Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Прогул?

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[484883]  25 сентября 2021, 9:27
++ ++ ++ ++ --
Добры день всем! у нас такая история получилась. Сотрудница написала заявление на увольнение. Дата заявления 17.09.2021. Резолюция руководителя - с отработкой. Вчера она не вышла на работу. В телефонном разговоре поясняет, что конфликт с коллегой, пока не будет извинений на работу не выйдет.
Я сама в отпуске, выйду только в понедельник.
В понедельник же: 1. актирую факт невыхода (Датой 24.09.2021). 2 Прошу пояснений о причине отсутствия на рабочем месте. ( СМС можно?? или только письмом?) 3. А дальше? увольнять по 4 .10.2021 по заявлению? или прогул?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 442 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#2[484889] 28 сентября 2021, 13:42
Светлана писал(а):
2 Прошу пояснений о причине отсутствия на рабочем месте. ( СМС можно?? или только письмом?)
А у вас в локальных документах предусмотрен такой способ уведомления - СМС?
Светлана писал(а):
3. А дальше? увольнять по 4 .10.2021 по заявлению? или прогул?
Если у вас будут основания оформить дни отсутствия как прогул, то можете увольнять за прогул. А как у вас дата увольнения 04.10.21 получилась? Когда точно (какого числа) заявление было получено работодателем?
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#3[484890] 29 сентября 2021, 13:32
Светлана писал(а):
Добры день всем! у нас такая история получилась. Сотрудница написала заявление на увольнение. Дата заявления 17.09.2021. Резолюция руководителя - с отработкой.
следовательно посл. раб смена 01.10.2021.(течение срока начинается со сл. дня после заявления)
Цитата:
Вчера она не вышла на работу. В телефонном разговоре поясняет, что конфликт с коллегой, пока не будет извинений на работу не выйдет.
это никого не касается,что за детский сад?
Цитата:
Я сама в отпуске, выйду только в понедельник.
Тоже никого не касается..за вас должен остаться назначенный приказом сотрудник, отвечающий за вашу работу...а значит имеющий такие же права и обязанности по должности. Он(этот сотрудник ) должен был в пятницу(24.09.21-день когда она не вышла) по истечение 4 часов с ее отсутствия запросить с нее объяснительную по поводу ее отсутствия(и возможно обещания(договоренности, если у вас все по доброму решается) написать заявление на дни без оплаты, например, отгулы и(если таковые имеются)..предоставить документы уважительные для отсутствия-больничный лист..), либо составить акт об отсутствии на раб. месте более 4 часов за подписью 3х человек, и положить на стол руководителю.
Цитата:
А дальше? увольнять по 4 .10.2021 по заявлению? или прогул?
а дальше позвонить ей и сказать, что если она не придет для дачи объяснений, ее уволят за прогул. Дальше по обстоятельствам: если она приходит и все делает как надо(на дни отсутствия -приказ на без оплаты)-увольняете ее 01.10.2021. Если она игнорит-составляете каждый день акты о прогуле и 01.10 увольняете за прогул. направляете уведомление о необходимости забрать тк..я думаю так.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[484893] 1 октября 2021, 11:53
Цитата:
Спасибо всем! с датой увольнения это просто промахнулась. 1 октября надо было писать. Ситуацию разрулили мирно. Но всем большое спасибо за ответы.
пы.сы.
Цитата:
Я сама в отпуске, выйду только в понедельник.
Тоже никого не касается..за вас должен остаться назначенный приказом сотрудник, отвечающий за вашу работу...а значит имеющий такие же права и обязанности по должности.
может и должен кто то остаться))), но это таааак далеко от действительности, что должно быть и что есть.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 442 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#5[484896] 4 октября 2021, 13:20
Юленька писал(а):
следовательно посл. раб смена 01.10.2021.(течение срока начинается со сл. дня после заявления)
течение срока начинается с даты уведомления работодателя и эта дата может отличаться от даты заявления
Юленька писал(а):
а дальше позвонить ей и сказать, что если она не придет для дачи объяснений, ее уволят за прогул. Дальше по обстоятельствам: если она приходит и все делает как надо(на дни отсутствия -приказ на без оплаты)-увольняете ее 01.10.2021. Если она игнорит-составляете каждый день акты о прогуле и 01.10 увольняете за прогул. направляете уведомление о необходимости забрать тк..я думаю так.
чтобы уволить за прогул 01.10 у вас уже должна быть объяснительная или акт об отказе от дачи объяснений, иначе нет оснований считать дни отсутствия прогулом. одних актов об отсутствии недостаточно
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#6[484929] 22 октября 2021, 14:05
Цитата:
Дата заявления 17.09.2021. Резолюция руководителя - с отработкой.
подразумевается , что руководитель увидел заявление в тот же день, а значит течение срока начинается со след. дня... Я не сомневаюсь в вашем знайстве... Не нужно придираться... :)
Юliя писал(а):

чтобы уволить за прогул 01.10 у вас уже должна быть объяснительная или акт об отказе от дачи объяснений, иначе нет оснований считать дни отсутствия прогулом. одних актов об отсутствии недостаточно
..Светлана уже сама все разрулила .Успокойтесь)).
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 442 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#7[484933] 25 октября 2021, 12:40
Юленька писал(а):
Цитата:
Дата заявления 17.09.2021. Резолюция руководителя - с отработкой.
подразумевается , что руководитель увидел заявление в тот же день, а значит течение срока начинается со след. дня... Я не сомневаюсь в вашем знайстве... Не нужно придираться... :)
Юliя писал(а):

чтобы уволить за прогул 01.10 у вас уже должна быть объяснительная или акт об отказе от дачи объяснений, иначе нет оснований считать дни отсутствия прогулом. одних актов об отсутствии недостаточно
..Светлана уже сама все разрулила .Успокойтесь)).
1. Я не придираюсь. Но вопрос исчисления сроков имеет существенное и зачастую решающее значение, поэтому я стараюсь давать советы исходя из имеющихся данных, чтобы не вводить автора вопроса в заблуждение.
2. А я и не волнуюсь вовсе, очень рада, что вопрос решился и автору не придется проходить всю эту процедуру.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.