Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

прием на работу

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

lanusya
Статус неизвестенlanusya
mark_sveta@mail.ru
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[482403]  22 апреля 2019, 15:54
Оценок нет
Всем добрый день! Подскажите, мы пригласили на собеседование сотрудника, он нам подошёл по всем параметрам и мы решили, что его берём на работу, он тоже согласился, попросил пару дней, чтобы забрать трудовую, так как уже уволился. Через пару дней отзвонился и сказал, что кадровик потерял его трудовую и теперь предстоит процедура восстановления. Но, поскольку жить на что-то нужно, то очень просит его принять на работу. Мы тоже в нем заинтересованы. Вопрос, как быть? Как можно его оформить? Знаю, что срочный договор не вариант, все равно нужна трудовая. Совместительство у нас тоже не вариант, тк на той работе он уволился, да и не хочет с ними больше связываться.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#2[482405] 23 апреля 2019, 13:50
Утра­та тру­до­вой книж­ки вле­чет обя­зан­ность ра­бо­то­да­те­ля офор­мить новую тру­до­вую книж­ку на ос­но­ва­нии со­от­вет­ству­ю­ще­го за­яв­ле­ния ра­бот­ни­ка (ста­тья 65 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ).Для оформ­ле­ния дуб­ли­ка­та ра­бот­ни­ку необ­хо­ди­мо ка­ким-то об­ра­зом под­твер­дить свой стаж и пе­ри­о­ды тру­до­вой де­я­тель­но­сти до мо­мен­та тру­до­устрой­ства к ра­бо­то­да­те­лю, ко­то­рый по­те­рял тру­до­вую книж­ку ра­бот­ни­ка. Во­прос, что де­лать в этом слу­чае, на­пря­мую за­ко­но­да­тель­ством не уре­гу­ли­ро­ван.
Тру­до­вое за­ко­но­да­тель­ство (в дан­ном слу­чае Тру­до­вой ко­декс РФ, Пра­ви­ла, Ин­струк­ция) не преду­смат­ри­ва­ет кон­крет­но­го спис­ка до­ку­мен­тов, ко­то­рые могли бы под­твер­ждать стаж ра­бо­ты, пред­ше­ству­ю­щий тру­до­устрой­ству к по­след­не­му ра­бо­то­да­те­лю.
В ка­че­стве таких до­ку­мен­тов, к при­ме­ру, можно учи­ты­вать тру­до­вые до­го­во­ры, за­клю­чен­ные с преды­ду­щи­ми ра­бо­то­да­те­ля­ми, справ­ку от таких ра­бо­то­да­те­лей о стаже ра­бот­ни­ка, вы­пис­ку из ин­ди­ви­ду­аль­но­го ли­це­во­го счета за­стра­хо­ван­но­го лица по форме СЗИ-5 и т.п.Со­глас­но пунк­ту 35 По­ряд­ка несвое­вре­мен­ная вы­да­ча уво­лен­но­му ра­бот­ни­ку тру­до­вой книж­ки по вине ра­бо­то­да­те­ля (в т.ч. в слу­чае утра­ты тру­до­вой книж­ки ра­бо­то­да­те­лем) по­вле­чет для по­след­не­го необ­хо­ди­мость вы­пла­ты ра­бот­ни­ку не по­лу­чен­но­го за весь срок за­держ­ки за­ра­бот­ка. Датой же пре­кра­ще­ния тру­до­во­го до­го­во­ра будет при­знан день, когда ра­бо­то­да­тель обес­пе­чит по­лу­че­ние ра­бот­ни­ком тру­до­вой книж­ки.
Ана­ло­гич­ное по­ло­же­ние со­дер­жит­ся в ста­тье 234 Тру­до­во­го ко­дек­са РФ. Если он не хочет с ними общаться, то можно сделать вид что он сам потерял трудовую.
Тогда, в случае отсутствия трудовой книжки у лица, принимаемого на работу, можно завести новую трудовую книжку;
Оформить дубликат не получится, т.к. в соответствии с п. 31 Правил лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Именно этот работодатель и выдает бывшему работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы. А с предыдущим работодателем он не хочет связываться.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.