Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Декретница в индивидуальном графике

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталья
Статус неизвестенНаталья
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[475836]  25 февраля 2017, 19:27
Оценок нет
Уважаемые коллеги,всем добрый вечер. Помогите, пожалуйста, советом. У нас есть декретница,которую руководитель попросил выйти на работу. До 1,5 лет ребенка она работала два раза в неделю до обеда, понятное дело, получала ровно столько,сколько фактически отработала по табелю, так как плюс сверху получала пособие по уходу за ребенком, она особо не выступала (работу то она выполняла в полном объеме,как и раньше,а получала меньше, она в одном лице в этой должности). Сейчас ребенку исполнилось полтора года,пособие выплачиваться прекратилось, она пришла в отдел персонала за советом, как ей теперь быть - на пятидневку физически выйти не может, так как ребенок в сад не ходит. Она просит установить ей график работы три дня в неделю с 8-ми до 20-ти, но при этом один день из них оформить как работа на дому. Вообще возможно ли это? Как это правильно оформить и рассчитать потом зп? Или есть в вашей практике какие-то другие варианты в подобном случае? Всех заранее благодарю.
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#2[475850] 28 февраля 2017, 10:45
Работодатель не вправе отказать родителю ребенка в возрасте до 14 лет в установлении неполного рабочего времени.
Я не знаю, может ли мамочка ребенка до 3 лет работать по 12 часов в день.
Было Постановление (утратило силу в связи с изданием Приказа Минтруда России от 29.12.2016г. № 848) Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1984 г. N 170/10-101 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения скользящего
(гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей". По нему максимальная суммарная продолжительность рабочего времени в сутки должна быть не более 10 часов, а время нахождения на предприятии с момента начала и до окончания смены, включая неоплачиваемые перерывы в ней, не более 12 часов. Но это Положение относилось только к скользящему графику работы.

Если 12 часов работы не запрещены, можно оформить, например, так:
1. По инициативе работника с ХХ.ХХ.2017г. работнику устанавливается режим неполного рабочего времени.
2. Работнику устанавливается трехдневная рабочая неделя продолжительностью 36 часов с четырьмя выходными днями – четверг, пятница, суббота, воскресенье (это для примера).
Время начала и окончания работы в понедельник, вторник, среду с 8 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. В рабочие дни – понедельник, вторник – работник исполняет трудовые обязанности на стационарном рабочем месте по месту нахождения работодателя. В рабочий день – среду – работник исполняет трудовые обязанности вне стационарного места, находящегося под контролем работодателя, на условиях дистанционной работы.
3. На время работы на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится за фактически отработанное время из расчета установленного оклада (если окладная система).

И что еще бросается в глаза – это отсутствие в течение всего рабочего дня времени на отдых и прием пищи. Хотя бы 30 минут отдыха должно быть (соответственно, время начала работы 8-00 и окончания работы 20-30)
Alex
Статус неизвестенAlex
sergpogreb@yandex.ru
Российская Федерация
Написал 2304 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 120 −
#3[475852] 28 февраля 2017, 11:02
В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).Таким образом, у работника есть две возможности воспользоваться правом на одновременно находиться в отпуске и работать: работа на дому или работа на условиях неполного рабочего времени
Сентябрь
Статус неизвестенСентябрь
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 1761 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#4[475885] 1 марта 2017, 9:58
Ребенку декретницы уже исполнилось полтора года, и пособие уже не выплачивается.
Поэтому работница решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу.
Выйти на пятидневку не может, поэтому просит установить режим неполного рабочего времени, а именно: неполную рабочую неделю. И да, имеет возможность работать 3 дня, но нестандартно.
Вопрос без всякого ехидства, какой законодательный (нормативный) запрет может помешать соединить несоединимое (выполнение работы и в офисе, и дома)?

Если такого запрета нет, изменю условия задачи (Наталья, извините, это уже не к Вашей теме).
Ребенку нет еще полутора лет, и пособие выплачивается.
В ТК есть глава 49 о надомной работе и 49.1 о дистанционной работе. При этом в ст.256 законодатель обходится словосочетанием «на дому».
Под словосочетанием «на дому» законодатель подразумевает и надомную работу, и дистанционную работу (хотя, дистанционщик может и в автобусе работать), т.е. устанавливает тождество. Или под «на дому» подразумевается только надомная работа?
Будет ли считаться, что оформление, к примеру, на тех же условиях: 2 дня в офисе и 1 день дистанционно (на дому) – является оформлением на неполное рабочее время?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.