Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Кадровые решения»

Голосование:

Как вы относитесь к возможной отмене трудовых книжек?




RSS

Сокращение

Рубрика: Управление персоналом
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Инна
Статус неизвестенИнна
reinik1980@mail.ru
Россия, Барнаул
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение

Репутация:
+ 0 −
#1[451365]  20 января 2015, 6:59
Оценок нет
В процессе реорганизации отдела под сокращения попали две единицы. Работники их занимающие находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вопрос: Когда нужно издать приказ о выводе этих единиц из штатного расписания и когда уведомить работников о сокращении.
Нюша
Статус неизвестенНюша
[e-mail скрыт]
Россия, Находка
Написал 89 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#2[451366] 20 января 2015, 7:29
Как и при ликвидации предприятия, при сокращении должности в штатном расписании работница должна быть уведомлена об этом за два месяца до собственно вывода штатной единицы. Прямого запрета на то, чтобы уведомить находящегося в отпуске сотрудника о сокращении, нет, поэтому работодатель может направить к отпускнику на дом комиссию с листом под роспись о том, что уведомление о сокращении было вручено. Правда непосредственно само увольнение можно будет произвести лишь после выхода сотрудницы на работу по истечению срока временной нетрудоспособности. Кроме того, работодатель обязан в эти два месяца между вручением уведомления и увольнением предложить служащей другие имеющиеся вакансии. Но они могут быть и с менее удобным графиком или меньшей заработной платой. Разумеется, служащая вправе отказаться от должности, которая не будет ее устраивать.
nadya1
Статус неизвестенnadya1
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 759 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[475666] 14 февраля 2017, 9:28
Добрый день. фирма закрывается!
нужно уведомить всех работников за 2 мес до даты увольнения к примеру 28.02.17 уведомить что 28.04.17 будет прекращен Тд в связи с ликвидацией.
Какие выплаты необходимы работникам кроме компенсации за неисп. отпуск? т.е. если все они работают вплоть до 28.04.17 т.е. среднемесячное пособие выплачивается в размере 1 месячного заработка?
и еще есть много декретниц как с ними быть? просто уволить 28.04.17 их а тем кто получается пособие по уходу за реб. до 1,5 лет продолжать выплачивать только лишь до 28.04.17 и все. ? а тем кто просто находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет и не получают ежемесячное пособие т.к. уже детям более чем 1,5 года. им выплатить как среднемесяч. пособие в каком размере?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Кадровые решения».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.