Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Декрет, выход на работу

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ЛАНА
Статус неизвестенЛАНА
koshka2880@mail.ru
Российская Федерация
Написал 406 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 2 −
#1[482045]  14 февраля 2019, 15:35
Оценок нет
Добрый день.
Сотрудница №1, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место временно взяли сотрудницу № 2, через 7 месяцев после приема на работу, она (№2) уходит в декрет. Сотрудница № 1 собирается летом выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Что нам делать с сотрудницей № 2 ?
Natalli
Статус неизвестенNatalli
[e-mail скрыт]
Написал 22 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[482055] 15 февраля 2019, 14:47
У нас был такой случай. После того, как сотрудник сообщила о беременности, попросили справку о беременности. Принесла. Договор продлили на 3 месяца. Далее снова справка - снова продлили. А когда принесла б/л на 140 дней - произвели все полагающиеся выплаты , и уволили последним днем больничного, как окончание срочного ТД. Ваша сотрудница №2 находится на срочно трудовом договоре. Расторгнуть вы имеете право только по окончании беременности.
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 633 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 36 −
#3[482059] 15 февраля 2019, 20:57
ЛАНА писал(а):
Добрый день.
Сотрудница №1, находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место временно взяли сотрудницу № 2, через 7 месяцев после приема на работу, она (№2) уходит в декрет. Сотрудница № 1 собирается летом выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Что нам делать с сотрудницей № 2 ?
Если в период беременности сотрудницы № 2 выйдет основной работник №1, то сотруднице №2 должны быть предложены вакантные должности до окончания беременности, если вакантных должностей нет или №2 не согласна на перевод, то ТД может быть расторгнут по основанию, предусмотренному п. 2 части первой ст. 77 ТК РФ. (ч.3 ст.261 ТК РФ).

Если основной работник выходит на работу уже после окончания беременности №2, то ТД прекращается в день выхода на работу №1.Предлагать перевод на вакантные должность работодатель не обязан.
ЛАНА
Статус неизвестенЛАНА
koshka2880@mail.ru
Российская Федерация
Написал 406 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 2 −
#4[482070] 18 февраля 2019, 10:59
Спасибо
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 49 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[483106] 9 октября 2019, 15:29
Добрый день!
Сотрудница № 1 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На её место временно была принята Сотрудница № 2. В июле 2019 года Сотрудница № 2 ушла в отпуск по БиР. На период отсутствия сотрудницы № 1 была принята Сотрудница № 3. В декабре 2019 года Сотрудница № 2 выходит на работу (после окончания отпуска по БиР). Что нам делать с Сотрудницей № 3?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.