Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Оформление гражданина Украины

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 72

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#16[463696] 14 октября 2015, 15:17
Коллеги, кто-нибудь сам оформлял патент сотруднику? *HELP*
Какова процедура??
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#17[464573] 17 ноября 2015, 15:46
Коллеги, добрый день! *HELP*

Мой украинец принёс патент с "бармен"ом, а мне надо, чтобы он ещё и на кассе работал. (у нас все бармены-кассиры). Я же могу сделать приказ о доп. обязанностях, чтобы включить туда работу на кассе и мат. ответственность?? или так лучше не делать?
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#18[464574] 17 ноября 2015, 15:58
Мышонок писал(а):
Коллеги, добрый день! *HELP*

Мой украинец принёс патент с "бармен"ом, а мне надо, чтобы он ещё и на кассе работал. (у нас все бармены-кассиры). Я же могу сделать приказ о доп. обязанностях, чтобы включить туда работу на кассе и мат. ответственность?? или так лучше не делать?
Я думаю, что лучше его отправить на переоформление и не рисковать..
Цитата:
В случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, данный иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте.
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#19[464583] 17 ноября 2015, 17:00
Елена, у него изначально было написано вообще другое, мы его отправили на переоформление патента, он долго мучился и всё-таки переделал, но написать бармен-кассир они не смогли, ибо нет такой должности в классификаторе
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#20[464586] 17 ноября 2015, 17:05
Введите себе должность "бармен" с теми же обязанности, что и у бармена-кассира.
BarbariSSka
Статус неизвестенBarbariSSka
an-1.07@mail.ru
Россия, Московская область
Написал 1359 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 45 −
#21[464588] 17 ноября 2015, 17:11
Мышонок писал(а):
ибо нет такой должности в классификаторе
Странно, должности (профессии)"разнорабочий" тоже в классификаторе нет, а ведь пишут... Это не в Ваш огород камень, Мышонок, это мысли вслух.. Ну пропишите ему в договоре и должностной обязанности кассира, а в приказе примите на должность "бармена". В принципе в Постановлении написано, что материально ответственны и
Цитата:
другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров)
Обязанности прописаны, значит ответственен. Я так думаю..
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#22[464675] 19 ноября 2015, 11:04
Коллеги, *HELP*
Читаю и не могу понять:
Имею ли я право требовать регистрацию по месту проживания у иностранца с патентом? Вроде в ТК такого нет, а мне боязно его на мат.ответственность без регистрации
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#23[464711] 19 ноября 2015, 17:09
Цитата:
Имею ли я право требовать регистрацию по месту проживания у иностранца с патентом?
Вы ни у кого не можете требовать регистрацию по месту проживания, не говоря уж о том, что временно пребывающего иностранца ее не может быть по определению.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2419 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#24[464714] 19 ноября 2015, 17:17
Nimphelos, а что касаемо патента? Если в патенте особая отметка "Работа у ФЛ"?, то всё, принять не смогу?
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#25[464716] 19 ноября 2015, 17:24
Foxyara писал(а):
Nimphelos, а что касаемо патента? Если в патенте особая отметка "Работа у ФЛ"?, то всё, принять не смогу?
Свиток: В организацию ООО устраивается на работу гражданин Украины, имеющий патент на работу у физических лиц. Патент получен в 2015 году на бланке красного цвета.
Можно ли его оформлять на работу в ООО с таким патентом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Иностранный гражданин, оформивший после 1 января 2015 года патент для работы у физических лиц, вправе трудиться по такому патенту и у юридических лиц, и у индивидуальных предпринимателей.

Обоснование вывода:
Порядок привлечения к труду иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ определен ТК РФ и Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ).
С 1 января 2015 г. совершеннолетние лица, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, и законно находящиеся на ее территории, могут привлекаться к работе при наличии у них патента, выданного в соответствии с законом (п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ). Такой патент представляет собой документ, позволяющий указанным иностранным гражданам временно осуществлять на территории соответствующего субъекта РФ трудовую деятельность (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Патент заменяет выдававшиеся ранее разрешения на работу (а также патент на осуществление трудовой деятельности по найму у граждан РФ).
Таким образом, в настоящее время для работы как у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и по найму у физических лиц - граждан РФ иностранные граждане должны оформлять единый документ - патент.
Как указано в примечании к форме бланка патента, выдаваемого иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, утвержденной приказом ФМС от 08.12.2014 N 638, "при проставлении в заявлении о выдаче или переоформлении патента отметки об осуществлении трудовой деятельности у физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, патент, как правило, оформляется на бланке красного цвета, при проставлении в заявлении о выдаче или переоформлении патента отметки об осуществлении трудовой деятельности у юридического лица или индивидуального предпринимателя патент оформляется на бланке синего цвета".
При этом указание иностранным гражданином в заявлении предпочитаемого им вида работодателя (заказчика) и выдача ему патента соответствующего цвета никак не ограничивает его права на работу по такому патенту у работодателя другого вида, поскольку такое последствие выбора цвета патента не предусмотрено законом. Аналогичной позиции придерживаются и чиновники ФМС - читайте, например, интервью заместителя руководителя ФМС России А. Кузнецова газете "Миграция NEWS" от 21.01.2015 (http://migracianews.ru/анатолий-кузнецов-ответы-на-вопросы/) и интервью начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Республике Башкортостан Анатолия Кирова интернет-ресурсу ГОРОБЗОР.ру от 18.04.2015 (http://www.gorobzor.ru/newsline/novosti-ekonomiki/v-bashkirii-100-vysoko klassnyh-inostrannyh-specov-poluchayut-bolee-167-000-rubley-v-mesyac-18-0 4-2015).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

2 июня 2015 г.
Foxyara
Статус неизвестенFoxyara
foxyara08@mail.ru
Российская Федерация
Написал 2419 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 23 −
#26[464717] 19 ноября 2015, 17:33
Спасибо большое.
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#27[464718] 19 ноября 2015, 17:34
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Имею ли я право требовать регистрацию по месту проживания у иностранца с патентом?
Вы ни у кого не можете требовать регистрацию по месту проживания, не говоря уж о том, что временно пребывающего иностранца ее не может быть по определению.
Спасибо!
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#28[464719] 19 ноября 2015, 17:45
Мышонок писал(а):
Nimphelos писал(а):
Цитата:
Имею ли я право требовать регистрацию по месту проживания у иностранца с патентом?
Вы ни у кого не можете требовать регистрацию по месту проживания, не говоря уж о том, что временно пребывающего иностранца ее не может быть по определению.
Спасибо!
Если только, конечно, речь не идет о патенте, выданным до 1 января 2015 года.
Мышонок
Статус неизвестенМышонок
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мы из Ленинграда!!!!!
Написал 8487 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#29[464720] 19 ноября 2015, 17:49
неее)) уже в этом году получил 8-)
Все хорошо, все хорошо, все хорошо. Я СКАЗАЛА ХОРОШО!!!! ba.gif
Nimphelos
Статус неизвестенNimphelos
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 4368 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 223 −
#30[464721] 20 ноября 2015, 0:08
Мышонок писал(а):
неее)) уже в этом году получил 8-)
Ай, я это и не Вам писал, прошу прощения.

Дубль два:
Foxyara писал(а):
Спасибо большое.
Если только, конечно, речь не идет о патенте, выданным до 1 января 2015 года.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.