Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Имеет ли право наша сотрудница, имеющая ребенка-инвалида в возрасте 10 лет, работать по неполной рабочей неделе?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
ciyus@gmail.ru
#1[48]  13 декабря 2006, 16:59
Оценок нет
Имеет ли право наша сотрудница, имеющая ребенка-инвалида в возрасте 10 лет, работать по неполной рабочей неделе?
Алексей (гость)
Статус гостя неизвестенАлексей (гость)
zlotarev@rambler.ru
#2[966] 13 декабря 2006, 17:40
Неполная рабочая неделя устанавливается по соглашению между работодателем и работником (ст. 93 ТК РФ). Данной статьей предусмотрены категории работников, которым работодатель не имеет права отказать в предоставлении неполного рабочего дня. К их числу относятся женщины, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Таким образом, работодатель не вправе отказать работнице в предоставлении неполной рабочей недели.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.