Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

трудовой договор или договор подряда?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[484186]  14 октября 2020, 13:52
Оценок нет
Добрый день!У нас коммерческая медицинская организация. Часть врачей работают по гражданско-правовым договорам. Потому что у них есть основное место работы и у нас они работают когда позволяет свободное время. Иногда это три часа в месяц, иногда двадцать. но каждый месяц. Могут быть проблемы? Типа нежелание работодателя заключить трудовой договор?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 444 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#2[484188] 14 октября 2020, 15:00
Я бы сказала, что это зависит от ого, как оформляются договора подряда. Если нет оснований для признания этих отношений трудовыми, то и проблем не будет.
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 82 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[484195] 15 октября 2020, 7:52
хорошо. а как должен быть составлен ДП? что следует учесть?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 444 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#4[484197] 15 октября 2020, 11:29
Светлана писал(а):
хорошо. а как должен быть составлен ДП? что следует учесть?
Все требования гражданского кодекса, предъявляемые к договорам данного вида. В первую очередь обращают внимание на предмет договора (какие работы или услуги должны быть выполнены, в каком объеме), порядок оплаты (не за часы, а за работу, услугу), наличие/отсутствие условий о режиме работы, отпусках и т.д.
Марина
Статус неизвестенМарина
marina-misnik@yandex.ru
Россия, Москва
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[484208] 16 октября 2020, 12:03
А мне кажется к работе врача сложно подтянуть гражданско-правовой договор, т.к. при его заключении:
-нет четко прописанного графика работы - исполнитель выполняет работу в удобное для него время (а врач явно работает по какому-то графику);
-нет рабочего места (а у врача оно есть)
-нет подчиненности правилам внутреннего трудового распорядка и другим ЛНА (а врачи подчиняются этим правилам)
-нет ЗП в ее обычном понимании, а есть разовая оплата услуг по итогам выполненной работы.
Опять же нужно смотреть как составлен гражданско-правовой договор с врачем, но я мало себе представляю как условия договора ГПХ "подтянуть" под врача.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 444 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 32 −
#6[484209] 16 октября 2020, 14:05
Я бы сказала, что это еще зависит и от специализации врача. Если он только ведет прием, то можно заключить ГПД на оказание консультационных услуг на те же 3 часа, как писала Светлана в своем вопросе. Если врач проводит какие-то манипуляции (протезирование, операция, УЗИ и т.д.), то, в теории, тоже можно предусмотреть минимальное количество таких манипуляций. Причем объем работ/услуг можно менять при необходимости доп. соглашениями. Другой вопрос, сколько таких договоров придется заключать, но это уже решать не нам)))
Марина писал(а):
-нет четко прописанного графика работы - исполнитель выполняет работу в удобное для него время (а врач явно работает по какому-то графику);
-нет рабочего места (а у врача оно есть)
Если он работает то 3 часа, то 20 часов, то тут и нет графика. А про место работы - так и прописать в ГПД, к примеру, что услуги оказываются (работы выполняются) по месту нахождения Заказчика в согласованный сторонами промежуток времени. Я грубо формулирую, просто, чтобы сформулировать свою мысль.
Так что в глобальном смысле всё решаемо, другой вопрос, насколько это применимо именно к медицинским услугам. Я, к сожалению, не работала с этой сферой, поэтому не знаю нюансов. Может, там какие-то разрешения дополнительные нужны, допуски или еще что-то.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.