Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Перевод или увольнение

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1046 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[482440]  24 апреля 2019, 13:11
Оценок нет
Добрый день. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, на ее ставку приняли 2 сотрудников по 0,5 ст. На данный момент освободилась 0,5 ставки. Сейчас она хочет выйти на свою ставку на не полное рабочее время, один сотрудник увольняется, а другого можно перевести на вакантные 0,5 ст. Или все таки лучше уволить, а потом принять заново. Просто когда их принимали писали в договоре - временно "на период отсутствия основного работника Ивановой И.И."
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
рф, ХМАО
Написал 29 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[482445] 25 апреля 2019, 8:43
на основного сотрудника делаете приказ о неполном рабочем времени, а второго не понятно, он же и так работал на 0,5 ставки, куда его переводить?
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2300 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#3[482446] 25 апреля 2019, 11:39
Ангелина писал(а):
в договоре - временно "на период отсутствия основного работника Ивановой И.И."
Значит с выходом на работу Ивановой принятых на ее место увольнять
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1046 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#4[482449] 25 апреля 2019, 14:48
Может можно внести в ТД изменения в виде ДС об изменении срока ТД?
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 589 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 34 −
#5[482455] 26 апреля 2019, 11:05
Ангелина писал(а):
Может можно внести в ТД изменения в виде ДС об изменении срока ТД?
нет,т.к.режим рабочего времени, в котором будет трудиться приступивший к работе сотрудник, значения не имеет.Трудовой договор с временным сотрудником необходимо расторгнуть по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,т.к. основной работник приступил к работе на условиях неполного рабочего времени.
Можно рассмотреть такой вариант,ввести в штатное расписание дополнительные 0,5 ставки по этой же должности для временного сотрудника и оформить перевод.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 589 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 34 −
#6[482456] 26 апреля 2019, 11:07
Ангелина писал(а):
Или все таки лучше уволить, а потом принять заново.
у Вас нет оснований для заключения с временным сотрудником нового срочного трудового договора см.ст.59 ТК РФ.
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1046 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#7[482486] 6 мая 2019, 15:20
0,5 ставки вакантные имеются (это разве будет перевод) у него все остается по прежнему (обязанности,должность, структурное подразделение и т.д.). В соглашении изменится только срок окончания договора не "на период отсутствия основного работника Ивановой И.И.", а до 31.12.2019 г. (т.к. должность конкурсная)....
Может так в соглашении написать: "...совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение к трудовому договору № 00/2019 от 01.01.2019 г. о нижеследующем:
1. В связи с увольнением кассира 0,5 ст. Петровой А.А., изложить пункт 8 раздела 1 "Общие положения" в следующей редакции: «8. Дата окончания работы «31» декабря 2019 г.»
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2300 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#8[482493] 7 мая 2019, 10:44
У вас нет этой вакантной 0,5 ставки. Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовые отношения с таким работником прекращаются в связи с выходом на работу основного работника. При этом нормы трудового законодательства не содержат ограничений в части режима рабочего времени, в котором будет трудиться работник, приступивший к работе.
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1046 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#9[482496] 7 мая 2019, 19:34
На данный момент сотрудница уволилась 29.04 и у нас освободилась 0.5 ставки. Alex, согласно с вами, что лучше уволить и потом принять. Просто начальник отдела кадров, считает, что просто можно изменить срок ТД этого сотрудника заключив с ним соглашение к ТД *SCRATCH*
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1046 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#10[482499] 8 мая 2019, 14:09
*HELP* *WALL*
Елена
Статус неизвестенЕлена
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1160 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 26 −
#11[482516] 17 мая 2019, 19:09
Ангелина писал(а):
На данный момент сотрудница уволилась 29.04 и у нас освободилась 0.5 ставки. Alex, согласно с вами, что лучше уволить и потом принять. Просто начальник отдела кадров, считает, что просто можно изменить срок ТД этого сотрудника заключив с ним соглашение к ТД *SCRATCH*
0,5 ставки-это это совсем другая должность или все-таки это 0,5 должности декретницы, которая вышла на работу?
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1046 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#12[482522] 20 мая 2019, 20:14
В связи с увольнением сотрудницы её ставку вывели и ввели ставку сотрудницы находящейся в декрете. Получается, что она выходит на свою ставку, должность.
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
Kashaeva_alisa@mail.ru
Россия, Уфа
Написал 1046 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#13[482523] 20 мая 2019, 20:16
В связи с увольнением сотрудницы её ставку вывели и ввели ставку сотрудницы находящейся в декрете. Получается, что она выходит на свою ставку, должность.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.