Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?

RSS

Прогул?

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 53 сообщения
Написать личное сообщение

#1[484883]  25 сентября 2021, 9:27
Оценок нет
Добры день всем! у нас такая история получилась. Сотрудница написала заявление на увольнение. Дата заявления 17.09.2021. Резолюция руководителя - с отработкой. Вчера она не вышла на работу. В телефонном разговоре поясняет, что конфликт с коллегой, пока не будет извинений на работу не выйдет.
Я сама в отпуске, выйду только в понедельник.
В понедельник же: 1. актирую факт невыхода (Датой 24.09.2021). 2 Прошу пояснений о причине отсутствия на рабочем месте. ( СМС можно?? или только письмом?) 3. А дальше? увольнять по 4 .10.2021 по заявлению? или прогул?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 287 сообщений
#2[484889] 28 сентября 2021, 13:42
Светлана писал(а):
2 Прошу пояснений о причине отсутствия на рабочем месте. ( СМС можно?? или только письмом?)
А у вас в локальных документах предусмотрен такой способ уведомления - СМС?
Светлана писал(а):
3. А дальше? увольнять по 4 .10.2021 по заявлению? или прогул?
Если у вас будут основания оформить дни отсутствия как прогул, то можете увольнять за прогул. А как у вас дата увольнения 04.10.21 получилась? Когда точно (какого числа) заявление было получено работодателем?
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6703 сообщения
#3[484890] 29 сентября 2021, 13:32
Светлана писал(а):
Добры день всем! у нас такая история получилась. Сотрудница написала заявление на увольнение. Дата заявления 17.09.2021. Резолюция руководителя - с отработкой.
следовательно посл. раб смена 01.10.2021.(течение срока начинается со сл. дня после заявления)
Цитата:
Вчера она не вышла на работу. В телефонном разговоре поясняет, что конфликт с коллегой, пока не будет извинений на работу не выйдет.
это никого не касается,что за детский сад?
Цитата:
Тоже никого не касается..за вас должен остаться назначенный приказом сотрудник, отвечающий за вашу работу...а значит имеющий такие же права и обязанности по должности. Он(этот сотрудник ) должен был в пятницу(24.09.21-день когда она не вышла) по истечение 4 часов с ее отсутствия запросить с нее объяснительную по поводу ее отсутствия(и возможно обещания(договоренности, если у вас все по доброму решается) написать заявление на дни без оплаты, например, отгулы и(если таковые имеются)..предоставить документы уважительные для отсутствия-больничный лист..), либо составить акт об отсутствии на раб. месте более 4 часов за подписью 3х человек, и положить на стол руководителю.
Цитата:
А дальше? увольнять по 4 .10.2021 по заявлению? или прогул?
а дальше позвонить ей и сказать, что если она не придет для дачи объяснений, ее уволят за прогул. Дальше по обстоятельствам: если она приходит и все делает как надо(на дни отсутствия -приказ на без оплаты)-увольняете ее 01.10.2021. Если она игнорит-составляете каждый день акты о прогуле и 01.10 увольняете за прогул. направляете уведомление о необходимости забрать тк..я думаю так.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 53 сообщения
#4[484893] 1 октября 2021, 11:53
Цитата:
Спасибо всем! с датой увольнения это просто промахнулась. 1 октября надо было писать. Ситуацию разрулили мирно. Но всем большое спасибо за ответы.
пы.сы.
Цитата:
Тоже никого не касается..за вас должен остаться назначенный приказом сотрудник, отвечающий за вашу работу...а значит имеющий такие же права и обязанности по должности.
может и должен кто то остаться))), но это таааак далеко от действительности, что должно быть и что есть.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 287 сообщений
#5[484896] 4 октября 2021, 13:20
Юленька писал(а):
следовательно посл. раб смена 01.10.2021.(течение срока начинается со сл. дня после заявления)
течение срока начинается с даты уведомления работодателя и эта дата может отличаться от даты заявления
Юленька писал(а):
а дальше позвонить ей и сказать, что если она не придет для дачи объяснений, ее уволят за прогул. Дальше по обстоятельствам: если она приходит и все делает как надо(на дни отсутствия -приказ на без оплаты)-увольняете ее 01.10.2021. Если она игнорит-составляете каждый день акты о прогуле и 01.10 увольняете за прогул. направляете уведомление о необходимости забрать тк..я думаю так.
чтобы уволить за прогул 01.10 у вас уже должна быть объяснительная или акт об отказе от дачи объяснений, иначе нет оснований считать дни отсутствия прогулом. одних актов об отсутствии недостаточно
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.

© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.