ru
Российская Федерация, Иркутск
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[46645] 29 июня 2009, 17:53
девочки, атас, я насчитала совместителям отпуск 44 дня как по основной работе (у нас 28-основной и 16-за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему). Завтра буду все переделывать.....А ведь это тоже не совсем справедливо, ведь в этот период работы, работник живет в той же местности как и по основной работе, да уж..Спасибо всем кто откликнулся и помог в решении этого вопроса, а Lisa123 отдельное большое мерси.
ЛАРА
Статус неизвестенЛАРА
lara-ar@ya.ru
Российская Федерация, Иркутск
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[46850] 30 июня 2009, 16:42
Сегодня пришла, рассказала все директору, что так и так, надо совместителей переделать, а она сказала пусть будет так, переделывать не будем, если придет комиссия и выпишет предписание, то тогда и будем исправлять, у них и так з/плата маленькая (это правд: совсем маленькая и еще без содержания каждый месяц),я вот и подумала ,насколько это серьезно, в смысле нарушения и какие могут быть предписания. И еще,а если совместитель отработал 5 месяцев и мы ему предоставили отпуск только за фактически отработанное время, насколько это правильно или все - таки надо было полный отпуск.
Анна Влада
Статус неизвестенАнна Влада
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1068 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#8[102431] 19 марта 2010, 15:43
Здравствуйте, коллеги и гости!!! Вот тоже коснулась этого вопроса по учебному отпуску внутренних совместителей. Значит, не предоставляем оплачиваемый отпуск совместителю? Просто сотрудник начал кричать, что это касается только внешних совместителей, я же, говорит, работаю в этой же организации!!!
Никогда ничего не делай с первого раза, иначе никто не оценит как это было сложно!!!
URL=http://smajliki.ru/smilie-538836999.html]cdf1b1f1acb114047106e6772f634698.gif[/URL]
Жанна
Статус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 3338 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 185 −
#9[102471] 20 марта 2010, 3:59
Анютка писал(а):
Значит, не предоставляем оплачиваемый отпуск совместителю?
Свиток: Учебный отпуск внутр. совместителя

В отличие от ежегодных отпусков учебный отпуск внутреннему совместителю оплачивают только по основному месту работы (ст. 287 Трудового кодекса).Хотя, по сути, учебный отпуск будет предоставлен по обоим местам работы.

В такой ситуации заявление на отпуск без сохранения зарплаты по внутреннему совместительству подавать не обязательно. Достаточно заявления на учебный отпуск по основному месту работы. Приказ на отпуск также можно оформить один, но в нем нужно будет сделать оговорку, что по совмещаемой должности гарантии и компенсации сотруднику не предоставляются. В правильности такого документооборота нас заверили в Роструде.
Сколько приказов составлять, если в отпуск идет совместитель
http://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/192352.html
Анна Влада
Статус неизвестенАнна Влада
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1068 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 80 −
#10[102511] 21 марта 2010, 11:42
Отличная информация! Благодарю. Жанна, Вам Респект!
Никогда ничего не делай с первого раза, иначе никто не оценит как это было сложно!!!
URL=http://smajliki.ru/smilie-538836999.html]cdf1b1f1acb114047106e6772f634698.gif[/URL]
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.