Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Стаж

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
tatyana.makeeva96@gmail.com
Россия, Краснодар
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[484685]  15 мая 2021, 3:02
++ ++ ++ ++ --
Добрый день! Принимаем на работу бывшую гражданку Украины (ныне гражданка России), которая получала пособие по безработице на Украине, о чем в трудовой книжке украинского образца сделаны соответствующие записи. Согласно законодательству России и Украины период получения пособия по безработице входит в страховой стаж. Так же есть соглашение между этими странами о взаимном признании стажа. Однако в соглашении говорится о признании стажа в период осуществлегия трудовой деятельности. Находясь на учёте в центре занятости Украины, трудовую деятельность человек не осуществлял. Получается, что в страховой стаж при приеме на работу в России не надо считать периоды получения пособия по безработице на Украине? Или все же эти периоды тоже попадают под действие соглашения? Так же у человека записана в трудовой книжке учеба в ПТУ, оконченная в 2001 году. В страховой стаж на Украине входит учеба в ПТУ до 28.01.2001. Аналогичный вопрос, как и с пособием. Человек не осуществлял трудовую деятельность. Попадает под действие соглашения или нет? Заранее благодарю!
Tasha
Статус неизвестенTasha
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 257 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#2[484686] 17 мая 2021, 11:50
В стаж считаю только стаж на территории РФ, не смотрю иностранную трудовую книжку,принимаю только русскую трудовую книжку.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#3[484709] 25 мая 2021, 12:37
Татьяна, у России и Украины есть соглашение о засчете стажа в страховой период. Это я точно знаю. Брала недавно тоже работника, он в Украине долго работал. Узнавали, стаж и тот и наш включили в расчет. А вот насчет цз...я узнала бы в соц. страхе вашем...в России же время нахождения на учете включается в стаж для пенсии..а вот как с этим дело в Украине, я не в курсе...
Tasha, я бы на вашем месте пересчитала стаж. ..могут возникнуть проблемы с ФСС...но дело ваше. Удачи всем))
Цитата:
Входит ли в страховой стаж работа в странах СНГ

Валентина Андреева, к. и. н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия
Да, входит.
Возможность учитывать трудовой стаж, который приобретен на территории иностранного государства, может быть предусмотрена международными договорами Российской Федерации.
Со странами СНГ было подписано такое соглашение. Его подписали Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Данный документ предусматривает взаимное признание сторонами трудового стажа граждан, который приобретен на территории каждого из государств-участников (ст. 10 Соглашения, ратифицированного Федеральным законом от 24.04.1995 № 47-ФЗ).
© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на https://www.1kadry.ru
Дата копирования: 17.03.2021
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.