Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Совместительство

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

ученица
Статус неизвестенученица
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Волгоград
Написал 209 сообщений
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[476113]  13 марта 2017, 8:58
Оценок нет
Доброе утро! Хочется удостовериться в правильности моих действий.
Работает дежурный по общежитию с 17:00ч по 08:00ч., два дня выходной. Нам нужен комендант на 0,5 ставки(каждый день).Возможно ли совместительство в этом случае.
При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Сделать график работы, например: если он с ночи , то работает с 13:00-17:00,если нет то с утра до обеда. Суммированный учет рабочего времени,оплата пропорционально отработанному времени.Или я что-то не учла?
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#2[476130] 14 марта 2017, 17:37
Ст.284
Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
График придется составлять так, чтобы совместитель не превысил установленную для совместительства норму рабочего времени. Т.е. когда-то он будет работать 4 часа, а когда-то 8, да и то только в дни, когда он свободен от основной работы (другое количество часов просто невозможно). В противном случае, нивелируется само понятие совместительства. При графике, который Вы планируете, соблюсти норму времени, полагаю, не получится.
И да, у работника при двух работах на СУРВ (он как дежурный тоже ведь будет на СУРВ) не будет полноценных выходных дней.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.