Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

увольнение при отсутствии сотрудника

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[484114]  21 сентября 2020, 14:20
Оценок нет
Добрый день! у нас сотрудница была в отпуске с 11.08.2020 по 07.09.2020. находясь в отпуске была на больничном с 26.08.2020 по 08.09.2020. В связи с этим отпуск продлен по 21.09.2020. Есть ее заявление на увольнение от 08.09.2020, дата увольнения 09.09.2020. Получается, что сегодня ее последний день в отпуске. Завтра мы ее можем уволить ? и как быть с тем фактом, что ее завтра на работе не будет? С приказом она не ознакомится, трудовую на руки не получит.
Спасибо за помощь!
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[484115] 22 сентября 2020, 6:40
Девочки! помогите! она вчера вечером прислала СМС о том, что со вчерашнего дня находится на больничном с ребенком. Уволить могу ее сегодня или нет??
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2305 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#3[484116] 22 сентября 2020, 13:04
Если сотрудник не отозвал заявление на увольнение, то увольняете ее тем числом, которое указано в заявлении. В день увольнения отсылаете ценным письмом копию приказа об увольнении и необходимости явиться за трудовой книжкой. Больничный оплачиваете как принесет и всё
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[484128] 25 сентября 2020, 17:13
Татьяна писал(а):
Если сотрудник не отозвал заявление на увольнение, то увольняете ее тем числом, которое указано в заявлении. В день увольнения отсылаете ценным письмом копию приказа об увольнении и необходимости явиться за трудовой книжкой. Больничный оплачиваете как принесет и всё
спасибо!
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1128 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#5[484131] 25 сентября 2020, 20:36
Светлана писал(а):
Девочки! помогите! она вчера вечером прислала СМС о том, что со вчерашнего дня находится на больничном с ребенком. Уволить могу ее сегодня или нет??
Нет конечно. В заявлении работник просил уволить его 09.09.2020, вы не уволили, а он на увольнении не настаивал и дату увольнения не переносил. Сегодня у вас нет основания для увольнения.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Ольга
Статус неизвестенОльга
bekbulatova90@mail.ru
Россия, Белгород
Написал 14 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[484835] 31 августа 2021, 11:54
Доброго дня! Такая ситуация, работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, без предупреждения за 2 недели как регламентирует статья 80 ТК РФ. И больше на работу не вышел, из-за конфликта с работодателем. Как быть теперь не знаю? *HELP*
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 274 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#7[484836] 31 августа 2021, 12:43
А дата увольнения в заявлении была указана? Если согласны на увольнение без отработки, то можете уволить по заявлению, но тут есть некоторый риск. Недавно было решение суда по восстановлению водителя, уволенного в день написания заявления. Если не хотите рисковать, то на заявлении пишется резолюция "Отказать в связи с нарушением срока уведомления об увольнении", работнику высылаете уведомление об отказе в увольнении и запрос на объяснение причин отсутствия на работе. Тут многое от ситуации зависит.
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
Ольга
Статус неизвестенОльга
bekbulatova90@mail.ru
Россия, Белгород
Написал 14 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[484838] 31 августа 2021, 16:09
Юliя писал(а):
А дата увольнения в заявлении была указана? Если согласны на увольнение без отработки, то можете уволить по заявлению, но тут есть некоторый риск. Недавно было решение суда по восстановлению водителя, уволенного в день написания заявления. Если не хотите рисковать, то на заявлении пишется резолюция "Отказать в связи с нарушением срока уведомления об увольнении", работнику высылаете уведомление об отказе в увольнении и запрос на объяснение причин отсутствия на работе. Тут многое от ситуации зависит.
В заявлении он не указал дату с какого именно числа уволиться желает, а только внизу дата написания заявления указана.
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Написал 274 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 14 −
#9[484849] 1 сентября 2021, 12:55
Ольга писал(а):
В заявлении он не указал дату с какого именно числа уволиться желает, а только внизу дата написания заявления указана.
Тогда увольняете его по истечении 2-хнедельного срока уведомления по собственному желанию
Принимаю благодарность плюсами в репутацию. И вам не сложно, и мне приятно *MANICURE*
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2021, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.