Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Ежегодный отпуск перед отпуском по БиР

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 387 −
#1[467908]  10 марта 2016, 17:31
Оценок нет
Я тут озадачилась смыслом ст.260 ТК.
Ежегодный отпуск можно взять перед БиР или непосредственно после.
Означает ли это, что ЕОО можно взять не непосредственно перед отпуском по БиР? Так, чтобы между этими отпусками был период работы?
ТAТЬЯНА
Статус неизвестенТAТЬЯНА
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Московская область
Написал 7362 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 390 −
#2[467909] 10 марта 2016, 17:51
*SCRATCH* я думаю, что между этими отпусками периодов работы не должно быть
Цитата:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#3[467911] 10 марта 2016, 18:21
Цитата:
Означает ли это, что ЕОО можно взять не непосредственно перед отпуском по БиР?
Именно так мы тут и понимаем эту норму. В противном случае использования слова "непосредственно" в отношении лишь одного из вариантов момента предоставления отпуска выглядит совершенно бессмысленно.

Роструд в свое время тоже какбэ намекал:
Цитата:
Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.
Но вот у ребят с онлайнинспекции свое представление на этот счет:
Цитата:

Устроилась 27 июля 2015 г. на работу. Вскоре узнала, что беременна. Сейчас срок 21 неделя, в декрет 15 декабря, хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск сейчас, потом поработать 1 месяц и уйти в декрет. Возможно ли это? Обязательно ли использовать отпуск непосредственно перед декретом, т.е. за месяц до декрета? Как быть?

Вопрос о предоставлении отпуска за 1 месяц до отпуска по беременности и родам необходимо решать по согласованию с работодателем. А вот отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам работодатель обязан предоставить по Вашему заявлению независимо от стажа работы у этого работодателя в количестве 28 календарных дней. Вы можете взять отпуск после отпуска по беременности и родам или по окончании отпуска по уходу за ребенком.
За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Правовое обоснование:
Согласно частям 1-3 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
На основании статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом. Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2015 г.
Цитата:

В какое время беременная женщина может воспользоваться трудовым отпуском: непосредственно перед декретным отпуском или например, за месяц или два до него?

Беременная женщина имеет право воспользоваться ежегодным отпуском вне графика отпусков только непосредственно перед отпуском по беременности и родам. В иное время беременная женщина также имеет право на отпуск, но только в соответствии с графиком отпусков.
Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Necta
Статус неизвестенNecta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Благовещенск
Написал 7524 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 387 −
#4[467912] 11 марта 2016, 0:06
Ага, спасибо.
Я тоже читаю норму так, как она написана, а не так, как представляют себе это "ребята с онлайнинспекции".
Они говорят "правовое обоснование", но ежу понятно, что никакого правового обоснования не приводят.
Хорошо бы хоть одно судебное решение, но вряд ли есть.:)

Я ещё подумала вот что. Дата начала отпуска по БиР зависит не только от даты начала больничного, но и от желания работницы. Дата окончания отпуска по БиР - точная дата, которую изменить нельзя.
Допустим, работница подаёт заявление о ЕОО перед БиР. Отгуливает отпуск и выходит на работу, не предъявляя больничного. Поработает, сколько сможет - и в БиР.
Таким образом между ЕОО и БиР получится перерыв. А если перерыв в принципе возможен, да ещё и вследствие желания женщины, то какая разница, когда он будет?
И тогда понятно, почему законодатель предусмотрел "непосредственно" только для после БиР. Если, конечно, он сделал это сознательно.)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.