Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

неправильная запись в тк

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Россия, Калининград
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[481654]  7 ноября 2018, 12:27
Оценок нет
Добрый день! Прошу прощения, если что-то делаю неправильно, не всё пока понятно на форуме. Прошу ответить на вопрос: Сотрудника уволили по п 5 ч 1 ст 81, он подал иск о восстановлении на работе. В Трудовой Книжке кадровым работником совершенно верно, по всем правилам сделана запись об увольнении по статье..., а после запятой дописано: "а именно, за нарушение п.5 должностной инструкции неоднократное грубое общение с клиентами". Подпись, ознакомление, всё, как положено. Не "переборщил" ли кадровик с данной припиской? Тем более, что в п.5 ДИ слов грубое общение вовсе нет? Правомерна ли такая запись в ТК? и как это сможет использовать юрист уволенного сотрудника против работодателя?
Николай
Статус неизвестенНиколай
sterligov@chemk.ru
Россия, Челябинск
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#2[481655] 7 ноября 2018, 12:57
Переборщил. Нужно вносить запись в соответствии с инструкций и положением "О трудовых книжках", т.е. в трудовую книжку вносится только основания для увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (смотрите ст. 66 ТК РФ). В суде это не будет основанием для восстановления на работе, а только возможным внесением изменением записи в трудовую книжку, отменив предыдущею запись (признав ее недействительной) и внесением новой записи.
Восстановление на работе будет, если вы нарушили (не соблюли процедуру) согласно ст. 193 ТК РФ , а также если вы неправильно написали мотивировочную часть приказа.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Россия, Калининград
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[481656] 7 ноября 2018, 14:34
Спасибо огромное! Т.е. за такие "переборы" в ТК кадровиков не наказывают, да?
Николай
Статус неизвестенНиколай
sterligov@chemk.ru
Россия, Челябинск
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[481658] 7 ноября 2018, 15:58
Это не совсем профессионально. Оформление трудовых отношений производится кадровиком неукоснительно в соответствии с инструкцией.
Повторяюсь, для суда важно, не сколько запись в трудовой книжке, а правильное применение основания-п. 5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.