Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Немотивированный отказ в приёме на работу.

Рубрика: Трудоустройство, обучение
Ответов: 36

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

psychologist
Статус неизвестенpsychologist
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#16[458793] 2 июня 2015, 11:30
http://www.kdelo.ru/qa/114269-kak-oformit-ofitsialnyy-otkaz-v-prieme-na-rabotu-soiskatelyu-iz-tsentra-zanyatosti-chtoby-on
http://tovarish.com.ua/archive/1242/Piataia_po/Koly_vidmo.html
http://lukonik.com/publ/materialna_vidpovidalnist_robotodavcja_u_razi_neobgruntovanoji_vidomvi_u_prijnjatti_na_robotu/1-1-0-5
http://document.ua/pro-zatverdzhennja-form-personalnoyi-kartki-ta-dodatkiv-do-n-doc146401.html
http://www.rusnauka.com/ONG/Pravo/4_vinogradova%20o.%20v.doc.htm
http://hr-portal.ru/article/pismennyy-otkaz-v-prieme-na-rabotu
http://nauka.kushnir.mk.ua/?p=53302
httphttp://www.dcz.gov.ua/rov/control/uk/publish/article?art_id=4341400&cat_id=7656://www.uris-c.com.ua/2012/03/22/відмова-в-прийомі-на-роботу-судова-пра/
psychologist
Статус неизвестенpsychologist
[e-mail скрыт]
Украина
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#17[458796] 2 июня 2015, 11:34
Аля писал(а):
Да может в Украине другой закон и суды другие.
Зачем им наши определения?
Nimphelos писал(а):
Ах, так речь еще и про Украину... А Вам не кажется, что Вы слегка не по адресу со своим вопросом?
Я хорошо отношусь к людям, не зависимо от страны их проживания.
Можете помочь с заявлением - СПАСИБО, не можете - И НА ТОМ СПАСИБО.
Аля
Статус неизвестенАля
lady.alina.krsk@yandex.ru
Красноярск
Написал 17056 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 558 −
#18[458797] 2 июня 2015, 11:41
При чем здесь страна проживания?
В России другое законодательство, только и всего. :)

Наш форум, как и абсолютное большинство его участников, российский. И мы просто не в курсе ваших законов и склонности ваших судов к определенным решениям в ту или иную пользу.
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 671 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#19[460720] 13 июля 2015, 20:48
Nimphelos писал(а):
?
.
Скажите пожалуйста, какие причины мы можем указать в отказе если работник нам не подошел так скажем только из личной неприязни. Квалификационные требования и опыт работы в идеале соответствуют требованиям вакансии. также мы уже подобрали другого кандидата. Можем ли мы написать что данная вакансия еще отсутсвует в штатке или как правомерно поступить в данной ситуации? Спасибо
SHelen
Статус неизвестенSHelen
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Нижний Новгород
Написал 17123 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 505 −
#20[460726] 13 июля 2015, 22:40
Кому будете писать отказ? Центру занятости или соискателю?

Берите другого кандидата и пишите, что в результате конкурсного отбора вакансия закрыта.
Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 671 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#21[460740] 14 июля 2015, 8:42
SHelen писал(а):
Кому будете писать отказ? Центру занятости или соискателю?

Берите другого кандидата и пишите, что в результате конкурсного отбора вакансия закрыта.
соискателю. Тогда в случае судебного разбирательства у меня должны быть подтверждающие документы по конкурсному отбору...
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#22[460749] 14 июля 2015, 9:13
Cима писал(а):
SHelen писал(а):
Кому будете писать отказ? Центру занятости или соискателю?

Берите другого кандидата и пишите, что в результате конкурсного отбора вакансия закрыта.
соискателю. Тогда в случае судебного разбирательства у меня должны быть подтверждающие документы по конкурсному отбору...
протокол комиссии сделайте, в любом случае, решаются такие вопросы комиссионно. В протоколе отразите все моменты и всё. Ещё соискатели есть?
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 671 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[460755] 14 июля 2015, 9:31
Ольга писал(а):
Cима писал(а):
SHelen писал(а):
Кому будете писать отказ? Центру занятости или соискателю?

