Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Иностранный работник

Рубрика: Кадровое делопроизводство
Ответов: 70

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#61[479426] 12 января 2018, 11:11
Анюта писал(а):
Foxyara писал(а):
А как прописать срок трудового договора с узбеком, если пока он платит налог за каждый месяц, то и работает. Перестанет - уволю.....
а это вопрос... ФМС рекомендовали заключить на срок действия патента. Но я обращалась в ГИТ за разьяснениями, они сказали, что если нет оснований для СТД ( сезонность и прочее по 59 ст ) то в соотвествии со ст 327.1 ТК РФ заключаем договор на неопределенный срок.
В итоге написала так
1.7.	Настоящий трудовой договор заключается на неопределенный срок согласно ст.327.1 ТК РФ и на основании патента, серия , № выданного иностранному гражданину ОВМ УМВД России по  

Плюс в разделе основания прекращения ТД внесла такой пункт
аннулирование либо истечение срока действия патента серия , № выданного иностранному гражданину ОВМ УМВД России по  
спасибо.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#62[479428] 12 января 2018, 12:53
А Вы вносите помимо паспорта в реквизиты иностранца в договоре дмс и патент?
Тося
Статус неизвестенТося
[e-mail скрыт]
Россия, Центрально-Черноземный район
Написал 1515 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 53 −
#63[479429] 12 января 2018, 15:30
В тексте ТД обязательно прописываются реквизиты ДМС и патента (разрешения на работу), срок действия
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#64[479439] 15 января 2018, 10:39
Да, Прописала. спасибо. не в реквизитах, а в тексте именно написала.
Анюта
Статус неизвестенАнюта
anytka_smolensk@mail.ru
Россия, Смоленск
Написал 117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#65[479453] 16 января 2018, 14:12
Foxyara писал(а):
А Вы вносите помимо паспорта в реквизиты иностранца в договоре дмс и патент?
Да. Если патент или полис меняется допники делаем.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#66[479454] 16 января 2018, 14:35
Анюта писал(а):
Foxyara писал(а):
А Вы вносите помимо паспорта в реквизиты иностранца в договоре дмс и патент?
Да. Если патент или полис меняется допники делаем.
А еще , получается допник надо делать практически как только устраиваем на работу. Ведь когда я его принимаю, у него регистрация по месту пребывания на физ лицо. А как только я его принимаю-я его регистрирую по месту пребывания на предприятие в течение 7 рабочих дней - адрес меняется...
Анюта
Статус неизвестенАнюта
anytka_smolensk@mail.ru
Россия, Смоленск
Написал 117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#67[479477] 18 января 2018, 11:51
Foxyara писал(а):
Анюта писал(а):
Foxyara писал(а):
А Вы вносите помимо паспорта в реквизиты иностранца в договоре дмс и патент?
Да. Если патент или полис меняется допники делаем.
А еще , получается допник надо делать практически как только устраиваем на работу. Ведь когда я его принимаю, у него регистрация по месту пребывания на физ лицо. А как только я его принимаю-я его регистрирую по месту пребывания на предприятие в течение 7 рабочих дней - адрес меняется...
Ну при такой постановке вопроса - да.
Но зачем, если у него уже есть регистрация, его перерегистрировать у себя? Просто уведомляете ОВМ, что приняли иностранца, и все. Ставить работника на миграционный учет по юр адресу фирмы - право, а не обязанность работодателя
Не готова сейчас предоставить ссылки на НПА, но такой позиции придерживается наш ОВМ. Ни разу пока нам не предъявляли претензий, по поводу того, что наши сотрудники-иностранцы, стоят на миграционном учете по месту пребывания не у нас, а у физлиц.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#68[479479] 18 января 2018, 13:54
Ему просто негде еще делать эту регистрацию.
Анюта
Статус неизвестенАнюта
anytka_smolensk@mail.ru
Россия, Смоленск
Написал 117 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#69[479493] 20 января 2018, 19:48
Foxyara писал(а):
Ему просто негде еще делать эту регистрацию.
ну если негде и хотите помочь - тогда да, принимаете со старой если действует и делаете допник потом по своей. Хотя я просто приняла и вписала сразу новую регистрацию. Они же одним днем делаются. Я обычно принимаю человека (у нас всякие есть и со своей регистрацией, и с нашей), в этот же день уведомляю ФМС и в этот же день делаю ему регистрацию. Конечно, строго говоря это не совсем правильно, но...
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#70[479498] 22 января 2018, 9:14
Анюта писал(а):
Foxyara писал(а):
Ему просто негде еще делать эту регистрацию.
ну если негде и хотите помочь - тогда да, принимаете со старой если действует и делаете допник потом по своей. Хотя я просто приняла и вписала сразу новую регистрацию. Они же одним днем делаются. Я обычно принимаю человека (у нас всякие есть и со своей регистрацией, и с нашей), в этот же день уведомляю ФМС и в этот же день делаю ему регистрацию. Конечно, строго говоря это не совсем правильно, но...
у меня на следующий день только получилось. хот могла подогнать , чтобы день в день. но не стала
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2360 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#71[479769] 26 февраля 2018, 9:56
А вообще. Как ИГ может сделать регистрацию у физ лица до года? на каком основании?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.