Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Как получить внеплановую проверку из инспекции труда

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов в теме пока нет

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

яКадровик
Статус неизвестеняКадровик
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[480963]  18 июля 2018, 20:03
Оценок нет
Я хочу сказать следующее: при выборе кандидатов в штат компании вообще не стоит рассматривать проблемные кандидатуры. Конечно, наша вина, что тщательно не изучили предоставленные справки девушки, глядя в ее небесно-чистые глаза, кто мог подумать о таком повороте, но нам наука, а вам опыт чужой ошибки )))) Итак:

В нашем случае все произошло очень быстро: в марте 2018г Швидкий Анастасия Сергеевна устроилась, а в мае 2018г. уволилась, при этом за 41 рабочих дней трудоустройства, находилась на больничном в течение 17 дней. При устройстве к нам Швидкий А.С. предоставила: Справку по 2-НДФЛ и Справку по заработной плате от ООО «Юлмарт региональная сбытовая компания», которые были подписаны самой Швидкий А.С. по доверенности, которую она не предоставила, кроме того суммы по справкам разнились между собой.
В июле 2018г. мы встречали в офисе сотрудников из Государственной инспекции труда по Тульской области (ГИТ) с внеплановой проверкой с поступившей жалобой от Швидкий Анастасии Сергеевны в виде заявления. Заявление было написано юридически грамотно, скажем так – профессионально. Где были перечислены почти все нарушения Трудового кодекса и Охраны труда, помимо главного обвинения – не верно рассчитанная и не выплаченная заработная плата.
По сути, пока мы пытались всеми силами и возможностями выяснить достоверные данные по заработной плате по Швидкий А.С. и ее правомочия при подписании таких документов, как Справка 2-НДФЛ и Справка по заработной плате, бывший работник (Швидкий А.С.) и органы ПФР и ФСС всячески их тормозили. Казалось бы, абсурд, но давайте посмотрим ситуацию по датам.

Как мы оформили объяснительную в Государственную инспекцию труда по Тульской области (ГИТ):

«20.03.2018 была принята на должность менеджера Швидкий Анастасия Сергеевна (1992 года рождения). При оформлении были получены и подшиты в личное дело Справка по 2-НДФЛ и Справка по заработной плате за два предыдущих года для начисления пособия.
21.04.2018 Швидкий Анастасия Сергеевна ушла на больничный, на котором находилась 17 календарных дней.
08.05.2018 вышла из больничного, предоставив больничный лист и приступила к работе. В этот же день, при регистрации больничного листа, было обнаружено несоответствие по заработной плате сумм между Справкой 2-НДФЛ и Справка по заработной плате за два предыдущих года для начисления пособия. Кроме этого, было выявлено, что данные справки (далее – документы) подписаны самой Швидкий А.С. по доверенности, которую она не предоставила.
Указанные обстоятельства вызвали сомнения в достоверности представленных данных и полномочиях Швидкий Анастасия Сергеевна в подписании данных документов, хотелось убедиться, что доверенность выдана не на подписание счетов и накладных.
У Швидкий А.С. было затребовано предоставление копии обозначенной доверенности, которую можно было запросить у бывшего работодателя ООО «Юлмарт региональная сбытовая компания». До настоящего дня копии доверенности нам не предоставили ни предыдущий работодатель, ни Швидкий А.С.
По данному вопросу от Швидкий А.С. было получено письменное объяснение, которое не прояснило ситуацию.
28.05.2018 Швидкий А.С. была письменно уведомлена о наших действиях по запросу по проверке сведений о страхователе.
08.05.2018 г. для подтверждения сумм, заявленных в справках, а также для выяснения более точных данных по начислению заработной платы был отправлен запрос в ФСС Почтой России. Ответ был получен 18.06.2018 г. касательно того, что ФСС не ведёт персонифицированный учёт застрахованных лиц и было рекомендовано обратиться в региональный ПФР с аналогичным запросом.
15.05.2018 Швидкий Анастасия Сергеевна написала заявление об увольнении по собственному желанию с 28.05.2018 г.
На основании вышеизложенного главный бухгалтер произвела расчёт, исходя из МРОТ, который был выплачен 15.05.2018 вместе с авансом за отработанное время. На 21.04.2018 г. он составлял 9489 рублей 00 копеек. В день увольнения произвели расчёт с выплатой компенсации отпуска при увольнении, выдали трудовую книжку.
20.06.2018 был направлен аналогичный запрос в региональный УПФР. Ответ был получен 11.07.2018 г. с приложением документов для заполнения страхователю и застрахованному лицу (Швидкий А.С.), т.к. подобные запросы могут сопровождаться только с согласия застрахованного лица.
13.07.2018 г. было направлено Швидкий А.С. по месту проживания, заказное письмо с просьбой заполнить приложенные документы и предоставить нам для оформления нового запроса с заполненным комплектом документов в УПФР.»

Но! Государственный инспектор по правовым вопросам и государственный инспектор по охране труда пришли раньше, чем мы все выяснили))))

Как следовало нам поступить?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.