Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Увольнение сотрудника по собственному желанию без его присутствия

Рубрика: Наша профессия
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Марина
Статус неизвестенМарина
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[482267]  25 марта 2019, 18:00
Оценок нет
Добрый вечер, коллеги! Подскажите пожалуйста, что делать в том случае , если сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию и отправил копию по электронной почте, просит уволить без его присутствия 01.04.2019г. и отправить ТК и все справки по почте России. Являться на работу категорически не хочет. Как быть? Кто в этом случае будет подписывать приказ на увольнение, расписку о получении документов, в личной карточке Т-2?
Оксана
Статус неизвестенОксана
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[482278] 26 марта 2019, 23:31
Уволить можно только на основании оригинала заявления. Тут надо смотреть какая ситуация. Если это единичный случай и к суотруднику нет доверия (может пойти в несознанку, что не он отправлял) То лучше дождаться заявления.
Но у нас на практике мы увольняем всех реиональных сотрудников и на основании электронного заявления. В день увольнения отправляем по электронке приказ.
Просим его отправить нам оригинал подписанного приказа, заявления и также заявления на отправку трудовой книжки по почте России. В день увольнения отправляем ему уведомление о необходимости явиться за трудовой (для снятия с себя ответственности).
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2301 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#3[482293] 28 марта 2019, 10:28
Работник может подать заявление дистанционно.Главным требованием является наличие цифровой подписи, заверенной у нотариуса. Суды к этому вопросу вообще относятся неоднозначно. В так, есть подпись, значит человек действительно подал заявление. А выдать документы вы обязаны. В вашем случае отсылаете трудовую по почте, а в приказе сделайте соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).
 
Natalli
Статус неизвестенNatalli
[e-mail скрыт]
Написал 22 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[482723] 9 июля 2019, 16:17
Просим его отправить нам оригинал подписанного приказа....

Подскажите, а если вдруг приказ сотрудник не отправит???
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.