Берите другого кандидата и пишите, что в результате конкурсного отбора вакансия закрыта.
соискателю. Тогда в случае судебного разбирательства у меня должны быть подтверждающие документы по конкурсному отбору...
протокол комиссии сделайте, в любом случае, решаются такие вопросы комиссионно. В протоколе отразите все моменты и всё. Ещё соискатели есть?
...ну какие протоколы комиссии...ну вы же понимаете как ведется отбор кандидатов и как проводятся собеседования...в основном изучали резюме понравился пригласили пособеседовали и приняли решения...в крупных организациях конечно все более менее регламентировано...созданы положения по подбору...опросные листы...результаты собеседования...утверждены различные тесты в том числе и психологические...вот на этом основании конечно можно писать отказ с прямыми причинами, что вы на не подходите, потому что тест показал что вы не способны принимать важные решения, и т.п и т.д...
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 671 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[460759] 14 июля 2015, 9:34
А если у нас три абсолютно подходящих кандидата и мы выбрали одного из них, а остальные получается дискриминированы? ))) конечно же таких случаев не много...но после такой новости о изменениях в ТК РФ народ может активизироваться)))
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#25[460766] 14 июля 2015, 9:42
Cима писал(а):
А если у нас три абсолютно подходящих кандидата и мы выбрали одного из них, а остальные получается дискриминированы? ))) конечно же таких случаев не много...но после такой новости о изменениях в ТК РФ народ может активизироваться)))
:-D Сима, можно "написать" протокол комиссии по рассмотрению резюме, согласны? Может проблема быть как в трудовой, в стаже работы, в образовании при отборе кандидатов. Я могу понять, когда просто один соискатель приходит, и ему отказывают, а у Вас три их! Для прикрытия 5 точки, создайте приказом комиссию, положение о комиссии, напишите протокол, ВСЁ - никаких проблем.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 671 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#26[460768] 14 июля 2015, 9:46
Ольга писал(а):
Cима писал(а):
А если у нас три абсолютно подходящих кандидата и мы выбрали одного из них, а остальные получается дискриминированы? ))) конечно же таких случаев не много...но после такой новости о изменениях в ТК РФ народ может активизироваться)))
:-D Сима, можно "написать" протокол комиссии по рассмотрению резюме, согласны? Может проблема быть как в трудовой, в стаже работы, в образовании при отборе кандидатов. Я могу понять, когда просто один соискатель приходит, и ему отказывают, а у Вас три их! Для прикрытия 5 точки, создайте приказом комиссию, положение о комиссии, напишите протокол, ВСЁ - никаких проблем.
Я с вами согласна, можно выдумать комиссию и протокол "состряпать" а причины все же тогда какие указать, если соискатель подходит по всем параметрам?
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#27[460770] 14 июля 2015, 9:54
Cима писал(а):

Я с вами согласна, можно выдумать комиссию и протокол "состряпать" а причины все же тогда какие указать, если соискатель подходит по всем параметрам?
Симочка, у Вас же 3 кандидатуры? Вы же на какой-то остановились, правильно? А значит было какое-то преимущество перед остальными, к примеру - навыки в работе, или работа в определённом направлении близкой или родственной работе Вашего учреждения, может по стажу она подходит больше, придумать можно всё, что угодно и обосновать.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 671 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#28[460771] 14 июля 2015, 9:55
Также очень интересный момент это сайты поиска...в них есть параметр отказать одним кликом...может ли это соискатель расценить как отказ в приеме и прислать письменный запрос...мое мнение...что пока мы не пообщались с кандидатом и не сообщили ему официально (ну по телефонц) что вы нам не подходите...и речи быть не может о дискриминации...ведь никто ему не обещал в заключении трудового договора.ё.и вообще может мы просто проводим собеседовагия на будущее...или я не права
Cима
Статус неизвестенCима
edygaga1@rambler.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 671 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#29[460772] 14 июля 2015, 9:58
Ольга писал(а):
Cима писал(а):

Я с вами согласна, можно выдумать комиссию и протокол "состряпать" а причины все же тогда какие указать, если соискатель подходит по всем параметрам?
Симочка, у Вас же 3 кандидатуры? Вы же на какой-то остановились, правильно? А значит было какое-то преимущество перед остальными, к примеру - навыки в работе, или работа в определённом направлении близкой или родственной работе Вашего учреждения, может по стажу она подходит больше, придумать можно всё, что угодно и обосновать.
В данном случае руководству просто один кандидат понравился больше...ни чем выдающимся данный соискатель кроме как внешними признаками не отличается...вот в чем вопрос :-D
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Россия, в лесу
Написал 3014 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 86 −
#30[460774] 14 июля 2015, 10:03
Cима писал(а):
Также очень интересный момент это сайты поиска...в них есть параметр отказать одним кликом...может ли это соискатель расценить как отказ в приеме и прислать письменный запрос...мое мнение...что пока мы не пообщались с кандидатом и не сообщили ему официально (ну по телефонц) что вы нам не подходите...и речи быть не может о дискриминации...ведь никто ему не обещал в заключении трудового договора.ё.и вообще может мы просто проводим собеседовагия на будущее...или я не права
ВОТ! Расскажу о своей системе подбора. Мы, когда подбираем кандидата (у нас такое редко), то приглашаем на собеседование с предварительным запросом резюме. В резюме можно написать много чего, того чего нет на самом деле. Я смотрю все документы, которые имеются, особенно записи в трудовой книжке. Так как работа специфическая, узкопрофильная, то предпочитаю наличие среднего медицинского образования и стажа работы по специальности, + высшее профессиональное. Либо стаж работы в бюджете, желательно - в здравоохранении. У нас очень много отчётов и программ, которые нужно сдавать во время и заполнять. Наличие знаний и умений работы с ними приветствуются в первую очередь, образование уже выпадает на второй план. При рассмотрении кандидатур и проведении собеседования, я себе делаю пометки, затем строчу протокол, и созваниваюсь с кандидатами. Когда отказываю им, то предлагаю ознакомиться с протоколом, если им необходимо знать причину отказа.
Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.