Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Увольнение временного, после увольнения основного.

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Россия, Валуйки
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[481664]  8 ноября 2018, 12:29
Оценок нет
Уборщица ушла в отпуск. На время ее отсутствия по срочному трудовому договору мы взяли другого работника. Но уборщица увольняется по собственному желанию, будучи в отпуске.
Временному сотруднику я сделала запись в книжке (временно), но директор не хочет оставлять временного на постоянку.
Уволить временного работника по пункту 2 части 1 ст. 77 ТК РФ нельзя, поскольку событие, с которым закон связывает истечение срока трудового договора - выход на работу основного работника - так и не наступило (и не наступит никогда).
Какую запись сделать в трудовой книжке при увольнении временного, если при принятии написала (временно)? И как лучше уволить?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
Kadricsp@mail.ru
Российская Федерация
Написал 125 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#2[481673] 13 ноября 2018, 8:23
1. Запись в трудовой что работник принят временно вы не должны были делать! 2. Вы приняли сотрудника на условиях срочного трудового договора с 00.00.0000 по 00.00.0000 соответсвенно вы увольняете человека по окончанию срочного трудового договора, а не по тому что основной работник вышел из отпуска или уволился.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.