Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Трудовая книжка

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 4 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[485357]  6 сентября 2022, 11:17
++ ++ ++ ++ --
Добрый день! Подскажите, попала в такую ситуацию. Сотрудник с 01.02.2018г. работает в нашей организации по внешнему совместительству. С основного места работы уволился 30.09.2018г. Записи в трудовой книжки о том, что он работал по внешнему совместительству на основном месте не сделали. В нашей организации его перевели по приказу на основное место работы с 01.10.2018г., но в трудовой книжке стоит запись о приеме в нашей организации, а не о переводе. Как быть?
Оформлял кадровик, который был до меня. По сути ничего не могу сделать. Но переживаю за отчетность СЗВ-ТД, и не состыковки с датами.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 431 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#2[485364] 7 сентября 2022, 13:05
Однозначно имеется нарушение в части внесения сведений в трудовую - записи должны точно соответствовать тексту приказа. Но и исправить без нарушения тоже не получится. Я бы в этом случае отменила запись о приеме, следующей записью написала: 01.10.2018, "Принят на должность ..., с 01.02.2018 по 30.09.2018 работа по совместительству.", и указала бы оба приказа: о приеме по совместительству, и о переводе по основному месту работы. Так хоть какая-то логика в записях будет. Что касается СЗВ-ТД, то тут отдельно нужно смотреть, что и как было подано, это нужно решать отдельно от оформления трудовой книжки.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1169 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#3[485366] 7 сентября 2022, 19:54
Юлия писал(а):
Сотрудник с 01.02.2018г. работает в нашей организации по внешнему совместительству. С основного места работы уволился 30.09.2018г. Записи в трудовой книжки о том, что он работал по внешнему совместительству на основном месте не сделали. В нашей организации его перевели по приказу на основное место работы с 01.10.2018г., но в трудовой книжке стоит запись о приеме в нашей организации, а не о переводе.
Записи о переводе в трудовой книжке нет, потому что "перевода" не было, так как трудовая функция работника и структурное подразделение не изменились. У работника изменился только вид места работы - с совместительства на основное.

Хотелось бы знать, какая дата приема стоит в записи о приеме в вашу организацию.

Если так:
Цитата:
01.02.2018г. принят слесарем . Приказ от 01.02.2018г.
-то это правильная запись, больше ничего писать и делать не нужно, в том числе и сзв-тд не надо, потому что его должны были подать ещё в 2020-м году.

Если так:
Цитата:
01.10.2018г. принят слесарем . Приказ от 01.10.2018г.
-то эту запись следует отменить и внести прием 01.02.2018г. приказом от 01.02.2018г.
Цитата:
Оформлял кадровик, который был до меня. По сути ничего не могу сделать. Но переживаю за отчетность СЗВ-ТД, и не состыковки с датами.
В Порядке нет требования о хронологическом порядке в записях. Если запись о приеме на работу по совместительству не была внесена в трудовую книжку по основному месту работы, то после увольнения, работник вправе обратиться к работодателю, у которого он осуществлял работу по совместительству, для внесения такой записи. При этом дата приема на работу должна соответствовать приказу о приеме и не может быть изменена в угоду "состыковок с датами".
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Valeri
Статус неизвестенValeri
yakontekst01@yandex.ru
Написал 12 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[485372] 9 сентября 2022, 9:11
Приглашаю на сайт Workal.ru – биржа вакансий и кандидатов. Workal - сервис, который помогает найти работу и подобрать персонал в России и СНГ.
Пример профиля кандидата: https://workal.ru/candidate-details/YmsRWos8o94h
Пример профиля компании: https://workal.ru/company-details/4wujSkRiiWm6
В личном кабинете работодателя простой и интуитивно понятный интерфейс, который позволит быстро и легко разместить информацию о вакансиях.
Через личный кабинет работодателя есть доступ к базе соискателей с контактами и фильтром для поиска сотрудников. Для каждого отклика можно создавать этапы вакансий и вести заметки прямо в кабинете.
В личном кабинете кандидата можно составить, распечатать, выгрузить резюме. Заполнив личный профиль и загрузив файл с резюме сможете оставлять отклики на интересные вакансии. Кроме того доступна функция добавления компаний в избранные, что позволит отслеживать новые вакансии у выбранной компании.
Набирайте сотрудников, публикуйте вакансии.
Создавайте резюме, откликайтесь на вакансии.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#5[485393] 21 сентября 2022, 11:25
Вы писали:
Цитата:
Записи в трудовой книжки о том, что он работал по внешнему совместительству на основном месте не сделали.
И не обязаны. это по желанию работника.(если он принесет копию приказа о приеме)
Цитата:
С основного места работы уволился 30.09.2018г.
Значит последние записи должны быть: Принят ..уволен.
Цитата:
В нашей организации его перевели по приказу на основное место работы с 01.10.2018г., но в трудовой книжке стоит запись о приеме в нашей организации, а не о переводе
Значит все таки внесли запись о приеме по совместительству, не пойму??????

Вообще в трудовую книжку слова "по совместительству" вносить не нужно. Просто другая организация так же ставить свое название(все как обычно)-принят куда и когда...и все. И при смене вида работы не должно возникнуть проблем с записью в ТК...работодатель ограничивается допсоглашением(+-приказом) о смене вида работы.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.