Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Уведомления о смене адреса места работы

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[482836]  8 августа 2019, 15:22
Оценок нет
Добрый день. Вопрос к знающим и желающим помочь:
Как быть работодателю, если срок аренды здания резко изменился и заканчивается через месяц, а работников нужно уведомить за 2 месяца об изменении адреса места работы в пределах одного города (так как в договорах указан конкретный адрес и есть не согласные на переезд). Их отправлять в простой? Нигде не могу найти инфу
Также есть момент, можно ли заключить допники со всеми кто не против переезда, а оставшихся 2 человек уведомить и приеенить к ним процедуру по ст. 74
Спасибо . Также не очень понятно, какая должна быть дату увольнения, если переезд запланирован на , например с 1 сентября. Эксперты утверждают что в момент переда, а мы склоняется, что на кануне
Спасибо
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1756 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 44 −
#2[482848] 10 августа 2019, 22:20
Цитата:
можно ли заключить допники со всеми кто не против переезда, а оставшихся 2 человек уведомить и применить к ним процедуру по ст. 74
А есть куда переезжать? И двух месяцев для предупреждения работников хватит?

Сима, руководству внимательно перечитать договор аренды! и выучить его наизусть
В нем, как правило, указан срок расторжения договора.
Этот срок дает право арендатору помещения (в данном случае вашей организации) решить вопросы с переездом на новое место.
Если условия расторжения договора аренды нарушены арендодателем, то арендатор (ваша фирма) может обратиться в суд.
Если ваше руководство проспало расторжение договора аренды (или на что-то непонятное надеялось), придется оформлять простой по вине работодателя пока не будет решен вопрос с переездом
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1099 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#3[482853] 12 августа 2019, 10:29
Цитата:
адреса места работы
Место работы в трудовом договоре надо указывать так же как в трудовой книжке и в печати организации, т.е. без конкретного адрес. Например, ООО "Рыбка" г. Москва.
Цитата:
в договорах указан конкретный адрес
Конкретный адрес указывается только в реквизитах сторон договора, он не является условием трудового договора.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[482854] 12 августа 2019, 16:47
Сентябрь писал(а):
Цитата:
можно ли заключить допники со всеми кто не против переезда, а оставшихся 2 человек уведомить и применить к ним процедуру по ст. 74
А есть куда переезжать? И двух месяцев для предупреждения работников хватит?

Сима, руководству внимательно перечитать договор аренды! и выучить его наизусть
В нем, как правило, указан срок расторжения договора.
Этот срок дает право арендатору помещения (в данном случае вашей организации) решить вопросы с переездом на новое место.
Если условия расторжения договора аренды нарушены арендодателем, то арендатор (ваша фирма) может обратиться в суд.
Если ваше руководство проспало расторжение договора аренды (или на что-то непонятное надеялось), придется оформлять простой по вине работодателя пока не будет решен вопрос с переездом
Должно хватить, очень непонятно когда увольнять не согласных и можно ли уведомлять только тех , кто не согласен
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[482856] 12 августа 2019, 16:51
Ирина писал(а):
Цитата:
адреса места работы
Место работы в трудовом договоре надо указывать так же как в трудовой книжке и в печати организации, т.е. без конкретного адрес. Например, ООО "Рыбка" г. Москва.
Цитата:
в договорах указан конкретный адрес
Конкретный адрес указывается только в реквизитах сторон договора, он не является условием трудового договора.
Спасибо за ваше мнение. Адрес указан на основании статьи 57, когда работник принимается в обособленное подразделенияе, казывпнися его место нахождение.
Также, если укпзать только город, как доказать потом, что работник должен осуществлять свою деятельность именно по этому адресу, когда в одном городе несколько подрпзделений
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Россия, Комсомольск-на - Амуре
Написал 1099 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 37 −
#6[482857] 13 августа 2019, 5:30
Цитата:
Спасибо за ваше мнение. Адрес указан на основании статьи 57, когда работник принимается в обособленное подразделенияе, казывпнися его место нахождение.
Пожалуйста. Складывается впечатление, что вы работаете по какому-то своему придуманному закону... Где вы нашли в ст.57 Трудового кодекса, что нужно указывать адрес? =-O ... :
Цитата:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
Цитата:
Также, если укпзать только город, как доказать потом, что работник должен осуществлять свою деятельность именно по этому адресу, когда в одном городе несколько подрпзделений
По-моему, вы сами создаете себе проблемы на ровном месте. Если у вас в одном городе действительно несколько разных обособленных подразделений, то они и называются по-разному.
Знание законов освобождает от ответственности.

Нет ничего плохого в том, что умный человек иногда говорит глупости. Гораздо хуже, когда тупой постоянно умничает…
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#7[482859] 13 августа 2019, 13:36
Ирина писал(а):
Цитата:
адреса места работы
Место работы в трудовом договоре надо указывать так же как в трудовой книжке и в печати организации, т.е. без конкретного адрес. Например, ООО "Рыбка" г. Москва.
Цитата:
в договорах указан конкретный адрес
Конкретный адрес указывается только в реквизитах сторон договора, он не является условием трудового договора.
Ирина подскажите, у меня указано как у Вас прописано только в реквизитах, Юридический адрес и фактический, мы переезжаем, надо ли менять Фактический адрес в ТК?
Маня
Статус неизвестенМаня
[e-mail скрыт]
Россия, Астрахань
Написал 1166 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 10 −
#8[482860] 13 августа 2019, 13:40
Ирина писал(а):
Цитата:
адреса места работы
Место работы в трудовом договоре надо указывать так же как в трудовой книжке и в печати организации, т.е. без конкретного адрес. Например, ООО "Рыбка" г. Москва.
Цитата:
в договорах указан конкретный адрес
Конкретный адрес указывается только в реквизитах сторон договора, он не является условием трудового договора.
Ирина подскажите, у меня указано как у Вас прописано только в реквизитах, Юридический адрес и фактический, мы переезжаем, надо ли менять Фактический адрес в ТК?
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[482870] 14 августа 2019, 17:14
Ирина писал(а):
Цитата:
Спасибо за ваше мнение. Адрес указан на основании статьи 57, когда работник принимается в обособленное подразделенияе, казывпнися его место нахождение.
Пожалуйста. Складывается впечатление, что вы работаете по какому-то своему придуманному закону... Где вы нашли в ст.57 Трудового кодекса, что нужно указывать адрес? =-O ... :
Цитата:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
Цитата:
Также, если укпзать только город, как доказать потом, что работник должен осуществлять свою деятельность именно по этому адресу, когда в одном городе несколько подрпзделений
По-моему, вы сами создаете себе проблемы на ровном месте. Если у вас в одном городе действительно несколько разных обособленных подразделений, то они и называются по-разному.
Дело в том, что есть ответ эксперта гарант П.Сутулина, куча ответов эеспертов по поводк местанахождения, которые подробно описывает этот вопрос и в нем сказано , что если рпботнмк принимается в ОСП , расположенное а другой местности,то необходимо указывать конкретный адрес места работы
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.