Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Не выплаты уволенному сотруднику

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Вероника
Статус неизвестенВероника
nuage1111@rambler.ru
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[479698]  15 февраля 2018, 13:56
Оценок нет
День добрый.
У меня на работе сложилась очень неприятная ситуация. После окончания института, я устроилась на мясоперерабатывающее предприятие на должность руководителя отдела кадров. Мне были поставлены чёткие задачи по организации кадрового учёта, который как таковой не велся. Я честно сообщила, что из опыта у меня только производственная практика, но что мне ответили, что их всё устраивает и я всему научусь в процессе работы. С момента трудоустройства прошло 4 месяца, внештатные ситуации были и раньше (пыталась разобраться с каждой по мере поступления вопросов), но вчера меня вызывал собственник и сказал, что от нас увольняется сотрудник, мы хотим что бы он ушёл без каких либо выплат и я должна разъяснить сотруднику почему так произойдет. Со своей стороны я объяснила, что это незаконно и говорить я этого не буду. Судя по всему они сказали сотруднику об этом сами. С утра ко мне подошёл данный сотрудник с пачкой бумаг и сообщил, что он подготовил заявление в прокуратуру, налоговую, трудовую инспекцию, а затем и в суд по поводу данной ситуации. Поставил мне запись диктофона на которой я сообщаю ему об уровне заработной платы (конкретную сумму мне сказало озвучивать руководство) и показывает письмо от меня которое дублирует разговор. Так же сообщает что обещанная, в том числе и мною, сумма ему не выплачивалась, в силу чего он и уволился, а теперь ему не выплачивают ещё и деньги за отработанные дни и он просит меня прокомментировать ситуацию. Комментариев у меня нет, в силу того, что это не моё решение и я не имею рычагов давления. Подскажите пожалуйста, что мне грозит в данной ситуации и как мне поступить (то что разобравшись в данном вопросе, я уйду из данной организации, это я уже решила).
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#2[479699] 15 февраля 2018, 14:12
Работника за разъяснениями отправляете к руководителю. А сами - оформляете свою часть работы - увольнение (по всем правилам) и передаете данные в бухгалтерию. А дальше - уже не Ваша забота.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Вероника
Статус неизвестенВероника
nuage1111@rambler.ru
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[479700] 15 февраля 2018, 14:27
Так к сожалению не получается. Собственники, в момент взятия данного сотрудника занимались сменой юридического адреса. На этом основании они мне сообщили, что оформить его сейчас невозможно и они договорятся, что бы он подождал оформления. Теперь я вижу, каким образом они договариваются, но то, что сотрудник ходил не оформленным это и моя вина тоже(
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#4[479708] 16 февраля 2018, 11:39
Я не поняла - он не трудоустроен в компанию????
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Вероника
Статус неизвестенВероника
nuage1111@rambler.ru
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#5[479710] 16 февраля 2018, 12:34
Не устроен.И закон судя по всему на его стороне. Как он вчера вечером заявил "рабство давно отменили и у конторы большие проблемы". И львиная доля этих проблем судя по всему моя. Я не могу найти в трудовом кодексе оснований, на которых я могла бы законно его не оформить(((
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#6[479714] 16 февраля 2018, 15:26
Вероника писал(а):
Не устроен.И закон судя по всему на его стороне. Как он вчера вечером заявил "рабство давно отменили и у конторы большие проблемы". И львиная доля этих проблем судя по всему моя. Я не могу найти в трудовом кодексе оснований, на которых я могла бы законно его не оформить(((
я в таких случаях с работниками неустроенными не обсуждаю ничего. И зачастую вообще говорю, что у меня такого работника нет. А Вы еще и на диктофон наговорили и подтвердили его трудоустройство. Соответственно закон на его стороне теперь, а все штрафы Ваши, а если еще нет подтверждающих документов выплаты з/платы - то ее тоже сверху
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Вероника
Статус неизвестенВероника
nuage1111@rambler.ru
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[479715] 16 февраля 2018, 16:03
Там, на диктофоне, его трудоустройство подтверждала не только я. Подтверждали оба собственника, один из которых генеральный директор. В плюс к этому есть журнал в котором все расписываются приходя и уходя (включая собственников). Потом он распечатал все рабочие письма, где фигурирует переписка как с клиентами, так и с другими сотрудниками. У него есть фото с рабочего места и он много звонил со стационарного, рабочего телефона. Есть свидетель (оформленный сотрудник, занимавший руководящую должность), который у нас уже не работает и с которым они, судя по моим наблюдения сдружились. В свидетелях ещё и поставщики и подрядчики которым его активно представляли и с которыми он общался. Вообщем отрицать факт его работы, к сожалению, фактически невозможно, тогда точно все шишки на меня, так как остальные то не отрицают. Надо ещё учесть, что этот товарищ-директор, а не рядовой член коллектива.
