Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Как начислять зарплату иностранному работнику если у него еще нет зарплатной карты

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Натали
Статус неизвестенНатали
[e-mail скрыт]
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[479227]  13 декабря 2017, 19:35
Оценок нет
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста!
В ООО работают официально иностранные граждане (на момент трудоустройства у них нет никаких банковских счетов и карт), по закону им запрещено выдавать в наличной форме (через кассу) зарплату. И постоянно сталкиваемся с тем что банк не успевает вовремя (в даты начисления ЗП или аванса) выдать работнику зарплатную карту и получается что и выдать в наличной форме мы ему не можем потому-что это нарушение закона и на карту зачислить не можем.
Что в этом случае делать, чтобы не налететь на штрафы за не вовремя выплаченную ЗП?
Пока мы переводим такую зп на Депонент и когда работнику выдают ЗП мы ее с Депонента переводим на карту.

Спасибо!
Ксения
Статус неизвестенКсения
bekker_68@mail.ru
Россия, Южный город
Написал 801 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 46 −
#2[479232] 14 декабря 2017, 17:04
Заплатанная карта может еще и не готова, на это у банка, как правило уходит время, но расчетный счет открывается сразу при предоставлении соответствующих документов. Иностранный работник обращается лично в банк, в день обращения ему выдают выписку из банка, и на указанный счет работодатель перечисляет заработную плату. После перечисления Работник может с паспортом в банке получить свою зарплату. А карточку банк может и месяц готовить. У нас так. Мы работаем с Райффайзен банк, проблем ни у иностранцев , ни у работодателя нет.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2243 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#3[479236] 15 декабря 2017, 16:32
Цитата:
банк не успевает вовремя (в даты начисления ЗП или аванса) выдать работнику зарплатную карту
Но перечислить на р/с вы можете. Иностранцам резидентам можно выплачивать и наличными. Если же сотрудник - нерезидент, зарплату ему можно перечислить только на карту (п. 2 ст. 14 закона № 173-ФЗ). В то же время суды считают, что правила Трудового кодекса распространяются и на иностранных граждан. И если мы обратимся к нему, то прочтем, что зарплата выплачивается сотруднику в рублях в месте, где он выполняет работу или перечисляется на указанный им счет в банке, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором. Т.е. работодатель самостоятельно принять решение перечислять деньги иностранным работникам не имеет права. И не может сам открыть счет работнику, если от него не получено заявление. Сотрудники-нерезиденты вправе, но не обязаны открывать счета в банках (п. 1 ст. 13 закона № 173-ФЗ)(Постановления АС ВСО от 16.09.2014г. №А69-3058/2013; 12 ААС от 09.02.2015г. №12АП-45/2015; 17 ААС от 29.09.2014г. №17АП-10867/2014-АКу; 20 ААС от 20.01.2015г. №20АП-7198/2014; 9 ААС от 06.02.2015г. №09АП-55300/2014, постановление Восточно-Сибирского округа от 04.07.2014 № А69-3060/2013)Поэтому, если у сотрудников нет счетов в банке, выплата заработной платы возможна из кассы.
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4366 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 222 −
#4[479247] 18 декабря 2017, 23:18
Цитата:
Но перечислить на р/с вы можете. Иностранцам резидентам можно выплачивать и наличными. Если же сотрудник - нерезидент, зарплату ему можно перечислить только на карту (п. 2 ст. 14 закона № 173-ФЗ). В то же время суды считают, что правила Трудового кодекса распространяются и на иностранных граждан. И если мы обратимся к нему, то прочтем, что зарплата выплачивается сотруднику в рублях в месте, где он выполняет работу или перечисляется на указанный им счет в банке, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором. Т.е. работодатель самостоятельно принять решение перечислять деньги иностранным работникам не имеет права. И не может сам открыть счет работнику, если от него не получено заявление. Сотрудники-нерезиденты вправе, но не обязаны открывать счета в банках (п. 1 ст. 13 закона № 173-ФЗ)(Постановления АС ВСО от 16.09.2014г. №А69-3058/2013; 12 ААС от 09.02.2015г. №12АП-45/2015; 17 ААС от 29.09.2014г. №17АП-10867/2014-АКу; 20 ААС от 20.01.2015г. №20АП-7198/2014; 9 ААС от 06.02.2015г. №09АП-55300/2014, постановление Восточно-Сибирского округа от 04.07.2014 № А69-3060/2013)Поэтому, если у сотрудников нет счетов в банке, выплата заработной платы возможна из кассы.
У Вас, увы, устаревшая информация по этому поводу. В последние годы ВС, а вслед за ним и арбитражные суды (а вместе с ними и ФНС) утверждают, что выплата нерезидентам зарплаты в наличной форме невозможна.
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2243 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#5[479256] 19 декабря 2017, 11:02
И ВС РФ и ВАС РФ признали, что операции по выдаче нерезидентам зарплаты наличными не нарушают нормы валютного законодательства. Определение ВАС РФ от 27.01.2014 N ВАС-19914/13, Определение ВАС РФ от 22.01.2014 N ВАС-19916/13, Постановление ВС РФ от 24.11.2014 N 310-АД14-928
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.