Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Стаж

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1076 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[484592]  31 марта 2021, 18:31
Оценок нет
Добрый вечер. Что входит в стаж при определении права на трудовую пенсию (учеба, служба в армии и т.д.). Если сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то входят того 1,5 года? А если она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и работала на неполное рабочее время, то все 3 года в ходят в стаж?
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1076 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#2[484593] 1 апреля 2021, 8:37
*HELP*
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2290 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 41 −
#3[484594] 1 апреля 2021, 9:06
Из системы кадров. Не знаю поэтому верно или нет :-D
Страховой стаж для назначения страховой пенсии представляет собой общую продолжительность:

периодов работы и другой деятельности, в течение которых начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР;
иных периодов, засчитываемых в страховой стаж согласно статье 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
К иным периодам относятся:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом от 12.02.1993 № 4468-1;
период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более шести лет в общей сложности;
период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
период проживания за границей супругов сотрудников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения России, постоянные представительства России при международных организациях, торговые представительства России в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства госучреждений России (государственных органов и госучреждений СССР) за границей и международные организации, но не более пяти лет в общей сложности. Перечень указанных международных организаций утвержден постановлением Правительства от 10.04.2014 № 284.
Указанные периоды засчитывают в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы и иной деятельности, указанные в статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Такой порядок расчета стажа следует из положений статей 3, 11–12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, пункта 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015, абзаца 3 пункта 2 постановления Конституционного суда от 10.07.2007 № 9-П и абзаца 3 пункта 2.1 определения Конституционного суда от 20.11.2007 № 798-О-О. Решения Конституционного суда комментируют нормы статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ, который действовал ранее. Однако аналогичные нормы содержатся в статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Поэтому высказанная Конституционным судом правовая позиция актуальна и сейчас.

Страховой стаж для назначения пенсии определяют на основании сведений индивидуального персонифицированного учета ПФР или по трудовым договорам, справкам сотрудников с предыдущих мест работы, по военным билетам и другим документам, а также показаниям свидетелей (ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, р. II–VI Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015).

При этом периоды работы или иной деятельности до 1 января 2015 года можно подтверждать в порядке, который установлен нормативными актами, действовавшими в период выполнения такой работы или иной деятельности (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015).

Страховую пенсию по старости назначают при наличии страхового стажа не менее 10 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 16,2. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, которые достигли возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет. Об этом сказано в статье 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Исчисление страхового стажа, который нужен для назначения страховой пенсии, производится в календарном порядке.

Если совпадают несколько периодов, предусмотренных статьями 11–12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, при исчислении страхового стажа учитывают один из таких периодов по выбору лица, которое обратилось за пенсией (ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа до регистрации гражданина как застрахованного лица в соответствии с Законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ периоды работы и иной деятельности сотрудники подтверждают документами, которые оформляют и выдают работодатели или соответствующие государственные и муниципальные органы. К таким документам, например, относятся трудовые книжки, а при их отсутствии – письменные трудовые договоры, справки от работодателей или соответствующих госорганов, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты, справки архивных учреждений, свидетельские показания.

Если документы о работе утратили из-за стихийного бедствия, например землетрясения, наводнения, урагана или пожара, и восстановить их невозможно, периоды работы на территории России, предусмотренные статьей 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, до регистрации гражданина как застрахованного лица можно подтвердить показаниями двух или более свидетелей. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам, например при небрежном хранении, умышленном уничтожении не по вине сотрудника. При этом характер работы показания свидетелей не подтверждают, а доказывают только период деятельности.

При подсчете страхового стажа после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица периоды работы и иной деятельности подтверждают документами об уплате соответствующих обязательных платежей. Их выдает территориальный орган ПФР на основании сведений индивидуального персонифицированного учета.

Об этом сказано в статье 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, а также разделах II–VI Правил, утвержденных постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015.



«Как рассчитать страховой стаж для назначения пенсии». В.И. Андреева
© Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.
Подробнее: https://www.1kadry.ru/#/document/86/259143/bssPhr208/?of=copy-30c6d93a67
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.