Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Срочные ТД от ЦЗ

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[484129]  25 сентября 2020, 17:17
Оценок нет
Добрый вечер! у нас есть сотрудники, работающие от центра занятости (оплачиваемые общественные работы). Направление от ЦЗ на три месяца, соответственно ТД был заключен срочный. Данные сотрудники хотят продолжать работу у нас ,несут новое направление от ЦЗ , с новым периодом работы на три месяца. Мне их нужно уволить в последний день первого срока, а на следующий снова принять? и отчеты в ПФР сдать? какая то бессмыслица...
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1115 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#2[484135] 26 сентября 2020, 5:10
Цитата:
Мне их нужно уволить в последний день первого срока, а на следующий снова принять? и отчеты в ПФР сдать?
Зачем? Если нет перерыва между периодами работы, то оформите изменение срока действия договора через ДС.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[484139] 28 сентября 2020, 11:43
отлично! спасибо!
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[484259] 12 ноября 2020, 12:13
добрый день! это снова я и с тем же вопросом. Работник с апреля по ноябрь работал у нас от центра занятости ( с 14.04.-15.06., с 16.06.-07.09, с 08.09.-12.11), т.е. три периода. от ЦЗ есть три договора с указанием именно этих периодов. Я просто делала доп.соглашение и продлевала первый договор. Теперь сотрудничество работника с ЦЗ закончилось. С завтрашнего дня он хочет работать у нас постоянно (бессрочно)
Я могу так же составить доп.соглашение и указать срок действия договора - "бессрочно".?
я не вижу смысла проводить увольнение, потом принимать на работу снова.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 194 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#5[484260] 12 ноября 2020, 13:58
Согласна с вами, увольнять нет смысла, я бы оформила доп.соглашением
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 41 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[484262] 13 ноября 2020, 15:29
Спасибо!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1115 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#7[484285] 22 ноября 2020, 13:48
Цитата:
сотрудничество работника с ЦЗ закончилось. С завтрашнего дня он хочет работать у нас постоянно (бессрочно)
Я могу так же составить доп.соглашение и указать срок действия договора - "бессрочно".?
я не вижу смысла проводить увольнение, потом принимать на работу снова.
Конечно можете.
Цитата:
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.