Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Срочный трудовой договор с поварами школ

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Алина
Статус неизвестенАлина
79879415507@yandex.ru
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[481339]  5 сентября 2018, 9:38
Оценок нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли заключать срочные трудовые договора с работниками столовых школ на 9 месяцев? если да,то на каком основании? работаю в организации, которая предоставляет поваров в школы, то есть трудоустраиваются они у нас.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1701 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 40 −
#2[481415] 14 сентября 2018, 9:54
Алина писал(а):
трудоустраиваются они у нас.
А вне учебного года (в летний период) эти работники не нужны?
Тогда, ст.59
Цитата:
Срочный трудовой договор заключается:
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 673 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 16 −
#3[481417] 14 сентября 2018, 11:30
Сентябрь писал(а):
Алина писал(а):
трудоустраиваются они у нас.
А вне учебного года (в летний период) эти работники не нужны?
Тогда, ст.59
Цитата:
Срочный трудовой договор заключается:
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг
Сентябрь, тут, на мой взгляд, больше подойдет абз. 6 ст. 59: с лицами, поступающими для выполнения заведомо определенной работы.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1701 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 40 −
#4[481419] 15 сентября 2018, 8:09
Цитата:
Сентябрь, тут, на мой взгляд, больше подойдет абз. 6 ст. 59: с лицами, поступающими для выполнения заведомо определенной работы.
*SCRATCH* Юлия, возможно. Надо подумать.

Я исходила из того, что договоры с лицами, поступающими для выполнения заведомо определенной работы, заключаются на "стыке" другого договора, и совсем не в плоскости трудовых отношений, а по договору в соответствии с Гражданским кодексом, где есть заказчик работ и исполнитель работ. На основании такого договора можно заключить трудовые договоры.
Т.е., на мой взгляд, есть организация, которая, например, оказывает услуги по монтажу и наладке оборудования, или берется за разработку проекта. Эта организация выполняет работы силами своих работников, и они нужны только для выполнения этих работ. Изначально установленные сроки по договору в соответствии с ГК между заказчиком и исполнителем могут затянуться (не важно, по каким причинам), соответственно, и трудовые отношения не прекращаются, пока не будет выполнена работа (за исключением увольнений по собственному желанию, соглашению сторон, ликвидации штата (численности) работников, по дисциплинарным нарушениям, материально ответственных работников (повара к ним не относятся), когда работник по состоянию здоровья не может (не вправе) исполнять свои обязанности - как известно, повара обязаны проходить постоянный медосмотр).

В случае со школами...
Изначально тоже существует договор (по ГК), заключенный между школами и организацией, предоставляющей поваров в школы. Но в данном случае, на мой взгляд, выстраивание трудовых отношений уже в самой организации, предоставляющей поваров, более прозрачно (работники необходимы на 9 месяцев).
Но вот есть еще такой момент.
В летний период в школах бывают необходимы повара, потому что на базе школ действуют летние лагеря, в которых детей тоже необходимо кормить (но это вопрос, наверно, даже не на уровне конкретной школы, а на уровне районной администрации, которая организует такие лагеря, и обязывает директоров школ этим заниматься *DONT_KNOW* ).Как правило, лагеря заканчивают работу, где-то, в середине августа, а то и раньше.
На выходе...Повара в школе, с учетом работы в лагере, необходимы на срок не более года.

И, конечно, по ст.59 можно заключить срочный договор с поваром пенсионером, но только с согласия пенсионера.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.