Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Перевод в другой филиал в другой местности без переезда работодателя

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Olga
Статус неизвестенOlga
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 386 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 19 −
#1[479856]  13 марта 2018, 7:55
Оценок нет
Добрый день! У работодателя есть 4 филиала, необходимо перевести работника с одного филиала в другой по той же должности, с той же зарплатой, с теми же трудовыми функциями т.к. работы в этом филиале мало, а другом много, расстояние между этими филиалами где-то 60-70 км. Каковы наши действия? Уведомляем за два месяца, в случае несогласия увольняем с двухнедельным пособием, а в случае согласия - мы должны как-то помогать либо с переездом или проездом? Или мы вообще так не должны делать, а все действия проводить сокращением?
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2272 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 116 −
#2[479859] 13 марта 2018, 9:36
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением некоторых случаев. Вашего случая там нет.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
app174@list.ru
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2086 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 38 −
#3[479861] 13 марта 2018, 10:03
Это получается перевод в другую местность:
Перевод сотрудника в другую местность является видом постоянного перевода. Необходимость перевода сотрудника в другую местность возникает, когда:
сотрудник переводится на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ);
сотрудник переводится на работу в другую местность к новому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Независимо от порядка перевода запрещается переводить сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ).

При переводе сотрудника в другую местность вместе с организацией инициатором перевода выступает организация. Чтобы осуществить такой перевод, необходимо получить письменное согласие сотрудника. Для этого оформите уведомление о предстоящем переводе в произвольной форме и ознакомьте с ним сотрудника под подпись. В уведомлении сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод.


Если сотрудник согласен на перевод в другую местность вместе с работодателем, внесите изменения в его трудовой договор. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения. На основании дополнительного соглашения издайте приказ о переводе сотрудника по унифицированной форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме. В приказе в качестве основания для перевода укажите реквизиты дополнительного соглашения и трудового договора. Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 72, 72.1 и 57 Трудового кодекса РФ.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!

Боже, дай мне силы, терпения, и на всякий случай 42 миллиона долларов!
Marinaaa
Статус неизвестенMarinaaa
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 435 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 27 −
#4[479864] 13 марта 2018, 21:41
Olga писал(а):
Уведомляем за два месяца, в случае несогласия увольняем с двухнедельным пособием
работодатель может изменить условие ТД в одностороннем порядке если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда,условие не может быть сохранено. Например,в связи с закрытием филиала, в котором работник работает и тд.А, если у вас нет оснований, предусмотренных ст. 74 ТК (организационные или технологические изменения условий труда, которые вы сможете обосновать и доказать), то как Вы уволите работника в случае несогласия.
Olga писал(а):
мы должны как-то помогать либо с переездом или проездом?
Если есть необходимость переезда работника, то да нужно решить вопрос компенсации расходов работника на его переезд.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.