Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

отпуск с последующим

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

татьяна
Статус неизвестентатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 1133 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 1 −
#1[481009]  26 июля 2018, 13:40
Оценок нет
а правда что при предоставлении отпуска с последующим увольнением работодатель обязан предоставить работнику 28 к.дн. отпуска,даже авансом? а то что он получил немного авансом можно удержать?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#2[481010] 26 июля 2018, 14:32
Нет, не обязан
татьяна
Статус неизвестентатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 1133 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#3[481011] 26 июля 2018, 14:41
ну а так то в приницпе можно сделать? ей просто дни нужны что бы перерывов в работе небыло)) а если она уйдет на 23 дня,то получается перерыв ,а она так не желает))
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
Написал 2416 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#4[481012] 26 июля 2018, 14:59
Из ТК: "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением..."
Как вариант - сначала за свой счет, а потом отпуск с последующим увольнением. Ну если принципиальна именно дата увольнения и работодатель не против всех этих танцев с бубнами :)
Модератор
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#5[481161] 10 августа 2018, 9:01
Девочки, привет. Решила написать в эту тему. Я сейчас работаю в БЮДЖЕТЕ.Здравоохранение. Так вот у меня сотрудница написала заявление на очередной отпуск 28 дней ,по графику отпусков.Все сделали выплатили отпускные как положено.
А сегодня пришла и написала заявление на увольнение последним днем отпуска.Отпуск ей предоставлен авансом...иногда в графике отпусков невозможно всем угодить , и некоторым планируются отпуска авансом,думаю, что у многих так...
так вот в чем вопрос.Бухгалтерия взбесилась и требует с меня объяснительную, почему я дала ей отпуск авансом..я в ступоре..то есть я ж еще и виновата...А в чем? ну удержите с нее излишки..так нет, начались вопросы: а почему вы даете авансом?? а почему ?? а как?? а зачем:???как я могу объяснить, что у половины работников так составлен график отпусков?? ну работают люди, ну так уж тут повелось, что из года в год тянется эта байда...я не вижу ничего преступного и истеричного тут..это капец какойто!!! *WALL* Каждый сотрудник имеет право написать заявление на увольнение когда ему пожелается..в чем проблема, я не вижу.. Они орут, что эти 7 дней за которые у нее нужно удержать излишне выплаченные отпускные УЙДУТ У НИХ КАКОЙ ТО МИНУС...Я не понимаю, в чем моя вина..??? *WALL* и что ээ..писать мне в объяснительной??7хотелось бы такую БУМАЖКУ НАПИСАТЬ , с сылками на статьи закона и прочим, чтоб ни одна бухгалтерская крыса даже близко не подошла больше ко мне..злая, я извините, накипело... *DEVIL*
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#6[481162] 10 августа 2018, 9:20
В связи с тем, что я сама еще и рассчитываю зарплату, то я их очень понимаю. Уйдут в минус - это значит, что у работника не хватает расчетных денег, чтоб удержать эту сумму, а значит организация их подарит работнику. И да, я считаю вина кадровика, который так составила график отпусков. Очень не люблю, когда работник мне говорит волшебную фразу - у нас всегда так было... Раньше на телегах ездили, может тоже вернемся? Я своих кадровиков лишу премии за такое дело - они из собственной зарплаты в случае минуса вернут эти деньги работодателю - это лишь мои эмоции :-D .

