Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

запись по совместительству после увольнения с постоянного места работы задним числом возможна ли?

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Mariya
Статус неизвестенMariya
mariya.stepanova@visitech.ru
Россия, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[478245]  7 сентября 2017, 13:23
Оценок нет
Добрый день.
У сотрудника в трудовой сделана запись принят и уволен 2016 годом, затем запись 2015 годом принят по совместительству уже в другую фирму. Правильно ли это?Допускается ли такая запись задним числом? И еще после того как сотрудник переводится по совместительству на постоянное место работы в той же организации, какой необходим процесс?Создается приказ об увольнении по совместительству а потом принимаем его на постоянную и запись в трудовой отмечается что на постоянную работу?
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1643 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 58 −
#2[478255] 11 сентября 2017, 9:36
В связи с прекращением трудового договора по основному месту работы работа по совместительству автоматически не становится для работника основной и у работодателя по совместительству не возникает обязанности оформить отношения с совместителем как с основным работником. Соответствующие изменения возможны только по соглашению сторон.
В трудовом законодательстве нет четкого указания на то, как поступать в ситуации, когда стороны хотят сделать работу по совместительству основной. Возможны два варианта решения этого вопроса, на что обращает внимание Роструд в письме от 22.10.2007 N 4299-6-1.

Первый вариант - прекращение трудового договора с совместителем и последующее заключение нового трудового договора уже без указания на то, что работа является работой по совместительству.

Если работодатель и работник решат пойти этим путем, то им следует прекратить трудовой договор о работе по совместительству по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ) либо по инициативе работника (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ). Затем необходимо оформить прием на работу в обычном порядке (заключить новый трудовой договор, издать приказ о приеме на работу, внести запись в трудовую книжку и т.д.)
Второй вариант - изменение статуса работы с совместительства на основную работу без прекращения трудового договора.

В этом случае необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, которым признать недействующим условие о работе по совместительству, изложив соответствующий пункт в новой редакции или отменив его. При необходимости таким соглашением можно изменить и любые другие условия трудового договора, в том числе условия о продолжительности рабочего времени и об оплате труда (ст. 72 ТК РФ).

Поскольку при таком варианте оформления трудовые отношения с работником продолжаются, второй раз издавать приказ о приеме на работу нет оснований, достаточно приказа в произвольной форме о признании места работы основным.
формулировки приказа о признании места работы основным
Признать Петрова Ивана Сергеевича, занимавшего ранее должность старшего юрисконсульта юридического отдела на условиях совместительства, занимающим эту должность в качестве основного места работы с ДД.ММ.ГГГГ.
Основание: дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ N 00.
Так как работа становится для работника основной, в трудовую книжку необходимо внести сведения о такой работе (ст. 66 ТК РФ).
1. В трудовой книжке имеется запись о работе по совместительству, внесенная по желанию работника на прежнем основном месте работы.

После записи прежнего работодателя об увольнении в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное и сокращенное (при его наличии) наименование организации.

Далее в графе 1 указывается порядковый номер записи.

Поскольку запись о приеме на работу на условиях совместительства в таком случае уже внесена, в графе 2 указывается дата, с которой работа стала для работника основной.

В графу 3 вносится запись примерно следующего содержания: "Работа по должности ___________ стала основной".

В графе 4 указываются реквизиты соответствующего приказа.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.