Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Как быть, если новый сотрудник, накануне принятый на работу и оформленный надлежащим образом, к работе в сроки, определенные трудовым договором, не...

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус гостя неизвестенАнастасия (гость)
kadrsl@terras.ru
#1[93]  18 января 2007, 14:19
Оценок нет
Как быть, если новый сотрудник, накануне принятый на работу и оформленный надлежащим образом, к работе в сроки, определенные трудовым договором, не приступил?
Корона (гость)
Статус гостя неизвестенКорона (гость)
pers@dusen.com
#2[1032] 18 января 2007, 14:34
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с ч. 2 или 3 статьи 61 ТК РФ, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.