Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Директор Учреждения на неполный рабочий день

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ПУХ
Статус неизвестенПУХ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[484278]  20 ноября 2020, 13:22
Оценок нет
Коллеги, добрый день! Прошу помощи: есть штатное расписание с 01.01.2021 г, работников уведомили о новых шт. ед. и т.д. Директора мун. учреждения уведомили, что его ставка с 01 января будет не 1, а 0,75 ед. Не нарушили ли мы тем самым 273 ст. ТК ?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 194 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#2[484279] 20 ноября 2020, 13:33
А что там можно нарушить?
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
ПУХ
Статус неизвестенПУХ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[484280] 20 ноября 2020, 13:48
Юliя писал(а):
А что там можно нарушить?
Вышестоящее руководство, адм-я, говорить нам сто мы нарушили именно эту статью, что руководитель бюджетного муниципального учреждения не может полностью нести ответ и работать и тыкают этой статьей.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 194 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#4[484281] 20 ноября 2020, 16:03
А до этого он как работал? И размер ставки, точнее неполное рабочее время, на мой взгляд, не влияют на размер ответственности.
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
ПУХ
Статус неизвестенПУХ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[484282] 20 ноября 2020, 16:12
Юliя писал(а):
А до этого он как работал? И размер ставки, точнее неполное рабочее время, на мой взгляд, не влияют на размер ответственности.
полная ставка - 1 шт. ед.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 194 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#6[484283] 20 ноября 2020, 16:19
Не поверите - я знаю, что такое полная ставка))) Что это меняет? Я пока не понимаю, в чем проблема
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2218 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#7[484289] 23 ноября 2020, 8:11
По факту, если он работал на полную ставку и сейчас ему делают 0,75 ставки, то это существенные изменения условий труда, которые повлияют и на размер заработной платы. Поэтому оформить нужно всё правильно, иначе работник отсудит эти деньги
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
ПУХ
Статус неизвестенПУХ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 119 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[484299] 23 ноября 2020, 15:31
Юliя писал(а):
Не поверите - я знаю, что такое полная ставка))) Что это меняет? Я пока не понимаю, в чем проблема
Вышестоящее руководство в своем письме обращает внимает, что руководитель Учреждения не может работать на 0,75, и ссылаются на 273 статью тк
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 194 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#9[484300] 23 ноября 2020, 15:50
ПУХ писал(а):
Вышестоящее руководство в своем письме обращает внимает, что руководитель Учреждения не может работать на 0,75, и ссылаются на 273 статью тк
Статья 273 ТК РФ называется "Общие положения", в ней дано определение руководителя. Я не понимаю, как и что тут можно нарушить. Либо ваше руководство ошиблось номером статьи, либо не на тот документ ссылается. В соответствии со ст. 274 ТК РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором. Т.е. руководитель - это, прежде всего, работник, и он имеет право работать на условиях неполного рабочего времени. Если только в ваших учредительных документах не прописано что-то иное. Но даже в этом случае, я считаю, это будет ущемлять права руководителя, а значит, не должно применяться. Именно в части запрета на работу в режиме неполного рабочего времени.
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.