Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

оплата суточных

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[484090]  11 сентября 2020, 7:16
Оценок нет
У нашей организации (зарегистрированной в Уфе) есть контракт на выполнение работ в городе Тула. Там работают наши работники из Уфы и Башкирии. Но недавно на работу приняли людей из г.Тула. Должны ли мы платить им суточные по служебной командировке, если они проживают в Туле, как другим работникам? Уточняю в Туле нет обособки и филиала, работаем на объекте заказчика.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2210 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#2[484094] 11 сентября 2020, 7:45
Думаю тут логичнее оформить дистанционную работу и прописать адрес, где они работают.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Уфа
Написал 36 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[484096] 11 сентября 2020, 8:12
Татьяна писал(а):
Думаю тут логичнее оформить дистанционную работу и прописать адрес, где они работают.
они у нас электромонтажники и поэтому работа дистанционно не подходит
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2303 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#4[484097] 11 сентября 2020, 11:56
Служебная командировка (далее также - командировка) - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).Согласно абз. 1 п. 3 Положения о служебных командировках местом постоянной работы следует считать место расположения организации (ее обособленного структурного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором. Поэтому только создание обособленного подразделения или дистанционная работа (взаимодействие через интернет)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2020, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.