А вообще, да удержать можно, но у вашего работника удерживать не с чего. Поэтому какая бы бумажка не была со статьями, но деньги компания переплатила в итоге *DONT_KNOW*
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 742 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#7[481165] 10 августа 2018, 9:34
Юленька, часть 4 ст. 120 ТК РФ: отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Статья 137: Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 742 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 19 −
#8[481166] 10 августа 2018, 9:38
Цитата:
чтоб ни одна бухгалтерская крыса даже близко не подошла больше ко мне..злая, я извините, накипело... *DEVIL*
Юленька, и пусть не квакают))) При условии, что график отпусков утвержден руководителем, отпуск предоставлен по графику, отпуск предоставлен в том рабочем году, за который он предоставляется (извините, масло масленое), отпускные выплачены вовремя, работник предупредил об увольнении за две недели. Если все эти условия соблюдены, то Вашей вины никакой. А начислять, удерживать - это уж задача бухгалтерии)))
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#9[481167] 10 августа 2018, 10:37
хм..Татьяна,я конечно понимаю , что ваши укусы в мою сторону- лишь ваши эмоции, но это все равно не убедило меня в незаконности моих действий...и сразу возник вопрос: а у вас что все сотрудники идут в отпуска ээ..правильно?? вот прямо все-все?? да не может этого быть..у каждого могут быть свои форс-мажоры... *DONT_KNOW* если только у вас в организации не 10 человек...
Теперь по существу вопроса: у нее еще зарплата останется за текущий месяц...а так как это простая уборщица, то денег хватить должно...а если нет, она сама согласна ДОБРОВОЛЬНО ВНЕСТИ ЭТИ ДЕНЬГИ ЗА НЕСЧАСТНЫХ 7 ДНЕЙ НЕЗАРАБОТАННОГО ОТПУСКА В КАССУ!!! Почитала в инете-сплошь и рядом такие случаи...и как то все с этим справляются.. *DONT_KNOW* .И если бы вы (а судя по вашим словам вы оочень большой начальник, да хоть кто..)попробовали бы лишить меня премии(что незаконно, кстасти),то ,думается мне, должны были бы обосновать сие действо в суде, куда бы мы с вами прямехонько направились...и что то подсказывает мне, что я бы выиграла...
Юлия..спасибо за участие..да, я тоже нашла эту информацию...и тоже не нашла криминала...Все надо трактовать с точки зрения закона, а не с точки зрения своих эмоций.Это уже мое мнение.
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#10[481168] 10 августа 2018, 13:36
Юленька писал(а):
хм..Татьяна,я конечно понимаю , что ваши укусы в мою сторону- лишь ваши эмоции, но это все равно не убедило меня в незаконности моих действий...и сразу возник вопрос: а у вас что все сотрудники идут в отпуска ээ..правильно?? вот прямо все-все?? да не может этого быть..у каждого могут быть свои форс-мажоры... *DONT_KNOW* если только у вас в организации не 10 человек...
Теперь по существу вопроса: у нее еще зарплата останется за текущий месяц...а так как это простая уборщица, то денег хватить должно...а если нет, она сама согласна ДОБРОВОЛЬНО ВНЕСТИ ЭТИ ДЕНЬГИ ЗА НЕСЧАСТНЫХ 7 ДНЕЙ НЕЗАРАБОТАННОГО ОТПУСКА В КАССУ!!! Почитала в инете-сплошь и рядом такие случаи...и как то все с этим справляются.. *DONT_KNOW* .И если бы вы (а судя по вашим словам вы оочень большой начальник, да хоть кто..)попробовали бы лишить меня премии(что незаконно, кстасти),то ,думается мне, должны были бы обосновать сие действо в суде, куда бы мы с вами прямехонько направились...и что то подсказывает мне, что я бы выиграла...
Юлия..спасибо за участие..да, я тоже нашла эту информацию...и тоже не нашла криминала...Все надо трактовать с точки зрения закона, а не с точки зрения своих эмоций.Это уже мое мнение.
Лично к Вам никаких претензий у меня нет. Я лишь высказала свое мнение. В нашей организации отпуска авансом предоставлять запрещено. Да, форс-мажоры есть, не спорю. Решаем в оперативном порядке, всё как у всех. Но при формировании графика отпусков кадровики учитывают, что отпуска авансом быть не должно! По поводу удержания из зарплаты (не знаю как у вас на предприятии, поэтому говорю как обычно делают) - оклад обычно минимальный (МРОТ), остальное доплаты на усмотрение руководства и т.п. (показатели разные для доплат - поэтому подробно в тему вдаваться не вижу смысла). Могу лишь сказать, что я могу просто не начислить разовую премию и всё! И это законно, работнику объяснять ничего не обязана.
И опять фраза "почитала, у всех так..." Не правильная политика. Вы должны исходить из того, как нужно Вашему работодателю, чтоб избегать каких-либо ситуаций, а не делать так (потому что у всех так).

Просто хочу донести до Вас, что да - ситуации разные, не спорю. Но! Специалист по кадрам должен соблюдать законность оформления - тоже верно, а еще он должен (лично мое мнение) защищать интересы в первую очередь работодателя, а не работника (для них есть профсоюз), иначе зачем такой кадровик? Это тоже чисто мое мнение, к Вам никаких претензий. Можете делать так, как считаете нужным.

Для Вашей бухгалтерии): Предложите сотруднику добровольно вернуть сумму отпускных за дни неотработанного отпуска. Если сотрудник откажется это сделать, то оснований для обращения в суд за удержанием не возникнет.
В общем случае из последней зарплаты увольняющегося сотрудника работодатель может удержать отпускные за неотработанные дни отпуска (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Исключение составляют отдельные ситуации, когда удержание не допускается, даже если отпуск остался неотработанным (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Если суммы последней зарплаты недостаточно для удержания отпускных, то после увольнения удержать их с сотрудника в судебном порядке можно только в строго определенных случаях: если выплата произошла в результате счетной ошибки или недобросовестности со стороны работника (ч. 4 ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ)
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#11[481169] 10 августа 2018, 14:55
Бухгалтерия взбесилась и требует с меня объяснительную...

Юленька,
бухгалтерия права такого ну вот вообще не имеет, требовать объяснительные... :-D

А вообще, мое мнение, в исключительных случаях, когда удерживать не из чего, компания все расходы может взять на себя, и бухгалтеры знают это.
Юленька
Статус неизвестенЮленька
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинская область
Написал 6782 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 217 −
#12[481170] 10 августа 2018, 14:57
Грамотный кадровик нынче на вес золота...И его цель-впоследствии оградить руководителя и , как следствие , его предприятие от судебных тяжб, (а их как оказалось у нас немало) из-за таких вот "руководителей" которые имеют 2 мнения:одно-ЕГО-второе неправильное...когда на предприятии 647 человек, и всем надо угодить-работа "как хочет руководитель" не смотря на закон, не построится...все люди, у всех разные ситуации жизненые бывают..Бывает ему просто позарез нужен этот отпуск ввиду болезни роственника, ребенка, да мало ли чего еще...и что же я ему буду с важным видом говориь: нет, уважаемый..мы не можем вам дать такой отпуск..видели, Уважаемая мариванна на это дело очень плохо смотрит"...да пофигу ему как смотрит на это дело Мариванна, он лучше напишет заявление по собственному, если договориться с таким вот "руководителем" невозможно..так и уходят стоящие люди из организации
Я не умная, я опытная.Была бы умной-не была бы такой опытной.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#13[481175] 13 августа 2018, 7:56
Дело то не в руководителе. У нас штат вообще более 3000. Я не думаю, что каждый второй берет отпуск по болезни родственника и т.п.(в таких случаях все идут на встречу работнику). Вот именно, что невозможно при таком штате подстроиться под каждого. У меня, например, один расчетчик ведет 500 человек почти и она тоже начинает бунтовать из-за таких ситуаций. И ее можно понять, потому что финансовый директор спрашивает с нее. К тому же изначально Вы написали, что у Вас так в графике отпусков. Тут уже совсем другое, я считаю это ошибкой кадровика, который так запланировал отпуска
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.