Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Как расчитать северную надбавку для молодого специалиста в Красноярском крае?

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Написал 63 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[482712]  5 июля 2019, 12:28
Оценок нет
Добрый день!
Трудоустраивается сотрудник, 22 года, отслужил в армии. Опыта как такового нет, 3 записи в трудовой по месяцу-два работы в трудовых отрядах и запасных частей.
Северная надбавка будет для него расчитываться как-то по-другому или как для всех?
Спасибо!
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
рф, ХМАО
Написал 31 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[482720] 9 июля 2019, 9:43
до 30 лет, северный стаж идет 10% за каждые 6 месяцев, после 30 лет, каждые 10% раз в год
Маргарита
Статус неизвестенМаргарита
[e-mail скрыт]
Написал 63 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[482721] 9 июля 2019, 12:28
Ольга писал(а):
до 30 лет, северный стаж идет 10% за каждые 6 месяцев, после 30 лет, каждые 10% раз в год
Спасибо за ответ!
Т.е. при трудоустройстве у него нет северного? А как тогда рассчитывать ЗП без него?
Потом спустя 6 месяцев 10 % и так до 30 %?
Просто на разных источниках про начисление пишут по разному, то по истечению полугода работы начисляется 10 %, а потом через каждые 2 года, то ежегодное начисление. Вот тут непонятно.
Алена
Статус неизвестенАлена
[e-mail скрыт]
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[482734] 10 июля 2019, 16:56
Северная надбавка гражданам, которые не достигли 30-летнего возраста

До 2005 года действовала дополнительная льгота для молодых специалистов. К такой категории относили граждан, которые приехали работать на Север до достижения 30-летнего возраста, имея при этом профильное высшее или среднее образование.

После 2005 года эту льготу отменили, но разработали и утвердили ускоренный порядок начисления надбавки молодым специалистам до 30 лет. Надбавка начисляется следующим образом:
работающие в местности, относящейся к 1-й и 2-й группам климатических условий начинают свою трудовую деятельность с надбавки в 20% к окладу. Затем она увеличивается каждые полгода ещё на 20% до тех пор, пока не станет 80% (60%) к окладу. Своего максимума 100% и 80% соответственно, надбавка достигнет только через год;
работающие в 3-й и 4-й группах климатических условий, начинают свою трудовую деятельность с прибавки в 10% к окладу. Каждые полгода она увеличивается ещё на 10% до тех, пока не станет максимальной – 50% и 30% соответственно.

В Письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 г. № 697-13 сказано, что есть дополнительные льготы для граждан, которые родились и прожили в районах Крайнего севера не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004 года. Такие граждане, которые устраиваются на работу в районах Крайнего севера или в районах, которые имеют аналогичный статус, имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31.12.2004 г.).

Что касается молодых специалистов, которым ещё не исполнилось 30 лет, но которые начали свою трудовую деятельность на севере после 31.12.2004 г. и прожили в указанных районах и местностях не менее одного года, то они имеют право на начисление северной надбавки в ускоренном порядке в соответствии с пп. "е" п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1998 г. № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.