Факты выплат зарплаты, думаю собственники не предоставят (если вообще роспись в журнале, о получении некой суммы, как-то поможет). И что сотрудник может просто пойти и сообщить, что ему вообще не платили?
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#8[479727] 19 февраля 2018, 11:23
Да, может. У меня был такой прецедент, когда работник за 7 месяцев работы отсудил более 150 т.р., так как смог подтвердить факт работы в организации, а организация не смогла предоставить подтверждающих документов о выплате з/платы, чтоб не подтверждать "черную" бухгалтерию в суде.
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Коза
Статус неизвестенКоза
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 91 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#9[479730] 19 февраля 2018, 13:05
Вероника писал(а):
Там, на диктофоне, его трудоустройство подтверждала не только я. Подтверждали оба собственника, один из которых генеральный директор.
Ой, я бы не дала согласие на ведение записи на диктофон. *NO* И не стала бы давать никаких комментариев, отправила бы к руководству.
А так. конечно, сложная ситуация. Удачи Вам в урегулировании!
Вероника
Статус неизвестенВероника
nuage1111@rambler.ru
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[479732] 19 февраля 2018, 17:27
Так в моём случае, у работника только за 2 месяца 180 000... А всё потому. что горе-владельцы повторяют как заговорённые "У нас никого не обманывают" а на деле не хотят платить. Если человек из-за 150 000 положенные за 7 месяцев пошёл в суд, то в моём случае и мечтать не стоит о том. что всё решится полюбовно. А не подскажете каким образом потом на меня могут "повесить" зарплату отсуженную в суде? Сразу оговорюсь, что мои услуги оплачиваются гораздо скромнее.
Вероника
Статус неизвестенВероника
nuage1111@rambler.ru
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#11[479734] 20 февраля 2018, 0:13
Поговорила вечером с руководством и пребываю в состоянии шока. Они уверены, что работник никуда не пойдет... Потому, что ему нужны их рекомендации. Он не работал в FMCG до этого и вот из-за этой причины, по их подсчетам, он спокойно откажется от денег. Из этого вывод, платить они не планируют и уголовный кодекс всё ближе подбирается к ни в чём не повинной мне. Плиз, если у кого-нибудь был подобный дурдом, поделитесь опытом.
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 2321 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 42 −
#12[479751] 21 февраля 2018, 8:57
Вероника писал(а):
Поговорила вечером с руководством и пребываю в состоянии шока. Они уверены, что работник никуда не пойдет... Потому, что ему нужны их рекомендации. Он не работал в FMCG до этого и вот из-за этой причины, по их подсчетам, он спокойно откажется от денег. Из этого вывод, платить они не планируют и уголовный кодекс всё ближе подбирается к ни в чём не повинной мне. Плиз, если у кого-нибудь был подобный дурдом, поделитесь опытом.
А Вы тут причем? Разве за выплаты з/платы отвечаете Вы? Максимум - это штрафы, а вот уголовный кодекс подкрадывается к ген.диру)
Никогда не при напролом - главное обмани врага!
Вероника
Статус неизвестенВероника
nuage1111@rambler.ru
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[479761] 22 февраля 2018, 19:28
Всем спасибо за участие! За выплаты отвечаю не я и мне удалось наконец-то это вложить в голову генеральному (тире собственнику). Сразу и деньги появились для работника и тона елейные и понимание происходящего)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.