Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

как правильно оформить

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
ana5654@mail.ru
Россия, Омск
Написал 10 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[481398]  13 сентября 2018, 11:11
Оценок нет
Подскажите как правильно оформить сотрудника если он написал заявление на перевод и Ему к эту еще дают совмещение 0.75 и совместительство 0.5
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1701 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 40 −
#2[481413] 14 сентября 2018, 6:51
0.75 - это что: процент оплаты от ставки или количество рабочих часов?
Исходя из положений ст.60.2, совмещение - это
Цитата:
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором
По количеству отработанных часов совмещение, как-то, фактически не может быть 0.75 ставки (иначе, когда же работнику выполнять свою основную работу?). Но раз уж руководство готово доплачивать почти ставку, не вопрос. В доп.соглашении к трудовому договору и в приказе укажите, что поручается совмещение по должности ХХХ с доплатой ХХХ
Совместительство тоже можно, но товарищ по факту должен работать после окончания своего основного рабочего времени (ст. 60.1)
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1701 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 40 −
#3[481420] 15 сентября 2018, 13:05
Анастасия, добавлю
Вы же спрашивали о том, как правильно оформить.
Мое мнение.
Оформляете перевод работника на другую должность с даты ХХХ (допик к тр. договору о переводе на другую должность, приказ о переводе).
В допике можно сразу указать, что работнику установлено совмещение по должности ХХХ с доплатой ХХХ с даты ХХХ.
В с 1 ЗУП я не работаю (так уж повелось) этим волшебством у нас владеет бухгалтер.
Поэтому, в ситуации выше перечисленной мне пришлось бы создать еще один приказ - об установлении совмещения со всеми указаниями...
По совместительству (даже по "внутреннему") оформляете товарища по отдельному трудовому договору (и по таким трудовым отношениям, товарищу необходимо выплачивать отпускные на время его отпуска или компенсацию при увольнении за неиспользованные отпуска , и в случае чего, уведомлять его об увольнении за 2 месяца, если он не готов уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон, ну и дальше по списку ,определенному ТК РФ - сокращение, дисциплинарка, противопоказания по медицинским основаниям... )

В остальном, может быть, подтянутся, специалисты, которые работают в 1 ЗУП
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.