Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Ситуация: сотруднику вручено уведомление о прекращении трудового договора ввиду окончания его срока. На следующий день устным указанием директора...

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Мария
Статус гостя неизвестенМария (гость)
ks23@mail.ru
#1[49]  14 декабря 2006, 12:27
Оценок нет
Ситуация: сотруднику вручено уведомление о прекращении трудового договора ввиду окончания его срока. На следующий день устным указанием директора сотрудника не допускают к работе, однако официально последний день работы 29.12 (договор действует до 31.12). Изначально сотрудник не подходит под категорию для заключения срочного трудового договора (т.е. в соответствии со ст. 58.2 договор считается заключенным на неопределенный срок). Что делать? Доказывать незаконность договора? Выходить на работу? Какой порядок действий и вообще куда обращаться? Спасибо
Владислав Николаевич (гость)
Статус гостя неизвестенВладислав Николаевич (гость)
inauka@mail.cnt.ru
#2[997] 26 декабря 2006, 15:41
Если в срочном трудовом договоре обозначена календарная дата, например, как у вас 31 декабря, то это и есть последний день работы сотрудника, согласно статьи 84.1 ТК. Трудовой кодекс не может равняться на руководителей, которые указав в договоре конкретную календарную дату, пишут перед ней заумные слова: "до"; "около"; "примерно".

Что касается уведомления, то его письменной, законной формой является приказ. Только приказ придает уведомлению законную силу. Приказ издается за 3 дня до истечения срока договора и в тот же день под роспись доводится до сведения работника. В вашей ситуации, прежде всего, перед работником надо извиниться за незнание закона.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.