Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

По семейным обстоятельствам родственница вынуждена не работать, cоответственно, за нее не перечисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Может ли...

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Woodpecker
Статус гостя неизвестенWoodpecker (гость)
witherspoon@inbox.ru
#1[11]  23 марта 2007, 17:02
Оценок нет
По семейным обстоятельствам родственница вынуждена не работать, cоответственно, за нее не перечисляются страховые взносы в Пенсионный фонд. Может ли выплаты на ее имя делать другое физическое лицо?
Лариса (гость)
Статус гостя неизвестенЛариса (гость)
tumanova7@list.ru
#2[896] 23 марта 2007, 17:24
Да, физические лица вправе платить страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда за другое физическое лицо, если за него это не делают предприятия или организации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионом страховании в Российской Федерации». Размер взноса при этом не должен быть ниже стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ.

Физические лица, уплачивающие страховые взносы за другое лицо, должны регистрироваться в Пенсионном фонде РФ в качестве страхователя. При этом они представляют одновременно с заявлением:

• паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства;

• документ, удостоверяющий личность физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы, и подтверждающий его регистрацию по месту жительства;

• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы.

Такого рода правоотношения с Пенсионным фондом РФ могут продолжаться до момента вступления неработающего человека в трудовые или иные гражданско-правовые отношения с какими-либо предприятиями или организациями или если это физическое лицо начнет заниматься предпринимательской, адвокатской, нотариальной или другой деятельностью.
Марина (гость)
Статус гостя неизвестенМарина (гость)
mishin-ms@yandex.ru
#3[1199] 29 марта 2007, 15:39
В соответствии с п.2ст.29 ФЗ "Об обяз.пенс.страх.в РФ" от 15.12.2001г.физические лица вправе осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенс.фонда РФ за другое лицо, за которое не осуществляется уплата страх.взносов страхователем. Однако остается загадкой, входят ли эти периоды в страховой стаж неработающих лиц, ведь Федеральным законом "О трудовых пенсиях" не предусмотрено включение этих периодов в страховой стаж (!), что является правовым пробелом и требует восполнения.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.