Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Донорские дни - календарные или рабочие?

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

yakadrovic
Статус неизвестенyakadrovic
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[480557]  8 июня 2018, 8:58
Оценок нет
Работник желает присоединить донорские дни к ежегодному отпуску.
Всего 8 дней, как считать: в календарных или рабочих?
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 462 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#2[480564] 8 июня 2018, 10:47
рабочие по графику,т.к. эти дополнительные дни отдыха не могут предоставляться ему в его выходные дни.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2285 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 119 −
#3[480568] 8 июня 2018, 11:25
Исходя из положений ст. 107, ч. 4 ст. 186 ТК РФ дополнительный день отдыха, предоставляемый после каждого дня сдачи крови и ее компонентов, не считается отпуском. Поэтому предоставляются вместе с отпуском. Считаются как рабочии дни.
yakadrovic
Статус неизвестенyakadrovic
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[480575] 8 июня 2018, 13:47
Marinaaa писал(а):
рабочие по графику,т.к. эти дополнительные дни отдыха не могут предоставляться ему в его выходные дни.
Вот я так же размышляю, спасибо!
yakadrovic
Статус неизвестенyakadrovic
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[480576] 8 июня 2018, 13:48
Alex писал(а):
Исходя из положений ст. 107, ч. 4 ст. 186 ТК РФ дополнительный день отдыха, предоставляемый после каждого дня сдачи крови и ее компонентов, не считается отпуском. Поэтому предоставляются вместе с отпуском. Считаются как рабочии дни.
Значит я права, буду "бодаться" с расчетчиком, если она скажет что в "календарных".
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
россия, Москва
Написал 61 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#6[480603] 9 июня 2018, 14:41
Мы делаем проще, работник пишет заявление, с просьбой предоставить дополнительные дни отдыха например 7, 12, 15. В таком случае не возникает разногласий ни у работника ни у бухгалтерии
yakadrovic
Статус неизвестенyakadrovic
[e-mail скрыт]
Россия, Екатеринбург
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[480624] 13 июня 2018, 14:04
Денис писал(а):
Мы делаем проще, работник пишет заявление, с просьбой предоставить дополнительные дни отдыха например 7, 12, 15. В таком случае не возникает разногласий ни у работника ни у бухгалтерии
Разумно, если что, перепишем заявление с указанием конкретных дней)))
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.