Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Работник - инвалид

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

NEU
Статус неизвестенNEU
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Пермский край
Написал 2656 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 63 −
#1[481185]  14 августа 2018, 12:44
Оценок нет
Добрый день. Скажите, нужно ли пересчитывать отпуск работнику, если он принес справку об инвалидности только через 3 года как её получил? Объяснительную, что не желал ранее принести, написал.
Даже если ты почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#2[481196] 14 августа 2018, 16:00
NEU писал(а):
Добрый день. Скажите, нужно ли пересчитывать отпуск работнику, если он принес справку об инвалидности только через 3 года как её получил? Объяснительную, что не желал ранее принести, написал.
Согласно ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
Если работник предоставил достоверную справку о том, что он является инвалидом, то перерасчет количества дней полагающегося ему отпуска необходимо произвести со дня установления ему инвалидности.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2285 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 119 −
#3[481211] 16 августа 2018, 8:57
работник-инвалид имеет право на отпуск продолжительностью 30 календарных дней только с момента предъявления им справки об инвалидности.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2414 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#4[481214] 16 августа 2018, 10:39
Alex писал(а):
работник-инвалид имеет право на отпуск продолжительностью 30 календарных дней только с момента предъявления им справки об инвалидности.
Блин. Я забыла про 30 дней и отправила человека с инвалидностью на 28. как исправить ситуацию? Прибавить к ежегодному?
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#5[481217] 16 августа 2018, 15:48
Alex писал(а):
работник-инвалид имеет право на отпуск продолжительностью 30 календарных дней только с момента предъявления им справки об инвалидности.
буду благодарна, если ссылку на норм.акт покажете @}-\\--
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7339 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 389 −
#6[481220] 17 августа 2018, 12:00
Тося писал(а):
буду благодарна, если ссылку на норм.акт покажете @}-\\--
Отпуск инвалида не менее 30 календарных дней независимо от группы инвалидности (ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ);
В абз. 2 п. 7 Порядка составления форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (Приложение N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н), указано, что справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдается гражданину, признанному инвалидом.

Следовательно, работник-инвалид имеет право на отпуск продолжительностью 30 календарных дней только с момента предъявления им справки об инвалидности. Предоставлять работнику удлиненные отпуска при отсутствии документов, подтверждающих инвалидность, работодатель не вправе.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2285 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 119 −
#7[481222] 17 августа 2018, 12:11
В силу ч. 2 ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Инвалидность работник подтверждает соответствующей справкой. Следовательно, работник-инвалид имеет право на отпуск продолжительностью 30 календарных дней только с момента предъявления им справки об инвалидности. Предоставлять работнику удлиненные отпуска при отсутствии документов, подтверждающих инвалидность, работодатель не вправе.
Закон не обязывает работника предъявлять работодателю справку об инвалидности. Сообщать работодателю об инвалидности — право, а не обязанность работника.До представления работником справки об инвалидности работодатель правомерно предоставлял ему ежегодные отпуска продолжительностью 28 календарных дней. Предоставление удлиненных отпусков задним числом действующим законодательством не предусмотрено.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2414 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#8[481226] 17 августа 2018, 13:51
Подскажите, Как мне оформить еще 2 дня к отпуску сотрудника -инвалида, если мы с ним оформили отпуск на 28 календарных дней. Он еще в отпуске...
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#9[481227] 17 августа 2018, 14:07
Спасибо за ссылки! @}-\\--
Но у меня все же сомнения возникли, вот, читаю Гарант:

Сотрудник перед увольнением предоставил справку об установлении 3 группы инвалидности, выданную в 2016 году. Расчет компенсации за неиспользованные отпуска необходимо производить из расчета 30 дней положенных работникам-инвалидам?

Если работник предоставил достоверную справку о том, что он является инвалидом 3 группы, то перерасчет количества дней полагающегося ему отпуска необходимо произвести со дня установления ему инвалидности.
Правовое обоснование:
Согласно ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2018 г.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2285 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 119 −
#10[481240] 20 августа 2018, 12:56
Они не привели ни одну норму обязывающую вас что-либо пересчитывать. Обязанность предоставить работнику-инвалиду гарантии, предусмотренные действующим законодательством, установлена в Правилах признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", где в п. 36 закреплено, что гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.Согласно ч. 4 ст. 11 Закона N 181-ФЗ закреплено, что объем реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида, не может быть меньше установленного федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
Также согласно ч. 5 ст. 11 Закона N 181-ФЗ следует, что индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.
Отказ инвалида от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно (ч. 7 ст. 11 Закона N 181-ФЗ).
Так как работник при установлении ему 3 года назад инвалидности не представил документы работодателю, следовательно, он отказался от гарантий, предусмотренных действующим законодательством. Т.е. работник не вправе требовать предоставления ему гарантий за период до предоставлении справки.
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#11[481244] 20 августа 2018, 15:24
Alex, спасибо.
Т.е. я вижу это так: сотрудник принес мне справку об инвалидности, я беру с него объяснительную, подписываю доп.соглашение к ТД о кол-ве ежегодного оплачиваемого отпуска 30 дней текущей датой.
И в случае обращения сотрудника, например, в труд.инспекцию, гарантией "не наказания Работодателя", будет именно объяснительная сотрудника?
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2414 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#12[481247] 21 августа 2018, 10:02
Foxyara писал(а):
Подскажите, Как мне оформить еще 2 дня к отпуску сотрудника -инвалида, если мы с ним оформили отпуск на 28 календарных дней. Он еще в отпуске...
прошу помочь...
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
app174@list.ru
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2110 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#13[481250] 21 августа 2018, 14:49
Foxyara писал(а):
Foxyara писал(а):
Подскажите, Как мне оформить еще 2 дня к отпуску сотрудника -инвалида, если мы с ним оформили отпуск на 28 календарных дней. Он еще в отпуске...
прошу помочь...
А на сколько дней он написал на отпуск? Он же может по согласованию с работодателем получить и 28 дней, а остальное позже отгулять.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!

Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2414 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#14[481251] 21 августа 2018, 16:51
Татьяна писал(а):
Foxyara писал(а):
Foxyara писал(а):
Подскажите, Как мне оформить еще 2 дня к отпуску сотрудника -инвалида, если мы с ним оформили отпуск на 28 календарных дней. Он еще в отпуске...
прошу помочь...
А на сколько дней он написал на отпуск? Он же может по согласованию с работодателем получить и 28 дней, а остальное позже отгулять.
Не обязательнно и прикреплять ? тогда проще. Он написал на 28. но это я ему не подсказала, что 30 дней положено. да и в графике, получается, ошибка...
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
app174@list.ru
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2110 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#15[481258] 22 августа 2018, 9:17
Ну у меня была такая ситуация, но в графике стояло правильно правда. Но работник спутал и написал на 28 дней, и просто потом ему понадобились еще два дня - он снова написал заявление и я еще их провела. Вроде проблем не было.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!

Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.