Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Перевод или перемещение

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1100 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[484898]  5 октября 2021, 19:14
Оценок нет
Добрый вечер. Руководитель хочет перевести сотрудника из структурного подразделения в головной офис. Трудовая функция и з/плата не меняется. Как правильно оформить перевод? Нужно уведомлять работника за 2 месяца? Меняется только место работы (адрес) и руководитель.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 287 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#2[484899] 6 октября 2021, 12:42
Перевод возможен только с согласия работника, никакое уведомление вам не поможет.
Ст. 72.1 ТК Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1100 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#3[484901] 6 октября 2021, 19:51
получается если он не согласен, то мы его увольняем по соглашению сторон, либо по собственному желанию?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 287 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#4[484902] 7 октября 2021, 12:48
либо он продолжает работать, если не согласен на увольнение
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1100 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#5[484903] 7 октября 2021, 14:31
а по какой статье?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 287 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#6[484910] 8 октября 2021, 12:35
по той, на которую согласен работник
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6703 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 207 −
#7[484923] 15 октября 2021, 14:51
Ангелина писал(а):
Добрый вечер. Руководитель хочет перевести сотрудника из структурного подразделения в головной офис. Трудовая функция и з/плата не меняется. Как правильно оформить перевод? Нужно уведомлять работника за 2 месяца? Меняется только место работы (адрес) и руководитель.
пускай напишет заявление сам, это будет безопаснее всего ...,
Цитата:
получается если он не согласен, то мы его увольняем по соглашению сторон, либо по собственному желанию?
да
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.